নির্ধারিত সময়ে হচ্ছে না ১৭তম নিবন্ধনের ফল

১৯ জুন ২০২৩, ০৬:২০ PM , আপডেট: ১৯ আগস্ট ২০২৫, ১২:৫৩ PM
পরীক্ষার্থী ও এনটিআরসিএ’র কার্যালয়

পরীক্ষার্থী ও এনটিআরসিএ’র কার্যালয় © ফাইল ফটো

১৭তম শিক্ষক নিবন্ধনের স্কুল ও কলেজ পর্যায়ের লিখিত পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে মে মাসের শুরুতে। এখন চলছে খাতা মূল্যায়নের কাজ। দ্রুত সময়ের মধ্যে ফল প্রকাশের কথা বলা হলেও কবে নাগাদ ফল প্রকাশ করা হবে তা জানাতে পারেনি পরীক্ষা আয়োজনকারী সংস্থাটি।

বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন পরীক্ষা গ্রহণ ও প্রত্যয়নের সংশোধিত নীতিমালা অনুযায়ী, লিখিত পরীক্ষা গ্রহণের ৪৫ দিনের মধ্যে ফল প্রকাশ করতে হয়। অনিবার্য পরিস্থিতিতে এ সময় আরো ১৫ দিন বাড়ানোর সুযোগ আছে। সব মিলিয়ে ৬০ দিনের মধ্যে লিখিত পরীক্ষার ফল প্রকাশ করতে হবে। সে হিসাবে আগামী ৪ জুলাইয়ের মধ্যে লিখিত পরীক্ষার ফল প্রকাশ করতে হবে বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষকে (এনটিআরসিএ)। তবে এই সময়ের মধ্যে ফল প্রকাশ করা সম্ভব হবে না বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা।

এনটিআরসিএ’র কর্মকর্তাদের দাবি, ‍কিছু জটিলতার কারণে পরীক্ষকদের কাছে খাতা পাঠাতে বিলম্ব হয়েছে। সেজন্য ফল প্রকাশে কিছুটা বিলম্ব হবে। আইন অনুযায়ী ৬০ দিনের মধ্যে ফল প্রকাশের বাধ্যবাধকতা থাকলেও সেটি সম্ভব হবে না। লিখিত পরীক্ষার ফল প্রকাশে কিছুটা সময় লাগবে।

এ প্রসঙ্গে জানতে চাইলে এনটিআরসিএ’র সচিব মো. ওবায়দুর রহমান দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ১৭তম শিক্ষক নিবন্ধনের লিখিত পরীক্ষার খাতা পরীক্ষকরা মূল্যায়ন করছেন। ফলাফল কবে নাগাদ হতে পারে সে বিষয়ে সুস্পষ্টভাবে বলা যায় না। লিখিত পরীক্ষার ফল প্রকাশ শেষে মৌখিক পরীক্ষা শেষ করতে করতে আগামী বছরও যেতে পারে।

প্রসঙ্গত, গত ৫ ও ৬ মে শিক্ষক নিবন্ধনের লিখিত পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। এ পরীক্ষায় অংশ নিয়েছেন ১ লাখ ৪ হাজারের বেশি প্রার্থী। গত ৫ মে অনুষ্ঠিত স্কুল ও স্কুল পর্যায়-২ এর লিখিত পরীক্ষায় অংশ নিয়েছিলেন ৫৭ হাজার ২৭৪ জন। আর ৬ মে অনুষ্ঠিত কলেজ পর্যায়ের লিখিত পরীক্ষায় অংশ নিয়েছেন ৪৭ হাজার ৫৬০ জন। প্রিলিমিনারি পরীক্ষায় ১ লাখ ৫১ হাজার প্রার্থী উত্তীর্ণ হয়ে লিখিত পরীক্ষায় অংশ নেয়ার সুযোগ পেলেও ১ লাখ ৪ হাজারের বেশি প্রার্থী এ পরীক্ষা দিয়েছিলেন। 

আখাউড়া স্থলবন্দরে আজ আমদানি-রপ্তানি বন্ধ
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
অসম্ভবকে সম্ভব করা হলো না, জিতেও বাদ পড়ল বার্সেলোনা
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
মুশফিকের গাইডলাইন নিয়ে রোজা রেখেই খেলেছেন সাইফ
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
শান্ত-হৃদয়দের হারিয়ে বিসিএল চ্যাম্পিয়ন নাঈম-সাইফরা
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
দুবাইয়ে অবস্থিত মার্কিন কনস্যুলেট লক্ষ্যে করে ইরানের ড্রোন…
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
আল-উদেইদ মার্কিন বিমান ঘাঁটিতে ইরানের ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্…
  • ০৪ মার্চ ২০২৬