গাজামুখী ত্রাণবাহী জাহাজবহরকে আটকাতে ব্যর্থ ইসরায়েল

০১ অক্টোবর ২০২৫, ০৪:৩২ PM
ত্রাণবাহী জাহাজ বহর

ত্রাণবাহী জাহাজ বহর © সংগৃহীত

আন্তর্জাতিক স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা-র ত্রাণবাহী জাহাজ বহর আটকাতে ব্যর্থ হয়েছে ইসরায়েলি নৌবাহিনী। যুদ্ধবিধ্বস্ত গাজার মানুষের জন্য খাদ্য ও অন্যান্য ত্রাণসামগ্রী বহনকারী এ বহর বর্তমানে গাজার কাছাকাছি অবস্থান করছে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে দেওয়া এক বার্তায় বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ফ্লোটিলার অন্যতম মুখপাত্র ওয়ায়েল নাওয়ার।

পোস্টে তিনি লেখেন, ভূমধ্যসাগরে পৌঁছানোর পর গতকাল ইসরায়েলের নৌবাহিনী প্রথমেই অ্যালমাকে আটকে দেয়। কিন্তু এতে বহরে থাকা বাকি ৫৪টি জাহাজ নিজেদের গতিরোধ না করে এগিয়ে যেতে থাকে। এর পর এক সময় অ্যালমাকে ছেড়ে দেয় নৌবাহিনী, কিন্তু কয়েক ঘণ্টার পর বহরের আরেক জাহাজ সাইরিয়াসকে আটকে দেয় নৌবাহিনী। সেবারও বাকি জাহাজগুলো না থেমে এগিয়ে যেতে থাকে। এভাবে কয়েক ঘণ্টা চলার পর বিভিন্ন দিক থেকে তাড়া দিয়ে ফ্লোটিলার জাহাজবহরকে ছত্রভঙ্গ করে দেওয়ার চেষ্ট করে ইসরায়েলের নৌবাহিনী। এতে কিছু সময়ের জন্য জাহাজগুলো পরস্পর থেকে দূরে সরে গেলেও ফের একসাথে হয়।

তিনি আরও লেখেন, জায়নবাদী শাসকদের নৌবাহিনী আমাদের জাহাজের বহর আটকানোর চেষ্টা করেছিল, তারা আমাদের অগ্রবর্তী জাহাজ অ্যালমাকে কিছুক্ষণের জন্য আটকেও রেখেছিল তবে শেষ পর্যন্ত তারা ব্যর্থ হয়েছে, এবং আমরা এখন গাজার পথে আছি।

জানা গেছে, ৪৫টি নৌযানের বহরে পরিবেশ আন্দোলনকর্মী গ্রেটা থুনবার্গ, বাংলাদেশের আলোকচিত্রী শহিদুল আলম, ইউরোপীয়ান পার্লামেন্টে রিমা হাসান ও এমা ফোরেউ, বিভিন্ন দেশের স্বেচ্ছাসেবীসহ অন্তত চারশ সাতানব্বই জন রয়েছেন। বহরে থাকা মালয়েশিয়ার ৩৪ জনের সাথে ভিডিও কনফারেন্সে কথা বলে উৎসাহ দিয়েছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহীম। 

এদিকে, নৌ বহরটি গাজায় ভিড়তে দেয়া হবে না উল্লেখ করে ইসরাইলের সেনাবাহিনীর পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে অভিযানের জন্য প্রস্তুতি নিয়েছে কমান্ডোরা। এরআগে, এই নৌবহরের যাত্রাপথে ড্রোন হামলা চালিয়েছে ইসরাইলি বাহিনী। 

সূত্র : আনাদোলু এজেন্সি

ঢাবি অধ্যাপকের সঙ্গে বাকবিতণ্ডা নিয়ে নিজ অবস্থান জানালেন হা…
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে রাকিব হত্যায় অস্ত্র-গুলিসহ গ্রেফতার ৫
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
ভিন্ন সাজে জাতীয় ঈদগাহ
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
সদরঘাটে লঞ্চ সংঘর্ষ: ৬ সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
দেশের প্রেক্ষাপটে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য কেমন হওয়া উচিত?
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
ঈদযাত্রায় হতাহতের ঘটনায় শোক ও উদ্বেগ জামায়াত ইসলামীর
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence