১৪তম গ্রেডের দাবিতে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর ঘেরাও করলেন স্বাস্থ্য সহকারীরা

০২ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৪:৩২ PM , আপডেট: ০২ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৪:৩৪ PM
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরে অবস্থান নিয়েছেন স্বাস্থ্য সহকারীরা

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরে অবস্থান নিয়েছেন স্বাস্থ্য সহকারীরা © সংগৃহীত

বেতন বৈষম্য নিরসন ও ১৪তম গ্রেডে উন্নীত করাসহ ৬ দফা দাবিতে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর ঘেরাও করেছেন স্বাস্থ্য সহকারীরা। টানা তিনদিন কর্মবিরতিসহ শহীদ মিনারে অবস্থান কর্মসূচি পালনের পরও প্রজ্ঞাপন না আসায় চতুর্থতম দিনে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরে অবস্থান নিয়েছেন তারা। আজ মঙ্গলবার (২ ডিসেম্বর) সকাল থেকে অধিদপ্তরের মূল গেটে অন্তত ৫ শতাধিক স্বাস্থ্য সহকারী অবস্থান নিয়েছেন।

আন্দোলনকারীরা জানান, দীর্ঘদিনের বেতন বৈষম্য, নিয়োগবিধি সংশোধন ও টেকনিক্যাল পদমর্যাদাসহ ন্যায্য দাবি মানতে কর্তৃপক্ষের টালবাহানা আর সহ্য করতে রাজি নন তারা। আন্দোলনকারীদের ভাষায়, ২৭ বছর ধরে আশ্বাসে বেঁধে রাখা হয়েছে, এবার আর ফিরে যাওয়া নয়। আমরা দাবি আদায় করেই ঘরে ফিরব। দাবি মেনে নেওয়া ছাড়া এই সংকটের কোনো সমাধান নেই।

বাংলাদেশ হেলথ অ্যাসিস্ট্যান্ট অ্যাসোসিয়েশনের কেন্দ্রীয় সমন্বয়ক মঞ্জুরুল ইসলাম বলেন, দীর্ঘদিন ধরে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় ও অধিদপ্তরের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা প্রতিশ্রুতি দিলেও কার্যকর কিছুই করেননি। তিনি বলেন, আমাদের দেয়ালে পিঠ ঠেকে গেছে। ১৬তম গ্রেড থেকে ১৪তম গ্রেডে উন্নীত করার সরকারি আদেশ জারি না করা পর্যন্ত আমরা মাঠ ছাড়ব না।

খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, স্বাস্থ্য সহকারীদের আন্দোলনের কারণে সারা দেশে ১ লাখ ২০ হাজার আউটরিচ ইপিআই টিকাদান কেন্দ্রের কার্যক্রম বন্ধ হয়ে গেছে। এতে সময়মত টিকা না পেয়ে ভোগান্তিতে পড়ছেন অসংখ্য মা ও শিশু। এ প্রসঙ্গে আন্দোলনকারীদের দাবি, স্বাস্থ্য সহকারীরা কখনোই প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর টিকাসেবা বন্ধ করতে চাননি। বরং কর্মকর্তাদের অবহেলা ও বৈষম্যের কারণেই তারা কর্মবিরতিতে বাধ্য হয়েছেন।

স্বাস্থ্য সহকারীদের ৬ দফা দাবি হল- নিয়োগবিধি সংশোধন করে স্নাতক বা সমমানের যোগ্যতাসহ ১৪তম গ্রেড প্রদান, ইন-সার্ভিস ডিপ্লোমাধারীদের ১১তম গ্রেডসহ টেকনিক্যাল পদমর্যাদা, পদোন্নতিতে ধারাবাহিকভাবে উচ্চতর গ্রেড নিশ্চিত করা, সব স্বাস্থ্য সহকারী, সহকারী স্বাস্থ্য পরিদর্শক ও স্বাস্থ্য পরিদর্শককে প্রশিক্ষণ ছাড়াই স্নাতক স্কেলে অন্তর্ভুক্ত করা, বেতন স্কেল পুনর্নিধারণের সময় টাইম স্কেল/উচ্চতর স্কেল যুক্ত করা এবং ইন-সার্ভিস ডিপ্লোমা (এসআইটি) সম্পন্নকারীদের যোগ্যতা হিসেবে স্বীকৃতি প্রদান।

ফরিদ আহমেদ ভূইয়া একাডেমিতে শিক্ষকসহ ৯ পদে নিয়োগ
  • ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
প্রেসিডেন্সি ইউনিভার্সিটিতে ভবিষ্যৎ প্রকৌশলীদের দক্ষতা উন্ন…
  • ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ছাত্রীদের নিয়ে অশালীন মন্তব্য করা সেই শিক্ষককে অব্যাহতি, ত…
  • ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
পশ্চিম তীরে ইসরায়েলের বসতি নির্মাণের পরিকল্পনার তীব্র নিন্দ…
  • ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
সব স্কুল-কলেজে ১৫ খেলা ও ২১ সহশিক্ষা-সাংস্কৃতিক কার্যক্রম প…
  • ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
জমশেদ আলী মেমোরিয়াল ডিগ্রি কলেজে প্রভাষকসহ ৪ পদে নিয়োগ
  • ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9