ইরাকে বিয়ের অনুষ্ঠানে আগুন: মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৪৫০

২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১১:২৬ AM , আপডেট: ১৬ আগস্ট ২০২৫, ০৩:৫৯ PM

© সংগৃহীত

ইরাকের উত্তরাঞ্চলে বিয়ের অনুষ্ঠানে আগুনে পুড়ে হতাহতের সংখ্যা বেড়ে ৪৫০ জনে পৌঁছেছে। সোশ্যাল মিডিয়া এক্সে (সাবেক টুইটার) এক পোস্টে ইরাকি রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি (আইআরসিএস) বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।

বুধবার (২৭ সেপ্টেম্বর) ব্রিটিশ ব্রডকাস্টিং করপোরেশনের (বিবিসি) এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মঙ্গলবার (২৬ সেপ্টেম্বর) স্থানীয় সময় রাত পৌনে ১১টার দিকে দেশটির উত্তরাঞ্চলীয় নিনেভেহ প্রদেশের আল-হামাদানিয়া জেলায় এই অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে।

এর আগে প্রদেশটির গভর্নর নিজাম আল-জাবৌরি বলেন, এখনও হতাহতের চূড়ান্ত পরিসংখ্যান পাওয়া যায়নি। তবে মৃতের সংখ্যা বাড়তে পারে। প্রায় একই সময়ে নিনেভেহ প্রদেশের ডেপুটি গভর্নর হাসান আল-আলাক  বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে বলেন, ১১৩ জনের মৃত্যুর বিষয়ে নিশ্চিত হওয়া গেছে।

প্রাথমিক তদন্তে বলা হচ্ছে, নিহতের তালিকায় বর-কনে উভয়ে রয়েছেন। ঠিক কীভাবে অগ্নিকাণ্ডের সূত্রপাত হয়েছে তা জানা যায়নি। তবে প্রত্যক্ষদর্শীরা বলছেন, বিয়েতে ছোঁড়া আতশবাজি থেকে এ আগুন লাগতে পারে। বিয়ের জন্য সাজানো সিল্ক কাপড় এবং অন্যান্য সরঞ্জামের কারণে দ্রুত আগুন ছড়িয়ে পড়ে বলে ধারণা করা হচ্ছে। এর ফলে কমিউনিটি সেন্টারের একাংশ ধসে পড়ে।

ইরাকি নিউজ এজেন্সি নিনার পোস্ট করা ছবিতে দেখা যায়, দমকলকর্মীরা আগুন নেভাতে সর্বাত্মক চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পোস্ট করা স্থানীয় সাংবাদিকদের একাধিক ছবিতে বিয়ের হলে পুড়ে যাওয়া অনেক মরদেহ দেখা গেছে।

ইরাকের বেসামরিক প্রতিরক্ষা অধিদপ্তর জানিয়েছে, ভবনের দাহ্য গ্যাসের কারণেই আগুন দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে। রয়টার্সের এক সংবাদদাতার পোস্ট করা ভিডিওতে দেখা যায়, দমকলকর্মীরা জীবিতদের উদ্ধারে কাজ করে যাচ্ছেন। ঘটনাস্থলে অ্যাম্বুল্যান্স ও চিকিৎসক পাঠিয়েছে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ।

ইরাকের প্রধানমন্ত্রী মোহাম্মদ শিয়া আল-সুদানি ভয়াবহ এই অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় আহতদের প্রয়োজনীয় উন্নত চিকিৎসা সেবা নিশ্চিত করার নির্দেশ দিয়েছেন।

হবিগঞ্জে পেট্রোল পাম্পে জ্বালানি নিতে লাগবে লাইসেন্স ও হেলম…
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
জনস্বাস্থ্য ব্যবস্থাপনায় তিন পক্ষের মধ্যে সমন্বয়ের পরামর্শ …
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
পদ্মা নদী থেকে রিকশাচালকের মরদেহ উদ্ধার
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
ট্রান্সফরমারে ঝুলছিল পিডিবির লাইনম্যানের মরদেহ
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
দক্ষিণ লেবাননে ইসরায়েলি হামলায় নিহত ৫
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
উত্তর ২৪ পরগনায় জয় বাংলা স্লোগান দেওয়ায় বৃদ্ধা ও যুবককে পিট…
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
close