আবেদ আলী সবার কাছে কাকতালীয়, আমার কাছে বিশ্বাস

১০ জুলাই ২০২৪, ০২:৩৬ PM , আপডেট: ৩০ জুলাই ২০২৫, ১১:৪৩ AM
জাহিদ সবুর

জাহিদ সবুর © ফাইল ছবি

মানুষ যখন সত্য উপলব্ধি করার ক্ষমতা হারিয়ে ফেলেন, তখন উনি সৈয়দ আবেদ আলীদের মুখোশ খুলে দিয়ে সত্যটা আরও পরিষ্কার করে দেন।

তারপরও যারা অন্ধ থেকে যায় তাদের মোকাবিলায় বাবা-মার বদৌলতে পাওয়া নিজের নামের শেষ অংশটাই যথেষ্ট। যখনই সবুর করেছি উনি কখনও নিরাশ করেননি।

গাড়ি চালক থেকে থ্রি-স্টার হোটেলের মালিক, পোশাকে দৃশ্যত ধর্মপরায়ণতার উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত, জনাব সৈয়দ আবেদ আলী এখন বাংলাদেশে ভাইরাল। 

সবার কাছে কাকতালীয়, আমার কাছে বিশ্বাস। বিশ্বাস এমন বস্তু যার নিশ্চিত প্রমাণ কোনো পোশাকে, ছবিতে, কিংবা মানুষের কাছে দৃশ্যমান এমন কিছুতেই পাওয়া যায় না। তারপরও আমাদের সেটা দেখিয়ে বেড়ানোর কি অবিরাম মূল্যহীন প্রচেষ্টা।

নিজেদের চিন্তাভাবনা পোশাকের কারাগারে জিম্মি রাখা এই আমাদেরও এর দায় বা ব্যর্থতা কোন অংশে কম নয়। আশাকরি কোনো একদিন আমরা এই অন্ধত্ব থেকে বেরিয়ে আসতে পারবো।

লেখক: ডিস্টিংগুইশড ইঞ্জিনিয়ার, গুগল

 
ঝিনাইদহে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষে পুলিশ সদস্যসহ আহত ১০
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ভূমিকম্পের মাত্রা ও উৎপত্তিস্থল কোথায়, জানাল আবহাওয়া অধিদপ্…
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
গ্রিসে পাঠানোর কথা বলে ইরানে জিম্মি করে নির্যাতন, মুক্তিপণ …
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
এবারের ভূমিকম্পের উৎপত্তি দেশেই
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
কলকাতায় ভূমিকম্পের তীব্র কম্পন, রিখটার স্কেল কত
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ফের ভূমিকম্পে কাঁপলো দেশ 
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬