ডেঙ্গু: অক্টোবরেই সর্বোচ্চ ঝুঁকি

হাসপতালে ভর্তি ডেঙ্গু আক্রান্তরা
হাসপতালে ভর্তি ডেঙ্গু আক্রান্তরা  © টিডিসি সম্পাদিত

দেশে ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে ৯ জন মারা গেছেন। একইসময়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ১ হাজার ৪২ জন; যা একদিনে সর্বোচ্চ। রবিবার (৫ অক্টোবর) এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। 

এতে বলা হয়েছে, গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে ১ হাজার ৪২ রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। এর মধ্যে ৭১৭ জন পুরুষ এবং ৩২৫ জন নারী। একই সময়ে চিকিৎসা শেষে সুস্থ হয়ে বাড়িতে ফিরেছেন ৬৮৩ জন রোগী।

কীটতত্ত্ববিদরা বলছেন, অক্টোবর মাস ডেঙ্গু সংক্রমণের সবচেয়ে উপযোগী সময়। এ মাস থেকে প্রতিদিনই সংক্রমণ বাড়বে।

অক্টোবর নিয়ে শঙ্কা কেন?
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ডেঙ্গু মূলত বর্ষাকালের রোগ। বাংলাদেশে ২০০০ সাল থেকে ২০২২ সালের মধ্যে এ রোগে আক্রান্তের সংখ্যা সবচেয়ে বেশি বাড়ে অগাস্ট মাসে। কিন্তু ২০২১ সাল থেকে এই দৃশ্যের পরিবর্তন হতে শুরু করে। এখন সেপ্টেম্বর বা অক্টোবর মাসে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা বেশি। ২০২২ সালে ডেঙ্গুতে সর্বোচ্চ সংক্রমণ হয় অক্টোবর মাসে। এবারও এ মাসে ডেঙ্গুর সংক্রমণ বৃদ্ধির শঙ্কা রয়েছে। 

ক্লাইমেট চেঞ্জ বা জলবায়ু পরির্তনের ফলে এ বছর গত কয়েক সপ্তাহের ব্যাপক পরিমাণে বৃষ্টিপাতের কারণে অক্টোবরে ডেঙ্গুর সংক্রমণ বাড়বে বলে মনে করেন বিশেষজ্ঞরা।

কীটতত্ত্ববিদ মি. বাশার বলেন, দ্বিতীয় কারণ হচ্ছে মশক ব্যবস্থাপনা সিস্টেমে এ বছর একটু চেইন অব কমাণ্ডটা আমরা দুর্বল দেখি। আরেকটা কারণ হচ্ছে ডেঙ্গুর রোগী যখন বাড়ে তখন এটাকে এপিডেমোলজিকেল ট্রায়াঙ্গেলকে ব্রেক বা ভাঙতে হয়। 

তিনি আরও বলেন, কিন্তু বাংলাদেশ এই ট্রায়াঙ্গেল থামাতে পারছে না, একইসাথে সেক্টর ব্যবস্থাপনাও করা যাচ্ছে না। ফলে ডেঙ্গুর ব্যাপক সংক্রমণ বাড়ছে।

সূত্র: বিবিসি 


সর্বশেষ সংবাদ