বিশ্বের প্রথম নারী আইসব্রেকার ক্যাপ্টেন মারিনা স্তারাভয়তোভা

২২ আগস্ট ২০২৫, ১১:২৭ PM , আপডেট: ২৫ আগস্ট ২০২৫, ০৮:২৪ AM
আইসব্রেকার ক্যাপ্টেন মারিনা স্তারাভয়তোভা

আইসব্রেকার ক্যাপ্টেন মারিনা স্তারাভয়তোভা © সংগৃহীত

বিশ্বের প্রথম নারী হিসেবে পারমাণবিক শক্তিচালিত আইসব্রেকারের (বরফভাঙা জাহাজ) ক্যাপ্টেন হলেন রাশিয়ার মারিনা স্তারাভয়তোভা। বুধবার রাষ্ট্রীয় অপারেটর অ্যাটমফ্লোট তাঁর এই নিয়োগের বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। প্রতিষ্ঠানটি রাশিয়ার পারমাণবিক কর্পোরেশন রোসাটমের অধীনে পরিচালিত।

রাশিয়ার সংবাদমাধ্যম আরটির তথ্য অনুযায়ী, স্তারাভয়তোভা এখন থেকে ‘আইসব্রেকার ইয়ামাল’-এর ক্যাপ্টেন হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন। এর আগে তিনি একই জাহাজে চিফ মেট হিসেবে কাজ করেছেন।

ক্যাপ্টেন হিসেবে দায়িত্ব পাওয়ার পর তিনি বলেন, ‘ক্যাপ্টেনের দায়িত্ব হলো জাহাজ ও এর নাবিকদের সুরক্ষা নিশ্চিত করা। আমি প্রতিদিন এই দায়িত্ব পালনে নিবেদিত থাকব এবং সহকর্মীদের আস্থা অর্জনে সর্বোচ্চ নিষ্ঠা নিয়ে কাজ করব’

নৌযান চালনার সার্টিফিকেশন নেওয়ার আগে স্তারাভয়তোভা রাশিয়ার পশ্চিমাঞ্চলের একটি গ্রামীণ স্কুলে রুশ ভাষা ও সাহিত্য পড়াতেন। বাণিজ্যিক জাহাজ ও আইসব্রেকারে তাঁর অভিজ্ঞতা দুই দশকেরও বেশি। বর্তমানে পারমাণবিক শক্তিচালিত আইসব্রেকার বহর পরিচালনায় রাশিয়াই একমাত্র দেশ। গত বছর তারা বহরে নতুন একটি জাহাজ যুক্ত করে সক্ষমতা আরও বাড়িয়েছে।

জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে আর্কটিক অঞ্চলের বরফ গলতে থাকায় সেখানে নৌপথ ক্রমেই উন্মুক্ত হচ্ছে। ফলে আন্তর্জাতিক পর্যায়ে আর্কটিক রুটের প্রতি আগ্রহ বাড়ছে। দুটি পারমাণবিক চুল্লি সমৃদ্ধ ইয়ামাল আইসব্রেকার বহু বছর ধরে গবেষক ও জাহাজগুলোকে ভাসমান বরফের ভেতর দিয়ে চলাচলে সহায়তা করে আসছে।

২০০০ সালে ইয়ামাল উত্তর মেরুতেও যাত্রা করে। হাঙরের দাঁতের মতো নকশা আঁকা জাহাজটির হাল এখনো দর্শনার্থী ও গবেষকদের কাছে বিশেষভাবে পরিচিত।

৭ পদে শিক্ষকসহ ২১ জনকে নিয়োগ দেবে সেনা পাবলিক স্কুল ও কলেজ
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
দোকান ‘দখল’ ও মারধরের অভিযোগ, ঢাকা কলেজ ছাত্রদলের তিন নেতার…
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
নতুন পদ পেলেন হাসনাত-সারজিস-পাটওয়ারী-আসিফ, এনসিপির কেন্দ্রী…
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
সড়কে প্রাণ হারালেন মাভাবিপ্রবির সাবেক শিক্ষার্থী এসআই মিজান…
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
এআইইউবিতে শিক্ষক নিয়োগ, আবেদন অনলাইনে 
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
দেশের বাজারে ফের কমল স্বর্ণের দাম, ভরিতে কত?
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬