গাজাকে ভুলে যেও না—ইসরায়েলি হামলায় নিহত আল জাজিরা সাংবাদিকের রেখে যাওয়া বার্তা

১১ আগস্ট ২০২৫, ০২:১৩ PM , আপডেট: ১৩ আগস্ট ২০২৫, ০৯:৫৮ AM
আনাস আল-শরীফ

আনাস আল-শরীফ © সংগৃহীত

ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি হামলায় কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার পাঁচ সাংবাদিক নিহত হয়েছেন। তাদের একজন আনাস আল-শরীফ। যিনি গাজায় চলমান পরিস্থিতি বিশ্ববাসীর কাছে তুলে ধরার অন্যতম কণ্ঠ ছিলেন।

সোমবার (১১ আগস্ট) টিআরটি ওয়ার্ল্ডের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, গাজা সিটিতে সাংবাদিকদের তাঁবুতে ইসরায়েলের হামলায় নিহত হওয়ার আগে আল-শরীফ বিশ্ববাসীর উদ্দেশে এক আবেগঘন শেষ বার্তা দিয়ে যান। তাতে তিনি অবরুদ্ধ গাজা ও ফিলিস্তিনি জনগণকে ভুলে না যাওয়ার আহ্বান জানান।

নিজের সর্বশেষ বার্তায় আল-শরীফ লেখেন, তিনি সর্বশক্তি দিয়ে ‘নিজের জনগণের কণ্ঠস্বর ও সহায়ক মানুষ’ হওয়ার চেষ্টা করেছেন। তার আশা ছিল, একদিন পরিবার ও প্রিয়জনদের নিয়ে দখলকৃত আসকালান শহরে ফিরে যাবেন। কিন্তু আল্লাহর ইচ্ছাই চূড়ান্ত বলে উল্লেখ করেন তিনি।

পরিবারের কথা উল্লেখ করে তিনি বিশ্ববাসীকে তার সন্তানদের যত্ন নেওয়ার অনুরোধ জানান। লেখেন, ‘তাদের পাশে থাকুন, আল্লাহর পর আপনিই হোন তাদের ভরসা। আমি যদি মৃত্যুবরণ করি, তবে নিজের নীতিতে অটল থেকেই করব।’

ফিলিস্তিনের মুক্তির জন্য লড়াই অব্যাহত রাখার আহ্বান জানিয়ে আল-শরীফ লিখেছেন, ‘আমি তোমাদের হাতে অর্পণ করছি ফিলিস্তিনকে—এটি মুসলিম বিশ্বের মুকুটমণি এবং প্রতিটি স্বাধীন মানুষের হৃদস্পন্দন। শিকল যেন তোমাদের নীরব না করে, সীমান্ত যেন আটকে না রাখে। ভূমি ও মানুষের মুক্তির পথে সেতু হয়ে ওঠো।’

শেষে আল্লাহর কাছে শহীদ হিসেবে কবুল হওয়া ও গুনাহ মাফের প্রার্থনা করে তিনি লিখেছেন, ‘গাজাকে ভুলে যেও না… আর তোমাদের আন্তরিক দোয়ার মধ্যে আমাকে ভুলে যেও না।’

কেপ ভার্দে ম্যাচের আগে আর্জেন্টিনা একাদশে স্কালোনির ৩ দুশ্চ…
  • ৩০ জুন ২০২৬
প্রথমার্ধে গোলশূন্য মরক্কো-নেদারল্যান্ডস, জমে উঠেছে নকআউট ল…
  • ৩০ জুন ২০২৬
ব্রাজিল-জাপান ম্যাচ দেখে ফেরার পথে যুবককে গুলি, গ্রেপ্তার ১
  • ৩০ জুন ২০২৬
রেফারির বিতর্কিত সিদ্ধান্তের মাশুল গুনল জার্মানি, সমালোচনার…
  • ৩০ জুন ২০২৬
প্যারাগুয়ের সঙ্গে হেরেই চাকরি খোয়াচ্ছেন জার্মান কোচ?
  • ৩০ জুন ২০২৬
৪৪ বছরের ইতিহাস ভেঙে জার্মানির বিদায়
  • ৩০ জুন ২০২৬