ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার ঘোষণা অস্ট্রেলিয়ার

১১ আগস্ট ২০২৫, ০১:১৩ PM , আপডেট: ১২ আগস্ট ২০২৫, ০৯:৫০ PM
ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার ঘোষণা অস্ট্রেলিয়ার

ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার ঘোষণা অস্ট্রেলিয়ার © সংগৃহীত

এবার ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে অস্ট্রেলিয়া। আগামী মাসেই এই স্বীকৃতি দেবে দেশটি। অস্ট্রেলীয় প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি আলবানিজ নিজেই এই ঘোষণা দিয়েছেন। সোমবার (১১ আগস্ট) এক প্রতিবদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা রয়টার্স।

প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি আলবানিজ জানিয়েছেন, সেপ্টেম্বর মাসে জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদ অধিবেশনে ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেবে তার দেশ। মধ্যপ্রাচ্যে দুই রাষ্ট্রভিত্তিক সমাধানের প্রচেষ্টায় গতি আনতেই এই পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে। মন্ত্রিসভা বৈঠকের পর এই ঘোষণা দেন আলবানিজ।

তিনি আরও বলেন, ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে কিছু অঙ্গীকার পাওয়ার পরই স্বীকৃতির সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ভবিষ্যতের কোনো ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রে হামাসের কোনো সম্পৃক্ততা থাকবে না, এমন বিষয়ও এর মধ্যে রয়েছে।

সংবাদ সম্মেলনে আলবানিজ আরও বলেন, ‘দুই রাষ্ট্রভিত্তিক সমাধানই মধ্যপ্রাচ্যে সহিংসতার চক্র ভাঙার এবং গাজায় সংঘাত, দুর্ভোগ ও অনাহার বন্ধের জন্য মানবজাতির সবচেয়ে বড় আশা।’

গভীর রাতে সন্দেহভাজনের গতিবিধি, প্রতিবেদনে নেই পরিচয়!
  • ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
‎জাবিতে নানা আয়োজনে ৫৪তম আবর্তনের বর্ষপূর্তি উদযাপন
  • ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা কলেজের শহীদ মিনারে ইডেন শিক্ষার্থীদের নৃত্য, তীব্র সমা…
  • ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
চুয়েটের উপাচার্য পরিবর্তনের প্রতিবাদে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ…
  • ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
জাবির দুই শিক্ষার্থীর বিরুদ্ধে ছিনতাইয়ের অভিযোগ
  • ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
কুয়েটে ছাত্রদের আন্দোলনের মুখে নয়, প্রশাসন রিপ্লেসের অংশ হি…
  • ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬