এসএসসিতে ঝড়ে পড়াদের ৭২ শতাংশই ছাত্রী

২৯ অক্টোবর ২০২১, ০৮:৩৮ AM
ছাত্রী

ছাত্রী © ফাইল ফটো

চলতি বছর এসএসসি থেকে ঝড়ে পড়া শিক্ষার্থীদের মধ্যে ৭২ শতাংশই ছাত্রী। তারা নবম শ্রেণিতে রেজিষ্ট্রেশন করলেও এসএসসি পরীক্ষার জন্য রেজিষ্ট্রেশন করেননি। ৯টি শিক্ষাবোর্ড সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

সূত্রের তথ্য অনুযায়ী, চলতি বছর ২২ লাখ ২৭ হাজার ১১৩ জন শিক্ষার্থী এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করছেন। এদের মধ্যে ৯টি সাধারণ বোর্ডে নিয়মিত পরীক্ষার্থী ১৬ লাখ ৭০ হাজার ৩৮০ জন। আর নবম শ্রেণিতে রেজিষ্ট্রেশন করেছিলেন ১৯ লাখ ৪৮ হাজার ৫৬ জন। ২ লাখ ৭৭ হাজার ৮৭৬ জন নবম শ্রেণিতে রেজিষ্ট্রেশন করলেও এসএসসি পরীক্ষার জন্য রেজিষ্ট্রেশন করেননি। এর মধ্যে ১ লাখ ৯৯ হাজার ৮১৪ জন ছাত্রী।

শিক্ষা সংশ্লিষ্টরা বলছেন, করোনার কারণে অনেক ছাত্রী বাল্য বিয়ের শিকার হয়েছেন। এছাড়া অনেকেই শিশু শ্রমের সাথে যুক্ত হয়ে পড়েছেন। তারা আর স্কুলে ফিরে আসেননি। ঝড়ে পড়া এই শিক্ষার্থীদের ক্লাসে ফেরাতে সরকারকেই কোনো পদক্ষেপ নিতে হবে।

এ প্রসঙ্গে জানতে চাইলে তত্ত্বাবধায়ক সরকারের সাবেক উপদেষ্টা রাশেদা কে চৌধুরী গণমাধ্যমকে বলেন, ঝড়ে পড়াদের ফিরিয়ে আনতে সরকারকে প্রণোদনা দিতে হবে। প্রণোদনা পেতে অবিবাহিত হওয়ার যে শর্ত সেটি তুলে দিতে হবে। 

তিনি আরও বলেন, ঝড়ে পড়াদের ফিরিয়ে না আনলে আমাদের দেশের সুনাম ক্ষুন্ন হবে। কেননা নারী শিক্ষার ক্ষেত্রে আমরা আন্তর্জাতিক পুরস্কার পেয়েছি। এছাড়া শিক্ষার্থী ঝড়ে পড়ার পেছনের কারণও বের করতে হবে।

নজরুল কলেজ পরীক্ষাকেন্দ্রে ব্যাপক নকলের অভিযোগ সোহরাওয়ার্দ…
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
লাল ফিতা সংস্কৃতি চিরতরে ভাঙা হবে, শিল্প মালিকদের অঙ্গীকার …
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
পাচার করা অর্থ ফিরিয়ে আনলে রাষ্ট্র তাদেরকে আরও সম্মান দেবে:…
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
দুই রাষ্ট্রপতির নামে থাকা সরকারি কলেজের নাম পরিবর্তন, প্রজ্…
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
টেংরাটিলা বিস্ফোরণে ৪২ মিলিয়ন মার্কিন ডলার ক্ষতিপূরণ পাচ্ছে…
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
সড়কের পাশ থেকে নবজাতকের মরদেহ উদ্ধার
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬