ট্রাম্প বললেন, ‘ভারত ভালো ব্যবসায়িক বন্ধু নয়’, মোদী সরকারের ওপর শুল্ক আরও বাড়ছে!

০৬ আগস্ট ২০২৫, ১২:৫৮ PM , আপডেট: ০৮ আগস্ট ২০২৫, ১১:৩০ AM
নরেন্দ্র মোদি-ডোনাল্ড ট্রাম্প

নরেন্দ্র মোদি-ডোনাল্ড ট্রাম্প © সিএনবিসি

‘ভারত ভাল ব্যবসায়িক বন্ধু নয়, ওরা আমাদের সঙ্গে ব্যবসা করলেও ওদের সঙ্গে আমরা ব্যবসা করতে পারি না’ বলে মন্তব্য করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি বলেন, ‘ইতোমধ্য আমরা শুল্কের পরিমাণ ২৫ শতাংশ ঠিক করেছি। তবে আমি আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে মোদি সরকারের ওপর আরও অতিরিক্ত শুল্ক চাপাতে চলেছি।’ অতিরিক্ত শুল্কের পরিমাণ কত হবে তা স্পষ্ট করেনি তিনি।

মঙ্গলবার ( ৫ আগস্ট) সংবাদমাধ্যম সিএনবিসিকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে এই মন্তব্য করেন তিনি।

তিনি বলেন, ‘তারা রাশিয়া থেকে তেল কিনছে যা যুদ্ধের জন্য জ্বালানি দিচ্ছে। যদি এটা তারা করতে চায়, তাহলে আমি খুশি হব না। তবে আমি নয়াদিল্লির সঙ্গে ব্যবসার ব্যাপারে আশাবাদী।’

এর আগে গত সোমবার নিজের সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে পোস্ট করে ভারতকে হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, ভারত যে শুধু রাশিয়ার থেকে বিপুল পরিমাণে তেল কিনছে, তা নয়। লাভের আশায় তারা বেশিরভাগ অংশ খোলা বাজারে বিক্রিও করছে। রাশিয়া ইউক্রেনে যে কতজন নিরীহ মানুষের প্রাণ কেড়ে নিচ্ছে, সেই বিষয়ে পরোয়া করছে না ভারত। এই কারণে ভারতের শুল্কে পরিমাণ ২৫ শতাংশ থেকে বৃদ্ধি করা হবে।

আরও পড়ুন: আবু সাঈদ হত্যা: শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি

নতুন করে শুল্কের পরিমাণ বাড়ানোর হুঁশিয়াতে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন নয়াদিল্লি। ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় পক্ষ থেকে জানানো হয়, রাশিয়া থেকে তেল ক্রয়ের বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপীয় ইউনিয়ন বার বার উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ভাবে নিশানা করছে নয়াদিল্লিকে। যা অন্যায্যিই নয়, বরং অযৌক্তিকও

উল্লেখ্য, গত বুধবারই মার্কিন প্রেসিডেন্ট ঘোষণা করেন ভারতের ওপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করা হবে। তবে রাশিয়া সঙ্গে বাণিজ্যিক ও সামরিক সম্পর্ক চলমান থাকলে নয়াদিল্লিকে জরিমানা দিতে হবে। 

ইসলামী ব্যাংকের উপশাখাগুলোর অর্ধবার্ষিক ব্যবসায় উন্নয়ন সম্ম…
  • ১১ আগস্ট ২০২৬
জমি নিয়ে বিরোধের জেরে ছুরিকাঘাতে চাচাতো ভাইয়ের মৃত্যু
  • ১১ আগস্ট ২০২৬
সিরিয়ার পলাতক প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের মৃত্যুদণ্ড
  • ১১ আগস্ট ২০২৬
ভিকারুননিসা ইংরেজি শিক্ষক আলী আনোয়ার বাঁচতে চান
  • ১১ আগস্ট ২০২৬
শেরপুর সীমান্তে ভারতীয় কসমেটিকস জব্দ
  • ১১ আগস্ট ২০২৬
সিকৃবিতে উচ্চশিক্ষা ও ক্যারিয়ার বিষয়ক সেমিনার শনিবার 
  • ১১ আগস্ট ২০২৬