এপ্রিলের পূর্ণ গোলাপী চাঁদ দেখা যাবে আজ

০৬ এপ্রিল ২০২৩, ০১:২৯ PM , আপডেট: ২১ আগস্ট ২০২৫, ১১:০৩ AM
পিংক মুন

পিংক মুন © সংগৃহীত

আজ এপ্রিল মাসের প্রথম পূর্ণিমা। যাইহোক, আজকের পূর্ণিমা তার নামের মতো গোলাপী হবে না, তবে বরাবরের মতোই আজকের পূর্ণিমা থেকে উজ্জ্বল সোনালি আলো ছড়িয়ে পড়বে। তবে আজকের পূর্ণিমাকে বলা হয় পিঙ্ক মুন।

চাঁদের পর্যবেক্ষকরা বুধবার রাত থেকে এ ঘটনা দেখতে শুরু করতে পারেন এবং এটি বৃহস্পতিবার ভোরে ১২টা ৩৪ মিনিটে তার শীর্ষ পর্যায়ে পৌঁছাবে।

আন্তর্জাতিক সংবাদ মাধ্যম সিএনএন জানায়, নাসার প্ল্যানেটারি জিওলজি, জিওফিজিক্স অ্যান্ড জিওকেমিস্ট্রি ল্যাবের প্রধান ডক্টর নোয়া পেট্রো এক ই-মেইলে বলেছেন, আজকের পূর্ণিমা প্রাথমিকভাবে অন্যান্য পূর্ণিমার চাঁদের মতো দেখাবে। তারপরও এপ্রিলের প্রথম পূর্ণিমাকে পিঙ্ক মুন বলা হয়।

তিনি বলেন, আমি লোকেদের চাঁদের দিকে ঘনিষ্ঠভাবে দেখার জন্য তাদের দূরবীন বা টেলিস্কোপগুলিকে ধূলিকণা করতে উৎসাহিত করি, বিভিন্ন রঙ (আলো এবং অন্ধকার অঞ্চল) দেখার চেষ্টা করুন এবং স্বীকার করি যে এই পার্থক্যগুলি পাথরের বিভিন্ন রচনাকে প্রতিফলিত করে।

আর্থস্কাই-এর মতে, পূর্ণ চাঁদ সাধারণত উত্তর এবং দক্ষিণ গোলার্ধে দেখা যায়, কারণ পূর্ণিমার পর্বে তাদের শিখরের ১২ ঘন্টা আগে এবং পরে বলে মনে করা হয়। ক্রেস্টের আগের দিন বা পরের দিন পূর্ণিমা মানুষের চোখে খুব আলাদা দেখাবে না।

আজকের পূর্ণিমা পশ্চিম বসন্তের প্রথম পূর্ণিমা। এই পূর্ণিমার পরপরই পশ্চিমাঞ্চল গোলাপী ফুলে ছেয়ে যায়। তাই এর নাম গোলাপি পূর্ণিমা। ওয়েস্টার্ন ওয়াশিংটন ইউনিভার্সিটিতে সংকলিত একটি গাইড অনুসারে এই চাঁদের অন্যান্য নামের মধ্যে রয়েছে উদীয়মান চাঁদ, ফুলের চাঁদ এবং বড় পাতার চাঁদ।

গোলাপী চাঁদের সর্বোত্তম দৃশ্য দেখার জন্য ন্যূনতম আলোক দূষণমুক্ত এবং পরিষ্কার আকাশ সহ একটি স্থানে অবস্থান করতে পারেন। চাইলে শুক্র এবং মঙ্গল গ্রহের খোঁজ করে দেখতে পারেন, কারণ তারা রাতের আকাশে চাঁদের মোটামুটি কাছাকাছি অবস্থান করবে।

বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষিকাকে হেনস্তার অভিযোগ ছাত্রদল নেতার বিরু…
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
কর্মীকে দেখতে গিয়ে হাতে শটগান নিয়ে ছবি, বিতর্কের মুখে বিএনপ…
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
বগুড়া নয়, ঢাকার যে এলাকা থেকে শুরু হচ্ছে ফ্যামিলি কার্ড বিত…
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
এসকেএফ ফার্মাসিউটিক্যালসে চাকরি, আবেদন শেষ ৮ মার্চ
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
ফ্যাসিস্টের দোসর বলায় জামায়াতের ইফতার থেকে উঠে চলে গেলেন বি…
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
অভিনেতা বৈদ্যনাথ সাহা আর নেই
  • ০৩ মার্চ ২০২৬