১০ হাজারের বেশি প্রতিষ্ঠান প্রধানের পদ শূন্য

১৫ জানুয়ারি ২০২৬, ১০:০৫ AM
এনটিআরসিএ

এনটিআরসিএ © ফাইল ছবি

বেসরকারি স্কুল-কলেজ, মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ১০ হাজারের বেশি অধ্যক্ষ, উপাধ্যক্ষ, প্রধান, সহকারী প্রধানের পদ শূন্য রয়েছে। এসব শূন্য পদের তথ্য যাচাই-বাছাই শেষ পদের সংখ্যা চূড়ান্ত করা হবে বলে জানা গেছে।

বৃহস্পতিবার সকালে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের (মাউশি) এডুকেশন ম্যানেজমেন্ট ইনফরমেশন সিস্টেম সেল সূত্র দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে জানিয়েছে, বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষ (এনটিআরসিএ) গত ৭ জানুয়ারি প্রতিষ্ঠান প্রধানের শূন্য পদের তথ্য পাঠানোর নির্দেশনা দিয়ে চিঠি পাঠায়। সেই চিঠির প্রেক্ষিতে তথ্য সংগ্রহ করা হয়েছে। সব মিলিয়ে ১০ হাজার ২৭০টি শূন্য পদের তথ্য পাওয়া গেছে।

সূত্রের তথ্য অনুযায়ী, মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে শূন্য রয়েছে ৩ হাজার ৯২০টি প্রধান শিক্ষক ও ৩ হাজার ৮৭০টি সহকারী প্রধান শিক্ষক পদ। নিম্নমাধ্যমিক বিদ্যালয়ে  ৫০৪টি প্রধান শিক্ষকের পদ শূন্য রয়েছে। এছাড়া স্নাতক (পাস) কলেজে  ৫৮২টি অধ্যক্ষের পদ শূন্য রয়েছে এবং ও ৬২৭টি উপাধ্যক্ষ পদ শূন্য রয়েছে। উচ্চ মাধ্যমিক কলেজে শূন্য রয়েছে ৭৬৭টি অধ্যক্ষ পদ।

এর আগে এমপিওভুক্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান প্রধান-সহপ্রধান নিয়োগের জন্য শূন্যপদের অনলাইন সফটকপির তালিকা ১০ কার্যদিবসের মধ্যে পাঠানোর নির্দেশ দেয়া হয়েছিলো।

এমপিওভুক্ত স্কুল ও কলেজের প্রধান-সহপ্রধান নিয়োগের জন্য শিক্ষার তিন অধিদপ্তরের কাছে শূন্য পদের তথ্য চেয়েছে বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষ-এনটিআরসি। আগামী ২০ জানুয়ারির মধ্যে এমপিওভুক্ত স্কুল-কলেজ, মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের অধ্যক্ষ, প্রধান শিক্ষক, সুপারেনটেনডেন্ট, উপাধ্যক্ষ, সহকারী প্রধান শিক্ষক ও সহকারী সুপারেনটেনডেন্টের শূন্যপদের তথ্যের অনলাইন সফটকপির তালিকা চেয়ে তিন অধিদপ্তরের মহাপরিচালকের কাছে চিঠি পাঠিয়েছে সংস্থাটি।

ধর্ষণের বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ প্রতিরোধের আহ্বান ছাত্রমঞ্চের
  • ১৫ মে ২০২৬
স্ত্রীর পরকীয়ার জেরে ফেসবুকে স্ট্যাটাস ব্যবসায়ীর, অতঃপর...
  • ১৫ মে ২০২৬
আওয়ামী সরকারের কারণে জনগণ পানির ন্যায্য হিস্যা থেকে বঞ্চিত:…
  • ১৫ মে ২০২৬
হোস্টেলে সমকামিতা: পদ হারালেন সেই দুই ছাত্রদল নেতা
  • ১৫ মে ২০২৬
সিরাজগঞ্জের এতিম রায়হান-রোহানের পাশে দাঁড়ালেন প্রধানমন্ত্রী
  • ১৫ মে ২০২৬
জাবি ছাত্রীকে ধর্ষণচেষ্টা, শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তায় প্রশাসন…
  • ১৫ মে ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
21 June, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081