ভারত-চীনের বন্ধুত্বই সঠিক পথ: শি জিনপিং

৩১ আগস্ট ২০২৫, ০৩:৪৯ PM , আপডেট: ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০২:৪৭ PM
নরেন্দ্র মোদি ও  শি জিনপিং

নরেন্দ্র মোদি ও শি জিনপিং © সংগৃহীত

সীমান্ত উত্তেজনা প্রশমনের পর সম্পর্ক এগিয়ে নিতে নতুন করে প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন ভারত ও চীনের শীর্ষ নেতৃত্ব। সাংহাই কো-অপারেশন অর্গানাইজেশনের (এসসিও) সম্মেলনের ফাঁকে রবিবার (৩১ আগস্ট) চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে বৈঠকে বসেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। বৈঠকে দুই নেতা বন্ধুত্ব, সহযোগিতা ও পারস্পরিক আস্থার ভিত্তিতে অগ্রসর হওয়ার অঙ্গীকার করেন।

প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং বলেন, “ভারতের সঙ্গে চীনের বন্ধুত্ব করাই সঠিক সিদ্ধান্ত।” তিনি আরও উল্লেখ করেন, ভারত-চীন হলো প্রাচীন সভ্যতা ও বিশ্বের দুই জনবহুল দেশ, যাদের ওপর গ্লোবাল সাউথ ও সমগ্র মানবসমাজের অগ্রগতির দায়িত্ব বর্তায়। তাঁর ভাষায়, “ড্রাগন ও হাতি একত্রে এগিয়ে আসাই সঠিক পথ।”

এ বছর চীন-ভারত কূটনৈতিক সম্পর্কের ৭৫ বছর পূর্তি হচ্ছে জানিয়ে শি বলেন, এই সম্পর্ক কৌশলগত ও দীর্ঘমেয়াদি দৃষ্টিকোণ থেকে সামলাতে হবে। বহুপাক্ষিক বিশ্বব্যবস্থা ও আন্তর্জাতিক প্রতিষ্ঠানে আরও গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার দায়িত্ব দুই দেশেরই।

অন্যদিকে, বৈঠকের শুরুতে নরেন্দ্র মোদি বলেন, ভারত পারস্পরিক শ্রদ্ধা, আস্থা ও সংবেদনশীলতার ভিত্তিতে চীনের সঙ্গে সম্পর্ক উন্নয়নে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। তিনি জানান, সীমান্ত থেকে সেনা প্রত্যাহারের পর শান্তি ও স্থিতিশীলতার পরিবেশ তৈরি হয়েছে। পাশাপাশি কৈলাশ মানস সরোবর যাত্রা ও দুই দেশের মধ্যে সরাসরি বিমান চলাচল আবারও শুরু হবে বলেও জানান মোদি।

সাত বছর পর প্রথমবারের মতো চীন সফরে গেছেন নরেন্দ্র মোদি। গালওয়ান উপত্যকায় সংঘর্ষের পর এটিই তাঁর প্রথম সফর। দুই দিনব্যাপী এই সম্মেলনে অংশ নিচ্ছেন ২০টিরও বেশি দেশের রাষ্ট্রপ্রধান ও আন্তর্জাতিক সংস্থার নেতারা।

বিশ্লেষকেরা বলছেন, যুক্তরাষ্ট্র সম্প্রতি ভারতের পণ্যের ওপর শুল্ক আরোপ করার পর মোদি-শি বৈঠক আরও তাৎপর্যপূর্ণ হয়ে উঠেছে। পশ্চিমা চাপ মোকাবিলায় দুই দেশ ঐক্যবদ্ধ অবস্থান দেখাতে চাইছে।

চীনের সঙ্গে সম্পর্ক উন্নয়নের এই প্রক্রিয়া দীর্ঘ ও জটিল হবে বলে মনে করেন বিশেষজ্ঞরা। তবে দুই দেশ সীমান্ত ব্যবস্থাপনা নিয়ে সমঝোতায় পৌঁছেছে এবং সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে সম্পর্ক উন্নতির গতি আরও বেড়েছে। ভারত ও চীনের এই দ্বিপাক্ষিক উদ্যোগ আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা ও বৈশ্বিক ভূরাজনীতিতে নতুন ভারসাম্য তৈরি করতে পারে বলেও মনে করছেন বিশ্লেষকেরা।

 

সংবাদসূত্রঃ এনডিটিভি

পুলিশের সঙ্গে হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে বসছেন ডাকসু নেতারা 
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ইনকিলাব মঞ্চের ওপর হামলার ঘটনায় নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছে …
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
গেজেটে নাম নেই, যা বললেন পররাষ্ট্র ক্যাডারে প্রথম হওয়া শামীম
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
১২ তারিখ নির্বাচন হইতে হবে, নতুন সরকার হাদির বিচার না করলে …
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
জাবেরের ওপর হামলাকে ন্যাক্কারজনক বললেন ডা. তাসনিম জারা
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নির্বাচন নিয়ে স্পষ্ট বার্তা দিল ইনকিলাব মঞ্চ
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬