জুলাই গণঅভ্যুত্থানে আহতদের পুনর্বাসন কেন্দ্র হচ্ছে বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ে 

১৩ এপ্রিল ২০২৫, ০৯:৩৪ AM , আপডেট: ৩০ জুন ২০২৫, ১১:৩৪ AM
বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়

বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় © ফাইল ছবি

জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে আহতদের জন্য বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ে পুনর্বাসন কেন্দ্র তৈরি করা হচ্ছে। ইতোমধ্যে যন্ত্রপাতিও এসেছে। বাংলাদেশে হাসপাতালসহ স্বাস্থ্য খাতে বড় বিনিয়োগ করতে যাচ্ছে চীন। এরই অংশ হিসেবে সেন্টারটি নির্মাণ করবে তারা। আর হাসপাতালের নাম হবে ‘চায়না-বাংলাদেশ ফ্রেন্ডশিপ জেনারেল হাসপাতাল’। 

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, বাংলাদেশে রিহ্যাবিলিটেশন সেন্টার উইথ রোবটিক ফিজিওথেরাপি সাপোর্ট ফ্যাসিলিটি থেকে জুলাই গণঅভ্যুত্থানে আহতরা সেবা নিতে পারবেন। আহতদের পুনর্বাসনের চীন সরকার এটি সহায়তা হিসেবে দিচ্ছে। এখন জুলাইয়ে আহতদের জন্য ব্যবহার হলেও পরে যাদের প্রয়োজন হবে, তাদের জন্য ব্যবহার করা যাবে। এতে দেশে ফিজিওথেরাপি সেবাও ভিন্ন মাত্রা পাবে।

বাংলাদেশের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্কের ৫০ বছর পূর্তি উপলক্ষে এক হাজার শয্যার হাসপাতাল উপহার হিসেবে চীন দিচ্ছে। এ ছাড়া পুনর্বাসন কেন্দ্রটিসহ তিনটি প্রকল্প বাস্তবায়ন করবে তারা। স্বাস্থ্য উপদেষ্টা নূরজাহান বেগম বলেছেন, চীনের ২০০ সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল স্বল্প সময়ের মধ্যে বাংলাদেশ সফর করবে। তখন বিষয়গুলো আরও স্পষ্ট হবে।

আরো পড়ুন: কৃষি গুচ্ছের নেতৃত্ব নিয়ে পাল্টাপাল্টি বক্তব্য উপাচার্যদের, ভাঙনের সুর

সেন্টারটি পরিচালনার জন্য চীনের বিশেষজ্ঞ দল ফিজিওথেরাপিস্টদের ট্রেনিং দেবেন। ইতোমধ্যে দেশটির বিশেষজ্ঞ দল হাসপাতাল পরিদর্শন করে গেছেন। স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, রোবোটিক ফিজিওথেরাপি সেন্টারের জন্য যন্ত্রপাতি দেশে এসেছে। ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের আধুনিকায়নেও চীন অর্থ দেবে।

সিলেটে এম এ জি ওসমানীর কবর জিয়ারত করলেন তারেক রহমান
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
বিকাশ নম্বর সংগ্রহের অভিযোগ, বিএনপি-জামায়াত নেতাকর্মীদের বা…
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
ক্রিকেটারদের সঙ্গে বসবেন ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ নজরুল
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
রাজধানীতে স্কুলে শিশুকে নির্যাতনের ভিডিও ভাইরাল
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
আইসিসির সঙ্গে কী কথা হয়েছিল বিসিবি সভাপতি বুলবুলের?
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
বিড়ি খাওয়ার বক্তব্য দেওয়ায় জামায়াতের ২ কোটির মার্কেটিং হয়…
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬