জামিন পেলেন জবির অবসরপ্রাপ্ত অধ্যাপক আনোয়ারা

০২ জুন ২০২৫, ০৫:৫০ PM , আপডেট: ০২ জুন ২০২৫, ০৯:১২ PM
আনোয়ারা বেগম

আনোয়ারা বেগম © ফাইল ফটো

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) অবসরপ্রাপ্ত অধ্যাপক ও বীর মুক্তিযোদ্ধা আনোয়ারা বেগম হত্যাচেষ্টা মামলায় জামিন পেয়েছেন। আজ সোমবার (২ জুন) ঢাকার চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট (সিএমএম) আদালতের ম্যাজিস্ট্রেট মিনহাজুর রহমান শুনানি শেষে ৫০০ টাকা মুচলেকায় তার জামিন মঞ্জুর করেন।

জামিন আবেদনে উল্লেখ করা হয়, অধ্যাপক আনোয়ারা বেগমের বয়স ৭০ বছর। তিনি ৩৫ বছর যাবৎ জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে অধ্যাপনা করেছেন। অবসরপ্রাপ্ত এই অধ্যাপক একজন নারী। তিনি অসুস্থ। ফৌজদারি কার্যবিধি অনুযায়ী, তিনি জামিন পাওয়ার হকদার।

আরও পড়ুন: পরিবর্তন হচ্ছে না তাজউদ্দীন আহমদ কলেজের নাম 

রাষ্ট্রপক্ষ থেকে জামিনের বিরোধিতা করে আদালতে বক্তব্য রাখা হয়। উভয়পক্ষের শুনানি নিয়ে আদালত ৫০০ টাকা মুচলেকায় অধ্যাপক আনোয়ারার জামিন মঞ্জুর করেন। আদালতে আনোয়ারা বেগমের পক্ষে জামিন শুনানি করেন তার আইনজীবী ওবায়দুল ইসলাম।

২০২৪ সালের ১৯ জুলাই রাজধানীর রায়সাহেব বাজার এলাকায় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-জনতার আন্দোলনের সময় গুলিবর্ষণের ঘটনায় ছাত্রদল নেতা সুজন মোল্লা আহত হন। এই ঘটনায় তিনি ২০২৫ সালের ১৬ ফেব্রুয়ারি সূত্রাপুর থানায় একটি হত্যাচেষ্টা মামলা দায়ের করেন, যেখানে আনোয়ারা বেগম ৪৩ নম্বর আসামি হিসেবে নাম উল্লেখ করা হয়।

গত ২৯ মে ঢাকার মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট মোস্তাফিজুর রহমান শুনানি শেষে আনোয়ারা বেগমের জামিন আবেদন নামঞ্জুর করে তাকে গাজীপুরের কাশিমপুর মহিলা কেন্দ্রীয় কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেন। এ ঘটনার পর মানবাধিকার সংগঠন হিউম্যান রাইটস ফোরাম বাংলাদেশ (এইচআরএফবি) ৭০ বছর বয়সী একজন নারী ও বীর মুক্তিযোদ্ধাকে জামিন না দিয়ে কারাগারে পাঠানোর সিদ্ধান্তের নিন্দা জানায়।

আনোয়ারা বেগম একজন বীর মুক্তিযোদ্ধা। তিনি জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ছিলেন। এ ছাড়া তিনি বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশনের (পিএসসি) সদস্য ছিলেন।

জুলাই থেকে শিক্ষকদের বাড়ি ভাড়া বৃদ্ধি নিয়ে যা বলছে মন্ত্রণা…
  • ০৪ জুন ২০২৬
তিন জেলা পরিষদে প্রশাসক নিয়োগ দিল সরকার
  • ০৪ জুন ২০২৬
জাতীয় সংসদ জনমুখী শাসনব্যবস্থা নিশ্চিতে কাজ করে যাচ্ছে: স্প…
  • ০৪ জুন ২০২৬
পাঁচ বছরের শিশুকে ধর্ষণের অভিযুক্তকে গণপিটুনি, পুলিশে সোপর্দ
  • ০৪ জুন ২০২৬
পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তরের নতুন মহাপরিচালক ড. জিন্নাত রেহা…
  • ০৪ জুন ২০২৬
নোট-গাইড থেকে প্রশ্ন নিয়ে পরীক্ষা, কঠোর নির্দেশনা
  • ০৪ জুন ২০২৬