ইসরায়েলে আটক গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলার অভিযাত্রীদের আমরণ অনশন

০৪ অক্টোবর ২০২৫, ১০:০৫ AM
আটক ফ্লোটিলার অভিযাত্রী গ্রেটা থুনবার্গ

আটক ফ্লোটিলার অভিযাত্রী গ্রেটা থুনবার্গ © সংগৃহীত ছবি

ইসরায়েলে আটক গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলার অভিযাত্রীরা অনির্দিষ্টকালের জন্য আমরণ অনশন শুরু করেছেন। শুক্রবার এক বিবৃতিতে এই তথ্য জানিয়েছে আন্তর্জাতিক সংগঠন 'টু ব্রেক দ্য সিজ অব গাজা' এবং 'ফ্রিডম ফ্লোটিলা কোয়ালিশন' (এফএফসি)।

বিবৃতিতে বলা হয়, অভিযাত্রীদের মুক্তি এবং গাজায় মানবিক সহায়তা পৌঁছানোর অনুমতি না দেওয়া পর্যন্ত এই অনশন চলবে। এফএফসি জানিয়েছে, ইসরায়েলের নৌবাহিনী গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা মিশনের নৌযান ও আরোহীদের আটক করার প্রতিবাদেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। অভিযাত্রীরা বুধবার থেকেই অনশন শুরু করেছেন, যেদিন প্রথম তাদের আটক করা হয়।

গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা মিশনের অংশ হিসেবে ২০২৫ সালের ৩১ আগস্ট স্পেনের এক বন্দর থেকে ৪৩টি নৌযান ফিলিস্তিনের যুদ্ধবিধ্বস্ত গাজার উদ্দেশ্যে যাত্রা শুরু করে। এর লক্ষ্য ছিল গাজাবাসীদের জন্য খাদ্য, ওষুধ ও অন্যান্য মানবিক সহায়তা পৌঁছে দেওয়া এবং অবরোধ ভাঙা।

ফ্লোটিলায় অংশ নেন ৪৪টি দেশের ৫০০ জনের বেশি নাগরিক। তাদের মধ্যে ছিলেন সুইডিশ পরিবেশকর্মী গ্রেটা থুনবার্গ, দক্ষিণ আফ্রিকার প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট নেলসন ম্যান্ডেলার নাতি ও রাজনীতিক মান্ডলা ম্যান্ডেলা, সংসদ সদস্য, আইনজীবী, রাজনৈতিক কর্মী এবং স্বেচ্ছাসেবকসহ বিভিন্ন পেশার মানুষ।

তবে গাজার উপকূলের কাছাকাছি পৌঁছানোর পর ইসরায়েলের নৌবাহিনী আন্তর্জাতিক জলসীমায় অভিযান চালিয়ে ফ্লোটিলার প্রায় সব নৌযান আটক করে। আনাদোলু এজেন্সির তথ্য অনুযায়ী, আটক করা হয়েছে ৪৪টি জাহাজের মধ্যে সবক’টি এবং ৫০টিরও বেশি দেশের ৪৫০ জনের বেশি অধিকারকর্মীকে।

প্রথমে বুধবার রাতে ইসরায়েল ১৩টি নৌযান আটক করে। এরপর বৃহস্পতিবার সকাল থেকে রাত পর্যন্ত একে একে আরও ২৯টি নৌযান আটক করা হয়। সর্বশেষ নৌযানটি আটক করা হয় শুক্রবার সকালে।

সংবাদসূত্র: আনাদোলু এজেন্সি

মালিকবিহীন পরিত্যক্ত ব্যাগে মিলল ৯২ রাউন্ড গুলি
  • ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে যৌন হয়রানি করলে ছয় মাসের দণ্ড
  • ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
নিখোঁজ শিশুর পা কেটে করানো হয় ভিক্ষাবৃত্তি, ৭ মাস পর মাহফিল…
  • ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
পঞ্চগড়ে বিএনপির দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ১৫
  • ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ফোডেনের লাল কার্ড, ১০ জনের সিটির ডার্বি জয়
  • ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
আওয়ামী লীগ রাষ্ট্রকে অত্যাচারী সমাজে পরিণত করেছিল: স্পিকার
  • ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9