ভারতে প্রতিদিন ৯১টি ধর্ষণ, ৮০টি খুন আর ২৮৯টি অপহরণ

১০ জানুয়ারি ২০২০, ০৩:৫৫ PM
প্রতীকি ছবি

প্রতীকি ছবি © ফাইল ফটো

২০১৮ সালে থানায় নথিভুক্ত অভিযোগে থেকে দেখা গেছে ভারতে প্রতিদিন ৯১টি ধর্ষণ, ৮০টি খুন আর ২৮৯টি অপহরণের ঘটনা ঘটেছে। দেশটির ন্যাশনাল ক্রাইম রেকর্ডস ব্যুরো (এনসিআরবি) ২০১৮ সালের প্রকাশিত তথ্য থেকে এই পরিসংখ্যান সামনে এসেছে। যদিও বাস্তব চিত্রটা এর থেকে আরও অনেক ভয়াবহ বলে জানিয়েছেন এনসিআরবির কর্মকর্তারা।

এর কারণ হিসেবে এনসিআরবি জানিয়েছে, নির্যাতনের ঘটনার মৌখিক অভিযোগের মাত্র ১ শতাংশই শেষ পর্যন্ত এফআইআর পর্যন্ত গড়ায়। এনসিআরবি যে পরিসংখ্যান দিয়েছে তা কেবল এফআইআর-এর ভিত্তিতেই তৈরী করা। তাদের নথি বলছে, থানায় যে লিখিত অভিযোগ (জেনারেল ডায়েরি) করা হয়, তার মধ্যে ৬০ শতাংশের ক্ষেত্রে শেষ পর্যন্ত এফআইআর করে তদন্তে নামে পুলিশ। এনসিআরবির দাবি, সব অভিযোগ এফআইআর হলে বাস্তবে ধর্ষণ, ডাকাতি বা খুনের ঘটনার সংখ্যা আরও কয়েকগুণ বাড়বে।

এদিকে প্রতিদিনের ধর্ষণের পরিসংখ্যান সরকার থেকে শুরু করে বিভিন্ন মহলকে ভাবিয়ে তুলেছে। নির্ভয়ার ঘটনার পরে ধর্ষণকারীদের কঠোর শাস্তির লক্ষ্যে ফৌজদারি আইনে পরিবর্তন আনা হয়। তার পরে প্রায় পাঁচ বছর কেটে গিয়েছে। তবে ধর্ষণের সংখ্যা কমেনি। উল্টে বেড়েছে ধর্ষণের ঘটনা। এনসিআরবি জানিয়েছে, ২০১৮ সালে দেশে ৩৩,৩৫৬টি ধর্ষণের ঘটনা ঘটেছে। যা আগের বছরের চেয়ে ৭৯৭টি বেশি। সার্বিক ভাবে নারীদের উপর অত্যাচারের ঘটনা এক বছরে বেড়েছে প্রায় ২০ হাজারের কাছাকাছি।

এছাড়া গত এক বছরে সমগ্র ভারতে অপহরণের সংখ্যা প্রায় ১০ শতাংশ বেড়েছে। খুনের সংখ্যা বেড়েছে প্রায় দেড় শতাংশ। ২০১৮ সালে দেশে ২৯,০১৭টি খুনের ঘটনা ঘটে। যার মধ্যে প্রায় ৩০ শতাংশ খুনের পিছনে রয়েছে মনোমালিন্য ও বিবাদ। ১০ শতাংশ খুনের পিছনে দায়ী ব্যক্তিগত শত্রুতা।

ময়মনসিংহে বিএনপির ৩০ নেতা বহিষ্কার
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
জামায়াত আমিরের টুইটার অ্যাকাউন্ট হ্যাক করে আপত্তিকর পোস্ট, …
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
শেরপুরের ঘটনার রেশ ধরে ঢাবিতে বিএনপির শীর্ষ নেতার নামে স্লো…
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
কর্ণফুলীতে শতাধিক বিএনপি নেতাকর্মীর জামায়াতে যোগদান
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
মিরসরাইয়ে এক সপ্তাহে ৭ স্থানে আগুন, রাত জেগে গ্রাম পাহারা
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
দুই প্রভাষক নিয়োগ দেবে ঢাবির মৎস্যবিজ্ঞান বিভাগ, আবেদন শেষ …
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬