ছাত্র সংসদ নির্বাচন নিয়ে ভবিষ্যদ্বাণী করলেন নুর

১১ আগস্ট ২০২৫, ০৭:৩৮ PM , আপডেট: ১৩ আগস্ট ২০২৫, ০২:২৭ PM
নুরুল হক নুর

নুরুল হক নুর © সংগৃহীত

এবার যদি ছাত্র সংসদ নির্বাচন না হয়, তাহলে হয়তো আগামী তিন দশকেও আর হবে না বলে মন্তব্য করেছেন গণ অধিকার পরিষদের সভাপতি ও ডাকসুর সাবেক ভিপি নুরুল হক নুর। সোমবার (১১ আগস্ট) রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) ডিনস কমপ্লেক্সে আয়োজিত ‘দাসত্ব নাকি মুক্তি, শিক্ষার্থীদের ভাবনায় ছাত্র সংসদ’ শীর্ষক এক মতবিনিময় সভায় এ মন্তব্য করেন তিনি। 

তিনি বলেন, আমরা হল-ভিত্তিক রাজনীতি চাই না। তবে ক্যাম্পাসে রাজনৈতিক চর্চা থাকা উচিত, আর তা হওয়া উচিত পারস্পরিক বোঝাপড়ার মাধ্যমে।’

আগামী ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচন আদৌ হবে কি না, সে বিষয়ে সন্দেহ প্রকাশ করে তিনি বলেন, ‘যদিও রাজনৈতিক দলগুলো গণ-অভ্যুত্থানের পক্ষে কথা বলছে, বাস্তবে তাদের মধ্যে বিভাজন গভীর। এই বিভক্তিই নির্বাচন নিয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি করছে।’

ঐকমত্য কমিশনের আলোচিত প্রপোরশনাল রিপ্রেজেন্টেশন (পিআর) পদ্ধতি নিয়ে  নুর বলেন, ‘বিএনপি এই পদ্ধতিতে দ্বিমত জানিয়েছে। যদিও এটি অনুমোদন পেয়েছে, তবে তারা ‘নোট অব ডিসেন্ট’ দিয়েছে। বাংলাদেশে এটি কার্যকর হলে রাজনৈতিক অস্থিরতা তৈরি হতে পারে। সংসদ বারবার ভেঙে দেওয়ার আশঙ্কাও উড়িয়ে দেওয়া যায় না। এই পদ্ধতি কার্যকর হবে কি না, তা নির্ভর করবে আগামীতে যে দল বা জোট সরকার গঠন করবে, তাদের ওপর।

উল্লেখ্য, সভায় বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন ছাত্রসংগঠনের নেতারাসহ ছাত্র উপদেষ্টা ও শিক্ষকেরা উপস্থিত ছিলেন।

সাহরিতে যেসব খাবার এড়িয়ে চলবেন
  • ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ক্লাবের পদ-পদবি দখল নিয়ে মারামারিতে জড়ানোর পর ছাত্রদলের কমি…
  • ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
এবার ঢাবি ছাত্রদলের আরেক নেতাকে বহিষ্কার
  • ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
এখনও সময় আছে— সাংবাদিককে হুমকি জবি ছাত্রদল নেত্রী খাদিজার
  • ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
জামায়াতের ইফতার মাহফিলে যোগ দেবেন প্রধানমন্ত্রী
  • ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
কিশোরী ধর্ষণের পর হত্যা, নুরাসহ আরও দুজন গ্রেপ্তার
  • ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬