গাজা দখল পরিকল্পনা ‘সম্পূর্ণ অগ্রহণযোগ্য’: এরদোয়ান

১০ আগস্ট ২০২৫, ১১:২৭ AM , আপডেট: ১৩ আগস্ট ২০২৫, ০৩:৫২ PM
রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোয়ান

রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোয়ান © সংগৃহীত

ইসরায়েলের গাজা দখলের সিদ্ধান্তকে ‘সম্পূর্ণ অগ্রহণযোগ্য’ বলে আখ্যা দিয়েছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোয়ান। একইসঙ্গে তিনি জোর দিয়ে বলেছেন, তুরস্ক সবসময় ফিলিস্তিনের পাশে থাকবে। শনিবার (৯ আগস্ট) তুরস্কের রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম টিআরটি ওয়ার্ল্ড একটি প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে।

তুরস্কের যোগাযোগ অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, ওইদিন ফিলিস্তিনের প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাসের সঙ্গে টেলিফোনে কথা বলেন এরদোয়ান। আলাপে গাজায় ইসরায়েলি হামলা ও সাম্প্রতিক উত্তপ্ত পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা হয়।

ফোনালাপে এরদোয়ান আবারও নিশ্চিত করেন, ফিলিস্তিনের প্রতি তুরস্কের সমর্থন অব্যাহত থাকবে।

আলোচনায় তিনি আরও বলেন, ফ্রান্স, যুক্তরাজ্য ও কানাডার সম্ভাব্য ফিলিস্তিন রাষ্ট্র স্বীকৃতির ঘোষণা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। পশ্চিমা বিশ্বের মধ্যে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে সমালোচনার মাত্রা বাড়ছে বলেও তিনি মন্তব্য করেন।

এরদোয়ান জানান, মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে তুরস্ক সক্রিয়ভাবে চেষ্টা চালিয়ে যাবে।

ঝিনাইদহে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষে পুলিশ সদস্যসহ আহত ১০
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ভূমিকম্পের মাত্রা ও উৎপত্তিস্থল কোথায়, জানাল আবহাওয়া অধিদপ্…
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
গ্রিসে পাঠানোর কথা বলে ইরানে জিম্মি করে নির্যাতন, মুক্তিপণ …
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
এবারের ভূমিকম্পের উৎপত্তি দেশেই
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
কলকাতায় ভূমিকম্পের তীব্র কম্পন, রিখটার স্কেল কত
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ফের ভূমিকম্পে কাঁপলো দেশ 
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬