দেশে ফেসবুক ভিত্তিক উদ্যোক্তা ৫০ হাজার: সিপিডি’র জরিপ

০৬ জুলাই ২০২১, ০৮:০৯ PM
 সেন্টার ফর পলিসি ডায়লগ (সিপিডি)

সেন্টার ফর পলিসি ডায়লগ (সিপিডি) © ফাইল ছবি

মহামারি করোনাভাইরাসের কারণে দীর্ঘ সময় দোকানপাট বন্ধ থাকায় দেশে অনলাইনভিত্তিক ব্যবসা বাড়ছে বলে জানিয়েছে বেসরকারি গবেষণা প্রতিষ্ঠান সেন্টার ফর পলিসি ডায়লগ (সিপিডি)।

তারা আরও জানিয়েছে, আগামী এক বছরে ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে প্রায় পাঁচ লাখ কর্মসংস্থান তৈরি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

প্রতিষ্ঠানটি তাদের এক জরিপে জানিয়েছে, বর্তমানে বাংলাদেশে ২ হাজার ওয়েবভিত্তিক উদ্যোক্তা এবং প্রায় ৫০ হাজার ফেসবুকনির্ভর উদ্যোক্তা রয়েছেন। চলমান করোনা মহামারির প্রেক্ষিতে ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মগুলোর মাধ্যমে অনলাইনভিত্তিক ব্যবসায়ের সুযোগ বেড়েছে।

তারা আরও জানিয়েছে, আগামী এক বছরে ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে প্রায় পাঁচ লাখ কর্মসংস্থান তৈরি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

সোমবার 'ডিজিটাল প্ল্যাটফর্ম ইকোনমি' শীর্ষক একটি ভার্চুয়াল সংলাপে জরিপের এ তথ্য তুলে ধরা হয়। সেন্টার ফর পলিসি ডায়লগ এবং ফ্রেডরিখ-ইবার্ট-স্টিফটুং (এফইএস), বাংলাদেশ অফিস যৌথভাবে এ সংলাপের আয়োজন করে।

সংলাপে মূল প্রতিবেদন উপস্থাপন করেন সিপিডি'র সিনিয়র গবেষণা সহযোগী সৈয়দ ইউসুফ সাদাত। 

তিনি বলেন, বিশ্বের অনলাইনভিত্তিক শ্রমবাজারের ১৬ শতাংশ এখন বাংলাদেশের দখলে এবং বাংলাদেশ এখন বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম অনলাইনভিত্তিক শ্রম সরবরাহকারী দেশ। বর্তমানে বাংলাদেশে ২ হাজার ওয়েব-ভিত্তিক উদ্যোক্তা এবং প্রায় ৫০ হাজার ফেসবুকনির্ভর উদ্যোক্তা রয়েছেন। 

সংলাপে সিপিডি'র সম্মানীয় ফেলো মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, "দেশের ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মকে এগিয়ে নিতে হলে এরসঙ্গে জড়িত জনশক্তির স্বার্থ রক্ষায় শ্রম অধিকার আইনকে যুগোপযোগী করে সংশোধন করতে হবে। যাতে গতানুগতিক জনশক্তির পাশাপাশি ডিজিটাল প্লাটফর্মের সঙ্গে যুক্ত জনবলের শ্রম অধিকার রক্ষা হয়।"

দেশের অর্থনীতিতে ক্রমান্বয়ে ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মের অংশগ্রহণ বাড়ানোর জন্য রাজস্ব নীতিতে সমন্বয় আনার কথা বলেন তিনি। 

দেশের ৯ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়-বৃষ্টির আভাস
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
ট্রাম্পের যুদ্ধবিরতির দাবি ফের নাকচ ইরানের
  • ০১ এপ্রিল ২০২৬
ফেনীতে দুই বেসরকারি হাসপাতাল বন্ধের নির্দেশ দিল স্বাস্থ্য ব…
  • ০১ এপ্রিল ২০২৬
তেলবাহী ট্রেন লাইনচ্যুত, সিলেটের সঙ্গে রেল যোগাযোগ বন্ধ
  • ০১ এপ্রিল ২০২৬
রুয়েটে ‎ক্যান্টিনে বসা নিয়ে শিক্ষার্থীকে মারধরের অভিযোগ
  • ০১ এপ্রিল ২০২৬
অতিরিক্ত দামে তেল বিক্রি, জানতে চাইলে ছাত্রদলের দুই নেতাকে …
  • ০১ এপ্রিল ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence