সহযোগিতা চেয়ে মোদিকে ফোন করল জেলেনস্কি

২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ০৯:৫৭ PM
ভারত ও ইউক্রেনের সরকার প্রাধান

ভারত ও ইউক্রেনের সরকার প্রাধান © সংগৃহীত

ইউক্রেনে রাশিয়ার সামরিক অভিযান ঠেকাতে কূটনৈতিক সহযোগিতা চেয়ে ভারতের প্রাধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে ফোনালাপ করেছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদমির জেলেনস্কি। শনিবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) জেলেনস্কি তার এক টুইট বার্তায় এ তথ্য জানিয়েছেন।

টুইটে জেলেনস্কি বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে কথা হয়েছে। আমি তাকে দেশের বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে বিশদভাবে অবহিত করেছি। আগ্রাসী শক্তির ১ লাখেরও বেশি সেনা বর্তমানে ইউক্রেনে অবস্থান করছে এবং লাগাতারভাবে আবাসিক এলাকাগুলোতে গোলা নিক্ষেপ করে যাচ্ছে।’

আরও পড়ুন: শিক্ষার্থীদের কর্মমুখী শিক্ষা দিতে হবে: শিক্ষামন্ত্রী

‘আমি তাকে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে আমাদের পক্ষে কথা বলার অনুরোধ করেছি। আরও বলেছি, আমরা একত্রে এই আগ্রাসনকারী শক্তিকে থামাতে চাই।’

ভারতের সংবাদমাধ্যমগুলোর প্রতিবেদন অনুযায়ী, শনিবার জেলেনস্কির সঙ্গে ফোনালাপের সময় ইউক্রেনের পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন নরেন্দ্র মোদি এবং বলেছেন, ইউক্রেন ও রাশিয়ার মধ্যকার সংকট কূটনৈতিকভাবে সমাধানে ভারত তার সাধ্যমত চেষ্টা করবে।

আরও পড়ুন: কিয়েভের রাস্তায় রাস্তায় যুদ্ধ ছড়িয়ে পড়েছে

শনিবার জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে ইউক্রেনে শুরু হওয়া রুশ অভিযানের নিন্দা জানানোর প্রস্তাব উত্থাপন করেছিল যুক্তরাষ্ট্র, কিন্তু পরিষদের অপর স্থায়ী সদস্য রাশিয়ার ভেটোর কারণে তা গৃহীত হয়নি।

নিরাপত্তা পরিষদের ১০ অস্থায়ী সদস্যরাষ্ট্রের মধ্যে ৩ টি এই প্রস্তাবের পক্ষে-বিপক্ষে ভোট দেওয়া থেকে বিরত ছিল। এই দেশ তিনটি হলো— চীন, ভারত ও সংযুক্ত আরব আমিরাত।

‘ডি থ্রি’ টুর্নামেন্টে যেভাবে হবে ক্রিকেটারদের নিলাম
  • ০১ অক্টোবর ২০২৬
ই-মেইল ও দুই শিক্ষকের হোয়াটসঅ্যাপ নম্বর পাঠাতে সরকারি কলেজগ…
  • ০১ অক্টোবর ২০২৬
রুপসা পরিবহনের ধাক্কায় নিহত পৌর পরিদর্শক, আহত ইজিবাইক চালক
  • ০১ অক্টোবর ২০২৬
রাড্ডা স্বাস্থ্যকেন্দ্রে ভাঙচুরের ঘটনায় মিষ্টিকে এমপি পদ থে…
  • ০১ অক্টোবর ২০২৬
দুর্ঘটনার শিকার ইবির অ্যাম্বুলেন্স, ড্রাইভারসহ আহত ২
  • ০১ অক্টোবর ২০২৬
স্কুল ফিডিংয়ের খাবার খেয়ে অসুস্থ ১২ শিক্ষার্থী, ৬ সদস্যের ত…
  • ০১ অক্টোবর ২০২৬