১১০ বছর বয়সে মারা গেল বিশ্বের সবচেয়ে ‘বড় বন্দী’ কুমির

০৩ নভেম্বর ২০২৪, ০১:৪৫ PM , আপডেট: ২০ জুলাই ২০২৫, ১২:০৭ PM
গিনেস বুক অব ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসের হিসাবে ক্যাসিয়াস ছিল বিশ্বের সবচেয়ে বড় বন্দী কুমির

গিনেস বুক অব ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসের হিসাবে ক্যাসিয়াস ছিল বিশ্বের সবচেয়ে বড় বন্দী কুমির © সংগৃহীত

গিনেস বুক অব ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসের হিসেবে বিশ্বের সবচেয়ে বড় বন্দী কুমির ক্যাসিয়াস মারা গেছে। তার দৈর্ঘ্য ছিল ৫ দশমিক ৪৮ মিটার (১৮ ফুট)। ধারণা করা হয়, কুমিরটির বয়স ছিল ১১০ বছরেরও বেশি।

ফেসবুকে মেরিনল্যান্ড মেলানেসিয়া ক্রোকোডাইল হেবিটেট জানিয়েছে, এক টন বা এক হাজার কেজির বেশি ওজনের ক্যাসিয়াসের শারীরিক অবস্থান অবনতি ঘটতে থাকে গত ১৫ অক্টোবর থেকে।

অস্ট্রেলিয়ার কুইন্সল্যান্ডের পর্যটন শহর কেয়ার্নসের কাছে অবস্থিত গ্রিন আইল্যান্ডভিত্তিক সংস্থাটি পোস্টে জানায়, ‘ক্যাসিয়াসের অনেক বয়স হয়েছিল। ধারণা করা হয় বন্য অবস্থায় একটি কুমিরের জীবনকালের চেয়ে বেশি বেঁচে ছিল সে। ক্যাসিয়াসের অভাব গভীরভাবে উপলব্ধি করব আমরা। তার প্রতি আমাদের ভালোবাসা এবং কুমিরটির নানা স্মৃতি অমলিন থাকবে আমাদের হৃদয়ে।’

Corcode Inner

বন্দী থাকা পৃথিবীর বৃহত্তম কুমির ছিল ক্যাসিয়াস

অভয়ারণ্যটির ওয়েবসাইট সূত্র জানা যায়, ১৯৮৭ সাল থেকে একে এখানে আনা হয় নর্দার্ন টেরিটরি থেকে।

সল্ট ওয়াটার ক্রোকোডাইল বা লোনা পানির কুমির ২৩ ফুট (৭ মিটার) পর্যন্ত লম্বা হতে পারে। বন্দী কুমিরদের মধ্যে আগের রেকর্ডধারী ছিল ফিলিপাইনের একটি ইকো পার্ক ও ওয়াইল্ডলাইফ রিজার্ভেশন সেন্টারে থাকা ৫০ বছর বয়স্ক ললোং। ওটার দৈর্ঘ্য ছিল ২০ ফুট (৬.১৭ মিটার)। ২০১২ সালে ধরা পড়ার পর ক্যাসিয়াসের থেকে রেকর্ডটি নিজের করে নেয় সে। কিন্তু কুমিরটি এক বছর পরেই অসুস্থ হয়ে মারা যায়, সেই সঙ্গে ক্যাসিয়াস আবার বিশ্বের বৃহত্তম বন্দী কুমিরের মর্যাদা পায়।

আব্বু-আম্মুকে জড়িয়ে ধরে বলেছি—‘আমি জজ হয়েছি’
  • ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের নতুন পরিচালক ডা. আলী আকবর পলান
  • ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে জনবল নিয়োগ, আবেদন ৬ অক্টোবর পর্যন্ত
  • ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
সন্ধ্যার মধ্যে ৮ জেলায় বজ্রবৃষ্টির আভাস
  • ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
আফগানিস্তানকে হারিয়ে চমকে দিল নেপাল
  • ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
৯ জেলায় সরাসরি সাক্ষাৎকারে চাকরি দেবে এসিআই
  • ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬