নয়াদিল্লিতে বাংলাদেশের নতুন হাইকমিশনার রিয়াজ, ৩ মাস সময় নিল ভারত

০১ মার্চ ২০২৫, ০৯:২৬ PM , আপডেট: ০৭ জুলাই ২০২৫, ০৪:১৬ PM
রিয়াজ হামিদুল্লাহ

রিয়াজ হামিদুল্লাহ © ফাইল ফটো

ভারতে বাংলাদেশের নতুন হাইকমিশনার হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন পেশাদার কূটনীতিক রিয়াজ হামিদুল্লাহ। তবে তাঁর নিয়োগ এখনই কার্যকর হচ্ছে না। কেননা, তাঁর নিয়োগের প্রস্তাবটি সম্মতি দিতে ভারত সময় নিয়েছে তিন মাস।

কূটনৈতিক সূত্র জানায়, অন্তর্বর্তী সরকারের প্রস্তাবে ভারত সরকার সম্প্রতি সম্মতি জানিয়েছে। ধারণা করা হচ্ছে, চলতি মার্চের মাঝামাঝি তিনি দিল্লির চাণক্যপুরীতে অবস্থিত বাংলাদেশ হাইকমিশনে দায়িত্ব গ্রহণ করবেন। হাইকমিশনার হিসেবে রিয়াজ হামিদুল্লাহর নিয়োগে ভারত সরকার সম্মতি দিতে তিন মাসের বেশি সময় নেয়।

এ বিষয়ে ঢাকায় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ও জনকূটনীতি বিভাগের মহাপরিচালক মোহাম্মদ রফিকুল আলম বলেছেন, ‘রাষ্ট্রদূত পদে নিয়োগের প্রস্তাবে সম্মতি দেওয়ার ক্ষেত্রে ৩-৪ মাস সময় নেওয়া অস্বাভাবিক নয়।’

গত অক্টোবরে দিল্লি থেকে হাইকমিশনার মোস্তাফিজুর রহমানকে দেশে ফেরার পর থেকে প্রায় পাঁচ মাস ধরে বাংলাদেশ মিশনে শীর্ষ কূটনীতিকের পদটি শূন্য ছিল।


বিসিএস পররাষ্ট্র ক্যাডারের ১৫তম ব্যাচের কর্মকর্তা রিয়াজ হামিদুল্লাহ বর্তমানে ঢাকায় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সচিব (পশ্চিম) হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। এর আগে তিনি শ্রীলঙ্কায় হাইকমিশনার ও নেদারল্যান্ডসে রাষ্ট্রদূতের দায়িত্ব পালন করেছেন। এছাড়া, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ইউরোপ ও ইউরোপিয়ান ইউনিয়ন ও বহুপক্ষীয় অর্থনৈতিক বিষয়ক উইংয়ে মহাপরিচালক, নেপালে সার্ক সচিবালয়ের পরিচালক এবং দিল্লির বাংলাদেশ হাইকমিশনেও কাজ করেছেন।

রিয়াজ হামিদুল্লাহ ভারতের আলীগড় মুসলিম বিশ্ববিদ্যালয় থেকে অর্থনীতিতে স্নাতক (সম্মান) এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করেছেন।

ছাত্র–জনতার অভ্যুত্থানের মুখে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা পদত্যাগ করে ভারতে চলে যাওয়ার পর থেকে দুই দেশের সম্পর্কে টানাপোড়েন চলছে। সম্পর্ক স্বাভাবিক করতে উভয় দেশই উদ্যোগী হয়েছে, যার অংশ হিসেবে নতুন হাইকমিশনার নিয়োগ দেওয়া হলো।

জুলাই স্মৃতি জাদুঘর উদ্বোধন আজ, শিশু-বয়স্কদের জন্য টিকিটের …
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
ছুটির দিনে রাজধানীতে আজ দুই বড় কনসার্ট, মঞ্চ মাতাবেন যেসব শ…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
শিক্ষাঙ্গনে সন্ত্রাস বরদাশত করা হবে না, উসকানি দিলেও শাস্তি…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
জামায়াত-শিবির প্রতিনিয়ত তারেক রহমানকে নিয়ে অশালীন বক্তব্য দ…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
বাকৃবিতে সোনালী দলের নতুন কমিটি, নেতৃত্বে ড. হাম্মাদুর ও ড.…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
ছাত্র-জনতার গণপ্রতিরোধের মুখে শেখ হাসিনার স্বৈরশাসন থেকে মু…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬