মসজিদুল হারামে নামাজের অনুমতি দিয়েছে সৌদি আরব

১৮ অক্টোবর ২০২০, ১২:৩৩ PM
মসজিদুল হারামে নামাজের অনুমতি দিয়েছে সৌদি আরব

মসজিদুল হারামে নামাজের অনুমতি দিয়েছে সৌদি আরব © ইন্টারনেট

করোনাভাইরাস মহামারির কারণে দীর্ঘদিন বন্ধ থাকার পর মসজিদুল হারামে নামাজ পড়ার অনুমতি দিয়েছে সৌদি আরব কর্তৃপক্ষ। নিজ দেশের নাগরিক ও দেশটিতে বসবাসকারী বিদেশিদের এই অনুমতি দেয়া হেয়েছে। সৌদি আরবের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন আজ রোববার সকালে জানায়, সাত মাস পর এ অনুমতি দেয়া হলো।

করোনা মহামারির কারণে গত মার্চ থেকে ইসলাম ধর্মের পবিত্র স্থানটিতে সীমিত আকারে নামাজ চললেও জামাত বন্ধ ছিল। এতদিন সাধারণ মুসল্লিদের মসজিদে প্রবেশ করার অনুমতিও ছিল না। শুধু ইমাম, মুয়াজ্জিনসহ মসজিদের কর্মচারীরা নামাজ আদায় করতে পারতেন।

গত ১৭ মার্চ এক ঘোষণায় সৌদি আরব সরকার মক্কা ও মদিনার প্রধান দুই মসজিদ ছাড়া বাকি সব মসজিদে জামাতে নামাজ স্থগিত করে নির্দেশ জারি করে। পরে এ দুটি মসজিদেও জামাতে নামাজ আদায় বন্ধ করে দেয়া হয়। পরে গত ৪ অক্টোবর ওমরাহ যাত্রীদের জন্য মসজিদুল হারাম খুলে দেয়া হয়।

আজ রোববার পর্যন্ত সৌদি আরবে তিন লাখ ৪১ হাজার ৮৫৪ জনের মধ্যে করোনা সংক্রমণ ধরা পড়েছে। এরমধ্যে মৃত্যু হয়েছে পাঁচ হাজার ১৬৫ জনের।

ভোলায় হাতপাখার নারী কর্মীদের ওপর জামায়াত কর্মীদের হামলা, আহ…
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
নির্বাচিত হলে কওমী মাদরাসা শিক্ষাব্যবস্থাকে যুগোপযোগী করা হ…
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
চেয়ারে বসাকে কেন্দ্র করে বিএনপি-জামায়াতের সংঘর্ষ, আহত শতাধিক
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
ভোটাধিকার রক্ষায় সর্বোচ্চ ভোটার উপস্থিতির আহ্বান হাবিবের
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
তারেক রহমানের পাশে বসা নিয়ে ট্রল, ব্যাখ্য দিলেন ছাত্রদলের র…
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
গণভোটে ‘হ্যাঁ’ মানে আজাদি, ‘না’ মানে গোলামি
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
diuimage