লস অ্যাঞ্জেলেসে দাবানলে নিহত বেড়ে ১১, রেকর্ড ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা

১১ জানুয়ারি ২০২৫, ১০:২৬ AM , আপডেট: ১৪ জুলাই ২০২৫, ০৩:৪৬ PM
দাবানলে পুড়ছে পুরো শহর

দাবানলে পুড়ছে পুরো শহর © সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলেসেরআশপাশে ভয়াবহ দাবানল পরিস্থিতি ক্রমেই বিপর্যস্ত হয়ে উঠছে। দাবানলে এখন পর্যন্ত ১১ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং ধ্বংস হয়েছে দশ হাজারেরও বেশি বাড়ি ও অবকাঠামো। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে প্যালিসেইডস ও ইটন অঞ্চলে জারি করা হয়েছে কারফিউ। বিশেষজ্ঞদের আশঙ্কা, এই দাবানলে ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ রেকর্ড ছাড়াবে।

লস অ্যাঞ্জেলেস এলাকায় শুরু হওয়া দাবানল তীব্র হাওয়া এবং শুষ্ক আবহাওয়ার কারণে দ্রুত ছড়িয়ে পড়েছে। ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর গ্যাভিন নিউজম জানিয়েছেন যে,পানি সরবরাহ ব্যবস্থার ব্যর্থতার কারণে দমকল বাহিনী দাবানল নিয়ন্ত্রণে সমস্যার সম্মুখীন হয়েছে। গভর্নর একটি স্বাধীন তদন্তের আহ্বান জানিয়েছেন, যাতে পানি সংকটের কারণ এবং দাবানল নিয়ন্ত্রণে এর প্রভাব খতিয়ে দেখা যায়।

আগুন নেভাতে জীবন বাজি রেখে কাজ করে যাচ্ছেন দমকল বাহিনীর কর্মীরা। টানা কাজের কারণে মনোবল আর শারীরিক সক্ষমতা হারিয়ে অসুস্থ হয়ে পড়ছেন অনেকে। তবুও স্থানীয় বাসিন্দাদের উদ্ধারে চালিয়ে যাচ্ছেন কাজ। অভিজাত প্যাসিফিক প্যালিসেডস এলাকায় পুড়ে ছাই হওয়া ঘরবাড়িগুলোতেও লোকজনকে ফিরতে দেখা গেছে। পোড়া বাড়িঘর দেখে কান্নায় ভেঙে পড়ছেন অনেকে।

বিপদের মধ্যেই ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় বাড়িঘরে লুটপাটও চালাচ্ছে দুর্বৃত্তরা। এরই মধ্যে বেশ কয়েকজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে প্যাসিফিক প্যালিসেইডস ও ইটনসহ কয়েকটি জায়গায় জারি করা হয়েছে কারফিউ। মোতায়েন করা হয়েছে ন্যাশনাল গার্ড।

এদিকে, আগুন নিয়ন্ত্রণে বৃষ্টির প্রার্থনায় শুক্রবার জুমার নামাজ শেষে লস অ্যাঞ্জেলেসে বাংলাদেশি কমিউনিটির মসজিদে বিশেষ মোনাজাত করেন মুসল্লিরা।

অফিসার নিয়োগ দেবে ট্রাস্ট ব্যাংক, আবেদন ৭ জুলাই পর্যন্ত
  • ২২ জুন ২০২৬
এই ছাত্রদল, তোমরা একটু ডিসিপ্লিন মেইনটেইন করো: শিক্ষামন্ত্রী
  • ২২ জুন ২০২৬
গুচ্ছভুক্ত ২০ বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রথম বর্ষের ক্লাস শুরু ১৫ জুল…
  • ২২ জুন ২০২৬
ম্যাচ শুরু ১১ টায়, দেখে নিন আর্জেন্টিনার সম্ভাব্য একাদশ 
  • ২২ জুন ২০২৬
অভিন্ন বিষয়ে সাধারণ ও মাদ্রাসা বোর্ডে একই প্রশ্নে পরীক্ষা হ…
  • ২২ জুন ২০২৬
অবশেষে চালু হচ্ছে পিরোজপুরের ২৫০ শয্যা হাসপাতাল
  • ২২ জুন ২০২৬