গাজায় ফের ইসরায়েলের হামলা, একদিনেই নিহত ১৪০

১৯ মে ২০২৫, ১২:৪০ AM , আপডেট: ১৯ মে ২০২৫, ০৫:৩৩ PM
ইজরায়েলের হামলা

ইজরায়েলের হামলা © সংগৃহীত

অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় আবারও ভয়াবহ হামলা চালিয়েছে দখলদার ইসরায়েল। রবিবার (১৮ মে) ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) আনুষ্ঠানিকভাবে গাজায় নতুন করে স্থল অভিযানের ঘোষণা দেয়। এর পরপরই উত্তর ও দক্ষিণ গাজায় ব্যাপক হামলা শুরু হয়। কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরার প্রতিবেদন অনুযায়ী, সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত মাত্র কয়েক ঘণ্টায় ইসরায়েলি হামলায় প্রাণ হারিয়েছেন অন্তত ১৪০ ফিলিস্তিনি।

হাসপাতাল সূত্রে জানা গেছে, নিহতদের মধ্যে ৬৯ জনই গাজার উত্তরাঞ্চলের বাসিন্দা, যেখানে ইসরায়েল সবচেয়ে তীব্র হামলা চালাচ্ছে। দক্ষিণ গাজার আল-মাওয়াসির এলাকায় একটি আশ্রয়কেন্দ্রেও হামলা চালানো হয়েছে। সেখানে হামলার সময় আশ্রিতরা ঘুমিয়ে ছিলেন। ওই হামলায় শিশুসহ বহু মানুষ প্রাণ হারিয়েছেন।

ইসরায়েলি বাহিনীর পক্ষ থেকে এক বিবৃতিতে বলা হয়, ‘অপারেশন গিডিয়ন চ্যারট’-এর অংশ হিসেবে তাদের দক্ষিণ কমান্ড ও রিজার্ভ সেনারা গাজার উত্তর ও দক্ষিণাঞ্চলে সমন্বিত স্থল অভিযান শুরু করেছে।

এছাড়া গত এক সপ্তাহে হামাসের ৬৭০টির বেশি লক্ষ্যবস্তুতে বিমান হামলা চালানোর কথাও জানিয়েছে আইডিএফ। এদের মধ্যে হামাসের সেল, সুড়ঙ্গপথ এবং ট্যাংক বিধ্বংসী স্থাপনাসহ বেশ কিছু অবকাঠামো ছিল।

ইসরায়েল দাবি করেছে, এই হামলায় হামাসের বহু যোদ্ধা নিহত হয়েছে এবং বেশ কিছু কৌশলগত এলাকা এখন তাদের দখলে রয়েছে। তারা জানিয়েছে, "ইসরায়েলি জনগণের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে প্রয়োজনে এই অভিযান অব্যাহত থাকবে।"

তবে বাস্তবতা অনেক বেশি রক্তাক্ত। গাজা স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, এক সপ্তাহের বিমান হামলায় প্রাণ হারিয়েছেন ৫০০’র বেশি ফিলিস্তিনি, যাদের অধিকাংশই নারী ও শিশু।

গাজার উত্তরাঞ্চলের প্রায় সব হাসপাতাল বর্তমানে কার্যত অচল হয়ে পড়েছে। আহতরা চিকিৎসার সুযোগ না পেয়ে মারা যাচ্ছেন। মানবিক সহায়তা, ওষুধ ও চিকিৎসার ঘাটতির কারণে পরিস্থিতি আরও বিপর্যয়কর হয়ে উঠছে।

অসফাইডে বাতিল রোনালদোর গোল 
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
ক্রোয়েশিয়ার বিপক্ষে পিছিয়ে গেল পর্তুগাল 
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
প্রথমার্ধে গোলের দেখা পায়নি পর্তুগাল-ক্রোয়েশিয়া
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
শুরুতেই বাঁচল ক্রোয়েশিয়া 
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
বিশ্বরেকর্ড গড়লেন স্পেনের গোলকিপার সিমন 
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
রোনালদো–মদ্রিচ মাঠে নামলেই বিশ্বকাপে নতুন ইতিহাস
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence