‘সিক্স-সেভেন’ ট্রেন্ডে মেতেছে জেন-আলফা প্রজন্ম, হলো অভিধানে বর্ষসেরা

০১ নভেম্বর ২০২৫, ০২:৪১ PM , আপডেট: ০১ নভেম্বর ২০২৫, ০২:৪২ PM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © সংগৃহীত

শ্রেণিকক্ষ থেকে খেলার মাঠ—সব জায়গাতেই এখন এক শব্দের প্রতিধ্বনি: ‘৬-৭!’ (সিক্স-সেভেন!)। শিক্ষক যদি বলেন, ‘৬৭ নম্বর পৃষ্ঠা খোলো,’ সঙ্গে সঙ্গে ক্লাসজুড়ে ছড়িয়ে পড়ে চিৎকার, ‘সিক্স-সেভেন!’ যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে এই অর্থহীন বাক্যটাই এখন জেন-আলফা প্রজন্মের নতুন আসক্তি। আর এ শব্দটিকেই জনপ্রিয় অভিধান ওয়েবসাইট ডিকশনারি ডট কমে (Dictionary.com) ২০২৫ সালের জন্য বর্ষসেরা শব্দ হিসেবে বেছে নিয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণ ডাকোটার সপ্তম শ্রেণির শিক্ষক গ্যাব ড্যানেনব্রিং বলেন, ‘এটা যেন ভাইরাসের মতো! যে ক্লাসে ‘সিক্স’ বা ‘সেভেন’ বলব, অন্তত ১৫ জন একসঙ্গে চিৎকার করবে ‘সিক্স-সেভেন!’

আসলে ‘সিক্স-সেভেন’-এর কোনো নির্দিষ্ট অর্থ নেই। তবু এটি বলা মানে যেন কোনো মজার গোপন দলে যুক্ত হওয়া। সিনসিনাটির বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক গেল ফেয়ারহার্স্টের মতে, এটি এক ধরনের ভাষার খেলা—যা শুধুই ওই বয়সী কিশোর-কিশোরীরাই বোঝে।

এই অদ্ভুত ট্রেন্ডের উৎসও বেশ রহস্যময়। ধারণা করা হয়, ফিলাডেলফিয়ার র‍্যাপার স্ক্রিলার ‘ডুট ডুট সিক্স-সেভেন’ নামে এক ভাইরাল গানে প্রথম এই সংখ্যা ব্যবহার করেন। পরের বছর তরুণ বাস্কেটবল খেলোয়াড় টেইলেন কিনি টিকটকে এক ভিডিওতে বিশেষ ভঙ্গিতে ‘সিক্স-সেভেন’ বলেন—সেখান থেকেই শব্দটি দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে। পরবর্তীতে লামেলো বলের হাইলাইট ভিডিওতে ব্যবহারের পর এর জনপ্রিয়তা আরও বেড়ে যায়।

পরে এক কিশোরের ‘সিক্স-সেভেন!’ চিৎকার করা ভিডিও ভাইরাল হলে অনেকে তাকে ‘মেসন সিক্স সেভেন’ বলে ডাকতে শুরু করে। তখন থেকেই এই শব্দটি অর্থহীনতার সীমা পেরিয়ে হয়ে ওঠে এক প্রজন্মের মজার প্রতীক।

ভাষাবিদ টেলর জোন্স বলছেন, ‘মানুষ এটা যেমন উপভোগ করছে, তেমনি বিরক্তও হচ্ছে—কারণ এর কোনো মানে নেই।’

শিক্ষকদের কাছে অবশ্য বিষয়টি কিছুটা মাথাব্যথার। একজন শিক্ষক জানিয়েছেন, দিনে অন্তত ৭৫ বার ‘সিক্স-সেভেন’ শুনতে হয়। কেউ কেউ ক্লাসে এ শব্দ নিষিদ্ধ করেছেন, আবার কেউ বুদ্ধি করে পাঠ বা গানে ‘সিক্স-সেভেন’ ঢুকিয়ে দিয়েছেন যাতে শিশুরা আনন্দের মধ্যেই শেখে।

কমেডিয়ান জোশ প্রে মজা করে বলেন, ‘আমি আমার সন্তানদের বলে দিয়েছি—৬৭ বছর বয়স হওয়ার আগে যেন এই শব্দটা আমার কানে না আসে!’

ভাষাবিদদের মতে, এতে ভয় পাওয়ার কিছু নেই। জোন্স বলেন, ‘প্রতিটি প্রজন্মই নিজস্ব স্ল্যাং তৈরি করে। আগেও ‘কুল’ বা ‘র‍্যাড’ ছিল, এখন ‘সিক্স-সেভেন’। এটা কেবল সময়ের ব্যাপার।’

তবে ‘সিক্স-সেভেন’-এর জনপ্রিয়তা এখন কিছুটা কমছে বলে জানাচ্ছেন শিক্ষকরা। নতুন প্রতিদ্বন্দ্বী শব্দ ‘ফোরটি ওয়ান’ ইতোমধ্যে ছড়াতে শুরু করেছে। গ্যাব ড্যানেনব্রিং বলেন, ‘আগে ‘স্কিবিডি টয়লেট’ ট্রেন্ড করেছিল। যতক্ষণ না এটা ক্ষতি করছে, ততক্ষণ ‘সিক্স-সেভেন’ আগের অনেক ট্রেন্ডের চেয়ে কম বিরক্তিকর।’ [সূত্র: সিএনএন]

উচ্চশিক্ষায় স্কলারশিপ দিচ্ছে অস্ট্রেলিয়ার ন্যাশনাল ইউনিভার্…
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬
প্রাণিসম্পদ গবেষণা ইনস্টিটিউটে শিক্ষাসফরে গেল এনএসইউ’র মার্…
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬
শিক্ষকদের বদলি আবেদন দুইদিনে ৭ হাজার ছাড়াল
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬
এইচএসসি পাসেই চাকরি ইউএস-বাংলা এয়ারলাইনসে, আবেদন ৩ সেপ্টেম্…
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬
স্থানীয় সরকার নির্বাচন নিয়ে যা বললেন এলজিআরডি মন্ত্রী  
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬
না ফেরার দেশে ঢাবি ছাত্র হাবিবুর রহমান শুভ
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬