চলতি শতাব্দির শুরুতে সাবেক জগন্নাথ কলেজটিকে বিশ্ববিদ্যালয়ে উন্নীত করা হয়েছে। পুরোন ঢাকায় স্থানাভাবে বুড়িগঙ্গা নদীর দক্ষিণে ঢাকা জেলার কেরানীগঞ্জ উপজেলায় জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাস সম্প্রসারণের জন্য ভূমি অধিগ্রহণ করা হচ্ছে। এতে করে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সম্প্রসারণ সুবিধা সৃষ্টি হবে। দেশ ক্রমশ মধ্যম আয়ের দেশে পরিণত হওযার চেষ্টায়রত। সে জন্য বিপুল সংখ্যক কারিগরি জ্ঞান সম্পন্ন গ্রাজুয়েট প্রয়োজন। বাংলাদেশের কারিগরী গ্রাজুয়েটের প্রয়োজন পূরণের জন্য জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়কে জোরালো অবদান রাখতে হবে। বাংলাদেশে সাধারণ শিক্ষায় শিক্ষিত লক্ষ লক্ষ গ্রাজুয়েট বেকার জীবন যাপন করছে।
অথচ বিদেশ হতে কারিগরীজ্ঞান সম্পন্ন লোক এনে বেশী পারিশ্রমিকে কাজ করানো হচ্ছে। দেশে প্রচুর কারিগরি জ্ঞান সম্পন্ন প্রকৌশলী তৈরী এখন সময়ের দাবি। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সাম্প্রতিক সময়ে ইঞ্জিনিয়ারিং ফ্যাকাল্টি খুলে আটটি বিষয়ে প্রকৌশলী তৈরী করছে। স্নাতক ও স্নাতকোত্তর পর্যায়ে দেশে কারিগরী প্রকৌশলী তৈরীর জন্য জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়কে এগিয়ে আসতে হবে। বর্তমান ও ভবিষ্যতের জন্য সাধারণ শিক্ষায় স্নাতক ও স্নাতকোত্তর শিক্ষা কেবল শিক্ষিত বেকার বৃদ্ধি করবে যা হবে জাতীয় সম্পদের অপচয়।
বাংলাদেশকে মধ্য আয়ের দেশে পরিণত করতে বিভিন্ন বিষয়ে অনেক প্রকৌশলীর প্রয়োজন। প্রকৌশলী তৈরীতে বছরের পর বছর প্রয়োজন হয়। বর্তমান ও ভবিষ্যতে প্রয়োজনের সঙ্গে সঙ্গতি রেখে প্রকৌশল শিক্ষার সম্প্রসারণ প্রয়োজন। সর্বশেষ কারিগরী জ্ঞানের প্রচলন ঘটানোর জন্য শিক্ষকগণকে বিদেশে প্রেরণ করে উচ্চতর ডিগ্রী অর্জনের ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে। এ সকল বিষয় বিবেচনায় রেখে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রকৌশল বিষয়ে শিক্ষা প্রদানের জন্য টেকনিক্যাল ফ্যাকাল্টি চালুর জন্য এখনি পদক্ষেপ গ্রহণ করতে হবে। এজন্য বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন এবং জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের দৃষ্টি আকর্ষণ করছি।