সিরিয়ায় চার বছর পর নির্বাচন, জানালেন আল- শারা

২৯ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৫:৫৭ PM , আপডেট: ১৫ জুলাই ২০২৫, ১২:২৪ PM
আহমেদ আল-শারা

আহমেদ আল-শারা © সংগৃহীত

সিরিয়ায় বাশার আল-আসাদের পতনের পর নতুন প্রশাসনের প্রধান হওয়া ডি-ফ্যাক্টো নেতা আহমেদ আল-শারা জানান, সিরিয়ায় সাধারণ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে কমপক্ষে আরো চার সময় লাগতে পারে। আজ রবিবার (২৯ ডিসেম্বর) সৌদি আরবের সম্প্রচারমাধ্যম আল-আরাবিয়াকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে এই মন্তব্য করেছেন তিনি।

সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, ‘সিরিয়ায় নতুন একটি সংবিধানের খসড়া তৈরিতে তিন বছর পর্যন্ত সময় লাগতে পারে। আর দেশে ব্যাপক পরিবর্তন আনার জন্য আরও প্রায় এক বছর সময় লাগবে।’

তবে তাহরির আল-শাম (এইচটিএস) এর সশস্ত্র শাখা বিলুপ্তির সঙ্গে সিরিয়ার সশস্ত্র বাহিনীকে একীভূত করারও প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন তিনি।

বাশার আল-আসাদের স্বৈরশাসনের পতনের আন্দোলনে নেতৃত্ব দিয়েছিলেন হায়াত তাহরির আল-শামের (এইচটিএস) নেতা আহমেদ আল-শারা। গত ৮ ডিসেম্বর বিদ্রোহীদের তুমুল আন্দোলনের মুখে প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদ পালিয়ে যাওয়ার পর ক্ষমতায় আসেন তিনি। এর মাধ্যমে সিরিয়ায় স্বৈরশাসন ও ১৩ বছরের গৃহযুদ্ধের অবসান ঘটে।

শারা বলেন, ‘সিরিয়ার স্বাধীনতা আগামী ৫০ বছরের জন্য পুরো অঞ্চল এবং উপসাগরীয় অঞ্চলের নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে।’

ইরান ও রাশিয়া প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘আমরা চাই না রাশিয়া সিরিয়ার সঙ্গে তার সম্পর্ক থেকে 'অনুপযুক্ত উপায়ে' বেরিয়ে যাক। আর ইরানের উচিত ছিল সিরিয়ার জনগণের পক্ষ নেওয়া।’

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় টর্চ জ্বালিয়ে ঘণ্টাব্যাপী সংঘর্ষ, আহত ৩০
  • ২৭ এপ্রিল ২০২৬
বিদ্যুৎ বিভ্রাটে সাময়িক বন্ধ ছিল কার্যক্রম, ভুল ব্যাখ্যায় ব…
  • ২৭ এপ্রিল ২০২৬
চাঁদা দাবি ও জমি দখলের চেষ্টা, অভিযোগ বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে
  • ২৭ এপ্রিল ২০২৬
কবি নজরুল কলেজ ছাত্রশিবিরের প্রকাশনা প্রদর্শনী স্থগিত
  • ২৭ এপ্রিল ২০২৬
জামায়াত এমপির গাড়িতে হামলা: বিএনপি-ছাত্রদলের ৩ নেতা বহিষ্ক…
  • ২৬ এপ্রিল ২০২৬
একনেকে ১৩ হাজার ৪৪৫ কোটি টাকার প্রকল্প অনুমোদন
  • ২৬ এপ্রিল ২০২৬