যুক্তরাষ্ট্র ইরানে হামলা চালালে রেহাই পাবে না মার্কিন জাহাজ: হুতি মুখপাত্র

২১ জুন ২০২৫, ১০:৩৭ PM , আপডেট: ২২ জুন ২০২৫, ০৪:১৭ PM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © সংগৃহীত

ইসরায়েলের হামলায় যদি যুক্তরাষ্ট্র ইরানের বিরুদ্ধে সরাসরি সামরিক অংশ নেয় তবে লোহিত সাগরে মার্কিন জাহাজগুলো হুতিদের টার্গেটে পরিণত হবে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন ইয়েমেনের হুথি বিদ্রোহীদের সামরিক মুখপাত্র।

শনিবার ইয়েমেনের রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত এক বিবৃতিতে হুথি মুখপাত্র বলেন, যুক্তরাষ্ট্র যদি ‘জায়োনিস্ট আগ্রাসনে’ অংশ নেয় তাহলে হুথি যোদ্ধারা চুপ থাকবে না। তিনি বলেন, ‘যেকোনো আরব বা ইসলামি রাষ্ট্রের বিরুদ্ধে জায়োনিস্টদের হামলার প্রতিরোধে আমরা দৃঢ় অটল। যদি আমেরিকা এ যুদ্ধে সরাসরি জড়ায়, তাহলে তাদের জাহাজ নিরাপদ থাকবে না।’

২০২৩ সাল থেকে হুতি বিদ্রোহীরা ফিলিস্তিনিদের প্রতি সংহতি জানিয়ে ইসরায়েলের দিকে ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়ে এবং লোহিত সাগরের বিভিন্ন আন্তর্জাতিক জাহাজে হামলা চালায়। তারা বলে আসছে, গাজার জনগণের ওপর ইসরায়েলের নিপীড়নের জবাবে এসব আক্রমণ করা হচ্ছে।

তবে চলতি বছরের মে মাসে হুতি বাহিনী ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে একটি অস্ত্রবিরতি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। যাতে বলা হয়েছিল উভয় পক্ষ একে অপরকে আক্রমণ করবে না। তবে হুতিদের এই সাম্প্রতিক হুঁশিয়ারি সেই চুক্তিকে আরও অনিশ্চিত করে তুলেছে।

বিশ্লেষকরা মনে করছেন, ইসরায়েল-ইরান যুদ্ধ সরাসরি হলে তৃতীয় পক্ষ হিসেবে হুতিদের সক্রিয় অংশগ্রহণ মধ্যপ্রাচ্য সংকটকে আরও বিস্তৃত ও জটিল করে তুলবে। লোহিত সাগরের মতো গুরুত্বপূর্ণ জলপথে মার্কিন জাহাজের নিরাপত্তা হুমকির মুখে পড়তে পারে, যার প্রভাব পড়বে বৈশ্বিক বাণিজ্য ও কূটনীতিতেও।

এনসিপিতে যোগ দেওয়ার গুঞ্জন, ফেসবুক পোস্টে যা বললেন রুমিন ফা…
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
‘জনতার নির্বাচিত সরকার— মব সামলান’ স্ট্যাটাসের পর সমালোচনা,…
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
নির্মাণাধীন ভবনের ছাদ থেকে পড়ে এসএসসি পরীক্ষার্থীর মৃত্যু
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
হরমুজ প্রণালির দিকে এগিয়ে যাচ্ছে একটি মার্কিন যুদ্ধজাহাজ
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
যে এডিটেড ছবি শেয়ারের কারণে ছাত্রদল থেকে বহিষ্কার সাবেক কেন…
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের আলোচনায় সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ পাঁচটি বি…
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
close