আবারও যুক্তরাষ্ট্রের স্পিকার মাইক জনসন

০৪ জানুয়ারি ২০২৫, ০৫:৩৪ PM , আপডেট: ১৫ জুলাই ২০২৫, ১২:১৩ PM
মাইক জনসন

মাইক জনসন © সংগৃহীত

ফের যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধি পরিষদের স্পিকার নির্বাচিত হয়েছেন মাইক জনসন। ১১৯তম স্পিকার অব দা হাউজ নির্বাচিত হলেন তিনি। শুক্রবার (৩ জানুয়ারি) কংগ্রেসে তিনি নির্বাচিত হন। আজ শনিবার (৪ জানুয়ারি) এ খবর নিশ্চিত করে বিবিসি। 

নির্বাচনে জয়ী হতে প্রয়োজন ছিল ২১৮ ভোটের। প্রথম ধাপে জনসন পান ২১৬ ভোট। আর ২১৫ জন আইনপ্রণেতা ডেমোক্র্যাট প্রার্থী হাকিম জেফরিসকে ভোট দেন। আর অন্যান্য প্রার্থীরা পান তিন ভোট। রিপাবলিকান দলের তিনজন আইনপ্রণেতা জনসনকে ভোট দেননি।

কেন্টাকির রিপাবলিকান প্রতিনিধি থমাস ম্যাসি জনসনের সমালোচনা করে বলেন, ‘অন্যদের কথা জানি না, আমি অন্তত জনসনকে ভোট দিচ্ছি না।’ সমালোচনার  এক পর্যায়ে জনসন কংগ্রেস থেকে বের হয়ে যেতে বাধ্য হন।

এরপর প্রায় ৪৫ মিনিট আলোচনার শেষে দুজন রিপাবলিকান প্রতিনিধি নিজেদের ভোট পরিবর্তন করেন এবং জনসনকে ভোট দেন। এর মাধ্যমে জনসনের জয় নিশ্চিত হয়। 

তাই বলা যায়, এক ধরনের নাটকীয়তার মধ্য দিয়েই তিনি স্পিকার পুননির্বাচিত হন। 

জয় পাওয়ার পর জনসন জানান, গত চার বছর জো বাইডেনের দুর্বল নেতৃত্ব যুক্তরাষ্ট্রকে বিপজ্জনক অবস্থানে নিয়ে গেছে। পরবর্তী কংগ্রেস আমেরিকা ফার্স্ট নীতি বাস্তবায়নে চ্যাম্পিয়ন হবে। আমেরিকা ফার্স্ট হলো দেশকে এগিয়ে নিতে ডোনাল্ড ট্রাম্পের সর্বোচ্চ অগ্রাধিকারমূলক নীতি।

এদিকে স্পিকার পদে পুননির্বাচিত হওয়ায় তাকে অভিনন্দন জানান ট্রাম্প। ট্রাম্প সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে এক পোস্টে লিখেন, জনসন একজন সেরা স্পিকার হবেন। তার নেতৃত্বে যুক্তরাষ্ট্র লাভবান হবে।

ট্যাগ: আমেরিকা
আজ পহেলা বৈশাখ: বাঙালির প্রাণের উৎসব
  • ১৪ এপ্রিল ২০২৬
রাতের মধ্যেই ঝড়ের আভাস আবহাওয়া অধিদপ্তরের 
  • ১৪ এপ্রিল ২০২৬
জুলাই গণ‌অভ্যুত্থানে অন্য স্পেশালিটিতে বদলি, এবার ওএসডি করে…
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে হরমুজ অবরুদ্ধে যোগ দেবে না ন্যাটো
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
ওয়েবসাইট হ্যাক হওয়ার খবর নিয়ে যা জানাল ঢাবি প্রশাসন
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
স্কলারশিপে স্নাতক-স্নাতকোত্তরের সুযোগ ইতালির পাদোয়া বিশ্ববি…
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬