আজ গাজা শান্তি সম্মেলনে থাকছে না হামাস-ইসরায়েল

১৩ অক্টোবর ২০২৫, ০৭:৩৭ AM
 ট্রাম্প-সিসি

ট্রাম্প-সিসি © টিডিসি সম্পাদিত

মিসরের শারম আল-শেইখ শহরে অনুষ্ঠিত হচ্ছে বহুল প্রত্যাশিত গাজা শান্তি সম্মেলন। সোমবার (১৩ অক্টোবর) যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও মিশরের প্রেসিডেন্ট আব্দেল ফাত্তাহ আল-সিসির যৌথ সভাপতিত্বে এই সম্মেলনে অংশ নিচ্ছেন বিশ্বের ২০টিরও বেশি দেশের নেতা। সম্মেলনের মূল লক্ষ্য হলো গাজা উপত্যকায় চলমান সংঘাতের স্থায়ী অবসান, মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি ও স্থিতিশীলতা নিশ্চিত করা, এবং আঞ্চলিক নিরাপত্তা ও সহযোগিতার নতুন একটি ধারা সূচনা করা।

সম্মেলনে যোগদানের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস, ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট এমানুয়েল মাখোঁ, তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান, ইতালির প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনি, স্পেনের প্রধানমন্ত্রী পেদ্রো সানচেজ, যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টার্মার এবং ফিলিস্তিনের প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাস।

তবে এই গুরুত্বপূর্ণ সম্মেলনে অংশ নিচ্ছে না ইসরায়েল ও হামাস। ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর মুখপাত্র শোশ বেদরোসিয়ান স্পষ্ট করে জানিয়েছেন যে, এই সম্মেলনে ইসরায়েলের কোনো সরকারি প্রতিনিধি উপস্থিত থাকবেন না। অন্যদিকে, হামাসও সম্মেলনে অনুপস্থিত থাকবে। হামাসের রাজনৈতিক ব্যুরোর সদস্য হুসাম বদরান এক বিবৃতিতে জানিয়েছেন, তারা এই সম্মেলনে অংশ নিচ্ছেন না এবং পূর্বের মতোই কাতার ও মিশরের মাধ্যমে আলোচনায় যুক্ত থাকবেন।

এর আগে, যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের দেওয়া ২০ দফা প্রস্তাবের ভিত্তিতে কাতার, মিশর ও তুরস্কের মধ্যস্থতায় ইসরায়েল ও হামাসের মধ্যে একটি যুদ্ধবিরতি চুক্তি হয়, যা গত শুক্রবার সকাল ৯টা (জিএমটি) থেকে কার্যকর হয়েছে। ধারণা করা হচ্ছে, এই শান্তি সম্মেলনে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প আনুষ্ঠানিকভাবে সেই চুক্তিতে স্বাক্ষর করতে পারেন এবং পরবর্তী ধাপের শান্তি প্রক্রিয়া নিয়ে আলোচনা হতে পারে।

 

 

 

 

বিইউপির এমফিল ও পিএইচডি প্রোগ্রামে ভর্তি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
ভোটকেন্দ্র প্রস্তুতিতে ৯৪৭ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান সংস্কারে ৬ কোটি…
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
পে স্কেল নিয়ে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের যে বার্তা দিলেন …
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
বায়ুদূষণে আজ শীর্ষে দিল্লি, দ্বিতীয় ঢাকা
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাকার আবহাওয়া কেমন থাকবে আজ
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
জাতীয় পার্টির শতাধিক নেতাকর্মীর বিএনপিতে যোগদান
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9