ইসরায়েলের হামলায় মৃত্যুর হাত থেকে প্রাণে বেঁচেছেন ইরানের প্রেসিডেন্ট

১৩ জুলাই ২০২৫, ০২:৫৬ PM , আপডেট: ১৭ জুলাই ২০২৫, ০১:৪৮ PM
মাসউদ পেজেশকিয়ান

মাসউদ পেজেশকিয়ান © সংগৃহীত

ইসরায়েলি বিমান হামলায় গত মাসে আহত হয়েছিলেন ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসউদ পেজেশকিয়ান। দেশটির আধাসরকারি সংবাদ সংস্থা ফারস নিউজ এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে। প্রতিবেদনে বলা হয়, ১৬ জুন পশ্চিম ইরানের একটি ভবনে সুপ্রিম ন্যাশনাল সিকিউরিটি কাউন্সিলের (এসএনএসসি) বৈঠক চলাকালে ওই হামলা চালানো হয়।

ফারস নিউজ জানায়, ইসরায়েলের ছয়টি ক্ষেপণাস্ত্র বা বোমা বৈঠকস্থল ভবনের দরজা ও জানালায় আঘাত করে। এতে ভবনের ভেতরে থাকা কর্মকর্তারা চরম ঝুঁকিতে পড়েন। তবে পার্লামেন্ট স্পিকার মোহাম্মদ বাঘের ঘালিবাফ ও বিচার বিভাগের প্রধান গোলাম-হোসেইন মোহসেনি-এজেই জরুরি নির্গমনপথ ব্যবহার করে দ্রুত বের হয়ে যান। সেই সময় প্রেসিডেন্ট পেজেশকিয়ানসহ কয়েকজনের পায়ে আঘাত লাগে।

সম্প্রতি মার্কিন উপস্থাপক টাকার কার্লসনকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে প্রেসিডেন্ট পেজেশকিয়ান বলেন, ‘তারা আমাদের বৈঠকের অবস্থান জেনে সেখানে বোমা ফেলেছিল। আগেই গুপ্তচরের মাধ্যমে তারা তথ্য সংগ্রহ করেছিল।’

এই হামলায় ইসরায়েলের অবস্থান নির্ভুলভাবে শনাক্ত করতে পারার বিষয়টি সামনে আসার পর, ইরানের নিরাপত্তা মহলে ধারণা জোরাল হয়েছে যে, তথ্য ফাঁস হয়েছে দেশের ভেতর থেকেই।

এর আগে ইরান ইন্টারন্যাশনাল এক প্রতিবেদনে দাবি করেছিল, তেহরানের শাহরাক-ই ঘার্ব এলাকায় ইসরায়েল ১৬ জুন একটি হামলা চালিয়েছিল। তবে স্থান নির্দিষ্টভাবে নিশ্চিত করা যায়নি। ইরানের বিপ্লবী গার্ড বাহিনী (আইআরজিসি)-এর জ্যেষ্ঠ নেতা মহসেন রেজায়ি স্বীকার করেছেন, ওই বৈঠকের স্থানে সত্যিই হামলা হয়েছিল। তবে কাউন্সিলের কেউ মারাত্মকভাবে আহত হননি বলেও জানান তিনি। [সূত্র: টাইমস অব ইসরায়েল]

রাজধানীতে নটরডেম কলেজের সাবেক শিক্ষকের আত্মহত্যা
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
ছাত্রদল থেকে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
শেরপুরে একই দিনে এক উপজেলা থেকে ৫ মরদেহ উদ্ধার
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
যৌতুকের ৫০ লাখ টাকা না দেওয়ায় স্ত্রীকে নির্যাতন, এসিল্যান্ড…
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
অভিযুক্ত মাদ্রাসাশিক্ষকের সঙ্গে ডিএনএর মিল পাওয়া গেলো নবজাত…
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
বাবার লাশ রেখে সম্পত্তির বিরোধে দুই ভাইয়ের মারামারি, আহত ৪
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬