কোটা সংস্কার আন্দোলনে বিচার বিভাগীয় তদন্ত কমিশন গঠন

১৮ জুলাই ২০২৪, ০৭:৪৬ PM , আপডেট: ৩০ জুলাই ২০২৫, ১১:২৯ AM

© সংগৃহীত

কোটা সংস্কার আন্দোলনে দেশের বিভিন্ন স্থানে হামলা-সংঘর্ষে নিহতের ঘটনায় এক সদস্য বিশিষ্ট তদন্ত কমিশন গঠন করেছে সরকার। বাংলাদেশ সুপ্রীম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগের বিচারপতি খোন্দকার দিলীরুজ্জামানকে কমিশনের দায়িত্ব দিয়ে কমিশন গঠনের কথা জানিয়েছে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ।

কমিশনকে আগামী ৩০ কার্যদিবসের মধ্যে সরকারের কাছে তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল করতে বলা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১৮ জুলাই) সরকারের এক তথ্যবিরণীতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

এতে আরও বলা হয়, গত ১৬ জুলাই দেশের বিভিন্ন স্থানে সংঘটিত সহিংসতা, অগ্নিসংযোগ, লুটপাট ও সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডের ঘটনা তদন্তের জন্য এ কমিশন গঠন করা হয়েছে।

এর আগে আইনমন্ত্রী আনিসুল হক জানান, প্রধানমন্ত্রী তার ভাষণে বিচার বিভাগীয় তদন্ত কমিটি গঠনের ঘোষণা দিয়েছিলেন। সেই প্রেক্ষিতে হাইকোর্ট বিভাগের বিচারপতি খোন্দকার দিলুরুজ্জামানকে বিচার বিভাগীয় কমিটির দায়িত্ব দেওয়ার জন্য প্রস্তাব তৈরি করা হয়েছে। এই প্রস্তাব প্রধান বিচারপতির কাছে যাবে। প্রধান বিচারপতি এ বিষয়ে ব্যবস্থা নেবেন বলে বিশ্বাস করেন আইনমন্ত্রী।

বৃহস্পতিবার জাতীয় সংসদ ভবন এলাকায় এক প্রেস ব্রিফিংয়ে তিনি এ কথা বলেন। একই সঙ্গে পিতৃতুল্য নাগরিক হিসেবে সহিংসতা বন্ধ করা, আন্দোলন প্রত্যাহার বা স্থগিত করার জন্য আন্দোলনকারী কোমলমতি শিক্ষার্থীদের প্রতি অনুরোধ জানান আইনমন্ত্রী।

যেসব দেশের স্টুডেন্ট ভিসা মিলছে ঢাকাতেই
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
সাবেক এমপির বিরুদ্ধে স্ট্যাটাস দিয়ে স্ত্রীর আত্মহত্যার চেষ্…
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
গোপালগঞ্জে সেচপাম্প চালানোর সময় বিদ্যুৎস্পৃষ্টে কৃষকের মৃত্…
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
ডিগ্রি ও সার্টিফিকেট কোর্সের সমন্বিত ফলাফল প্রকাশ
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
হাজার ফলোয়ারেই ইনস্টাগ্রাম থেকে আয়, শুরু করবেন যেভাবে
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
ইরান যুদ্ধে ১২০ বিলিয়ন ডলারের লোকসান গুনছে আরব আমিরাত
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence