বিয়ে করে লুকিয়ে রাখা সমান বিধান না

২৫ এপ্রিল ২০২১, ০৪:৩০ PM

© টিডিসি ফটো

হেফাজতে ইসলামের কেন্দ্রীয় যুগ্ম-মহাসচিব ও ঢাকা মহানগর কমিটির সাধারণ সম্পাদক মাওলানা মামুনুল হককে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। গ্রেফতারের পর জিজ্ঞাসাবাদে তিন বিয়ের কথা পুলিশের কাছে স্বীকার করেছেন মামুনুল হক। এর মধ্যে শুধু প্রথম বিয়ের কাবিন আছে, পরের দুই বিয়ের কাবিন নেই বলে পুলিশকে তিনি জানিয়েছেন।

মামুনুল হকের এসব বিয়ের কড়া সমালোচনা করেছেন প্রধানমন্ত্রীর সাবেক উপ প্রেস সচিব আশরাফুল আলম খোকন। তিনি মনে করেন, ইসলামে ৪ বিয়ে বিধান থাকলেও কেউ যদি একাধিক বিয়ে করে তা গোপন করে তাহলে সেটি বাকি স্ত্রীর প্রতি সমান বিধান হতে পারে না।

রবিবার নিজের ভেরিফাইড ফেসবুক পেজে দেয়া এক স্ট্যাটাসে খোকন বলেন, ইসলাম ধর্মে একজন পুরুষের ৪টা বিয়ে করার নাকি বিধান আছে। সমান অধিকার দিতে পারলেই ৪টা পর্যন্ত বিয়ে করা যায়।

খোকন বলেন, কিন্তু চুক্তি ভিত্তিক বিয়ের হেফাজতি বিধানটা কি ভাই? কোরআন- হাদিসে কি এইরকম কোনো বিধান হেফাজতি ভাইয়েরা পেয়েছেন? অনেকে বলতে পারেন এক মামুনুল হকের জিনার জন্য পুরো হেফাজতকে দায়ী করা ঠিক না।

মূলত নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁও এলাকায় একটি রিসোর্টে এক নারী নিয়ে আটকের পর হামলা ও ভাংচুরের ঘটনায় নতুন করে আলোচনায় আসেন মামুনুল হক। সে সময় দ্বিতীয় বিয়ের বিষয়টি প্রকাশ হয়। সেখানে তিনি তার সঙ্গে থাকা নারীকে দ্বিতীয় স্ত্রী বলে দাবি করেন।

এদিকে মামুনুলকে গ্রেফতারের পর তেজগাঁও বিভাগের উপ কমিশনার হারুন অর রশিদ রবিবার রাতে তাকে জিজ্ঞাসাবাদ করেন। তিনি গণমাধ্যমকে জানান, মামুনুল তিনটি বিয়ের কথা স্বীকার করেছেন। এই তিনটি বিয়ের মধ্যে একটির কাবিন করেছেন। বাকি দুইটির কাবিননামা করেননি বলে মামুনুল বলেছেন।

আশরাফুল আলম খোকন বলেন, এ ঘটনায় হেফাজতের সবাইকে দায়ী করা ঠিক না; বিষয়টির সঙ্গে আমিও একমত... কিন্তু পুরো হেফাজত ইসলাম যখন মামুনুল হকের এই অনৈতিক কর্মকান্ডের পক্ষে অবস্থান নেয় তখন তারাও সমান দায়ী। তারা কেউ দায় এড়াতে পারেন না।

স্বামীর কাছে যাওয়ার আগের দিন ঝুলন্ত অবস্থায় মিলল গৃহবধূর লাশ
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
ব্যক্তি উদ্যোগে মহাসড়ক থেকে ময়লার স্তুপ অপসারণ
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
জ্বালানি সাশ্রয়ে সরকারি অফিস সূচি পরিবর্তনের বিজ্ঞপ্তিটি ভু…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
দেশের ৯ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়-বৃষ্টির আভাস
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
ট্রাম্পের যুদ্ধবিরতির দাবি ফের নাকচ ইরানের
  • ০১ এপ্রিল ২০২৬
ফেনীতে দুই বেসরকারি হাসপাতাল বন্ধের নির্দেশ দিল স্বাস্থ্য ব…
  • ০১ এপ্রিল ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence