টিচার্স ট্রেনিং কলেজের সেই অধ্যক্ষকে ওএসডি

০৭ আগস্ট ২০২৫, ০৩:১৭ PM , আপডেট: ০৯ আগস্ট ২০২৫, ০৮:৫৪ AM
অধ্যক্ষ রেজিয়া খাতুন ও টিটিসি লোগো

অধ্যক্ষ রেজিয়া খাতুন ও টিটিসি লোগো © টিডিসি সম্পাদিত

ছাত্রাবাস দখল ও অর্থ লেনদেন সংক্রান্ত অভিযোগে সমালোচনার মুখে অবশেষে ঢাকা টিচার্স ট্রেনিং কলেজের অধ্যক্ষ ড. রিজিয়া সুলতানাকে ওএসডি (বিশেষ দায়িত্বে সংযুক্ত) করা হয়েছে। বুধবার (৭ আগস্ট) শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের এক প্রজ্ঞাপনে তাকে ঢাকা টিচার্স ট্রেনিং কলেজ থেকে সরিয়ে মাউশিতে সংযুক্ত করার নির্দেশ দেওয়া হয়।

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে জানান, ‘প্রতিষ্ঠান পরিচালনায় অধ্যক্ষের গাফিলতি ও দায়িত্বে অবহেলার বিষয়টি গুরুত্বসহকারে দেখা হয়েছে। তাই তাকে ওসডি করা হয়েছে। তদন্ত করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।।’

এদিকে অধ্যক্ষকে ওএসডি করার সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছেন প্রতিষ্ঠানটির বর্তমান ও সাবেক শিক্ষার্থীরা। তাদের মতে, এই পদক্ষেপে অনিয়মের বিরুদ্ধে প্রশাসন সচ্চতা প্রকাশ পাচ্ছে।

আরও পড়ুন: ‘ড. ইউনূস আসলেও টাকা ছাড়া হলের সিট কেউ দিতে পারবে না’

এর আগে, ৫ আগস্ট দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসে 'ড. ইউনূস আসলেও টাকা ছাড়া হলের সিট কেউ দিতে পারবে না' শিরোনামে একটি অনুসন্ধানী প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়। সেখানে ছাত্রদল সমর্থিত এক প্রভাবশালী নেতার মাধ্যমে ছাত্রাবাসের সিট বরাদ্দে অর্থ নেওয়ার অভিযোগ উঠে আসে, এবং এই প্রক্রিয়ায় অধ্যক্ষের নীরবতা নিয়েও প্রশ্ন তোলে শিক্ষার্থীরা।

ওই প্রতিবেদনে আরও উল্লেখ করা হয়, দীর্ঘদিন ধরে একটি চক্র ছাত্রাবাসটি দখল করে রেখেছে এবং প্রশাসন ছিল নিষ্ক্রিয়। সিট বরাদ্দে অর্থ লেনদেন, রাজনৈতিক দখল এবং প্রশাসনিক ব্যর্থতা নিয়ে শিক্ষার্থীদের মধ্যে ব্যাপক ক্ষোভের সৃষ্টি হয়। প্রতিবেদনটি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়লে তা ব্যাপক আলোড়ন তোলে।

প্রতিবেদন প্রকাশের পরদিনই, ৬ আগস্ট অধ্যক্ষ রিজিয়া সুলতানাকে ওএসডি করে নতুন প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়। কলেজে অনিয়ম ও দুর্নীতির বিরুদ্ধে শিক্ষার্থীদের দাবি ছিল দীর্ঘদিনের, আর এই পদক্ষেপকে তারা দেখছেন প্রতিকারের শুরু হিসেবে।

‘জুলাই শেখাতে আইসেন না’, নুরের পোস্টের কমেন্টে খোঁচা দিয়ে ক…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
ঢাকা-১৭ আসনে নির্বাচনে খরচের হিসাব জানালেন বিএনপি চেয়ারম্যান
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
ঢামেকসহ ৫ মেডিকেল কলেজে নতুন অধ্যক্ষ
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের এডিজি হলেন অধ্যাপক ফোয়ারা তাসমীম
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
বিশেষ ব্যবস্থায় হামের টিকা দেওয়ার সিদ্ধান্ত সরকারের
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
৯ মাস বয়সী শিশু রাইয়ানের চিকিৎসায় পাশে দাঁড়ালেন তারেক রহমান
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence