বিশেষ গণবিজ্ঞপ্তিতে ১৭তম নিবন্ধনে আবেদনবঞ্চিতদের যুক্ত করার দাবি

২৪ আগস্ট ২০২৫, ০৬:০২ PM , আপডেট: ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৮:০৫ PM
সচিবালয়ের সামনে ১৭তম নিবন্ধনে আবেদনবঞ্চিতদের বিক্ষোভ

সচিবালয়ের সামনে ১৭তম নিবন্ধনে আবেদনবঞ্চিতদের বিক্ষোভ © ফাইল ছবি

আইনগত জটিলতা না থাকায় বিশেষ গণবিজ্ঞপ্তিতে আবেদনের সুযোগ দেওয়ার দাবি জানিয়েছেন ১৭তম শিক্ষক নিবন্ধনে চূড়ান্তভাবে উত্তীর্ণ হয়েও একবারও আবেদনের সুযোগ না পাওয়া ৭৩৯ । রবিবার (২৪ আগস্ট) এ দাবিতে শিক্ষা উপদেষ্টা বরাবর স্মারকলিপি জমা দিয়েছেন তারা।

স্মারকলিপিতে তারা জানিয়েছেন, আমরা এনটিআরসিএ কর্তৃক ১৭তম শিক্ষক নিবন্ধনধারী ৫ম এবং ৬ষ্ঠ নিয়োগ বিজ্ঞপ্তিতে আবেদনের সুযোগ বঞ্চিত ৭৩৯ জন প্রার্থী। ১৭তম ব্যাচের পরীক্ষার বিজ্ঞপ্তি ২০২০ সালের ২৩ জানুয়ারি প্রকাশিত হয়। করোনা মহামারী ও এনটিআরসিএ দাপ্তরিক কারণে চূড়ান্ত ফল প্রকাশ পর্যন্ত প্রায় ৪ (চার) বছর অতিবাহিত হয়। ২০২৩ সালের ২৮ ডিসেম্বর এ ফলাফল প্রকাশিত হয়। এনটিআরসিএ কর্তৃক ২০২০ সালের সার্টিফিকেট ২০২৪ সালে পাওয়ার কারণে ৭৩৯ জন প্রার্থীর বয়স ৩৫ ঊর্ধ্ব হয়ে যায়। যার কারণে আমরা কোনো বিজ্ঞপ্তিতে একটিবারও আবেদন করতে পারিনি।’

তারা জানান, ‘ইতোপূর্বে এনটিআরসিএ কর্তৃক প্রকাশিত ৩য়, ৪র্থ এবং বিশেষ বিজ্ঞপ্তিতে কোন কারণ ছাড়াই উল্লেখযোগ্য হারে ব্যাকডেট দেওয়া হয়েছে। তবে ১৭তম ব্যাচের ক্ষেত্রে এনটিআরসিএ কর্তৃক প্রকাশিত ৫ম এবং ৬ষ্ঠ নিয়োগ বিজ্ঞপ্তিতে করোনাকালীন বিষয় এবং এনটিআরসিএ-এর বিভিন্ন দাপ্তরিক কার্যক্রমে অতিবাহিত হওয়া প্রায় ৪ বছরের বেশি সময় ক্ষেপণের বিষয়টি বিবেচনায় নেওয়া হয় নি। যে বিষয়টি এনটিআরসিএ কর্তৃক প্রদত্ত রূপরেখায় স্পষ্ট করা হয়েছে।’

স্মারকলিপিতে আরও বলা হয়েছে, ৬ষ্ঠ গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশের আগে আবেদনের সুযোগ বঞ্চিত ১৭তম ব্যাচের পক্ষে এনটিআরসিএ কর্তৃপক শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে পাঠানো প্রস্তাবনার পরিপ্রেক্ষিতে আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের আইন ও বিচার বিভাগের বিচার শাখা-৫ থেকে মতামত দিয়েছিলেন যে, ‘আপিল বিভাগের রায় অনুযায়ী সনদের মেয়াদ থাকা সাপেক্ষে এবং করেনা মহামারীর বিষয়টি বিবেচনায় নিয়ে ১৭তম ব্যাচের আবেদনের সুযোগ বঞ্চিত ৭৩৯ জন প্রার্থীদের একটিবার আবেদনের সুযোগ প্রদানের লক্ষ্যে উক্ত ব্যাচের প্রার্থীদের নিয়ে একটি বিশেষ বিজ্ঞপ্তির আয়োজন করা যেতে পারে।’ কিন্তু সেটাও বাস্তবায়ন হয় নি।

এ অবস্থায় বিষয়টি বিবেচনায় নিয়ে সনদের মেয়াদ থাকা সাপেক্ষে একটি বিশেষ বিজ্ঞপ্তি প্রদান করে চরম বৈষম্যের সম্মুখীন ৭৩৯ জনকে আবেদনের সুযোগ দেওয়ার দাবি জানিয়েছেন তারা।

সরকারি দলের সংসদ সদস্যদের নিয়ে বৈঠক করলেন তারেক রহমান
  • ১১ মার্চ ২০২৬
ডিগ্রি দ্বিতীয় বর্ষ পরীক্ষার সংশোধিত সময়সূচি প্রকাশ
  • ১১ মার্চ ২০২৬
ইরানের নতুন সর্বোচ্চ নেতাকে সমর্থন উত্তর কোরিয়ার
  • ১১ মার্চ ২০২৬
বিরোধী দলের সংসদ সদস্যদের নিয়ে বৈঠকে জামায়াত আমির
  • ১১ মার্চ ২০২৬
অকটেন ও পেট্রোল বিক্রি নিয়ে নতুন নির্দেশনা সরকারের
  • ১১ মার্চ ২০২৬
নেত্রকোনায় ৩০ কেজি গাঁজাসহ ৪ মাদক কারবারি আটক
  • ১১ মার্চ ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
22 April, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081