মেধা বাড়াতে চাইলে বদলে ফেলুন এই অভ্যাসগুলো

২১ জুন ২০২৫, ০৫:১৫ PM , আপডেট: ০৬ আগস্ট ২০২৫, ১১:৫০ AM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © সংগৃহীত

স্মৃতিশক্তি কমে যাচ্ছে, সিদ্ধান্ত নিতে সময় লাগছে কিংবা পড়াশোনায় মন বসছে না এমন সমস্যা আজকাল অনেকেই অনুভব করেন। অথচ খুব সাধারণ কিছু অভ্যাস গড়ে তুললেই মস্তিষ্কের কার্যক্ষমতা বাড়ানো সম্ভব। গবেষণা বলছে, যেভাবে শরীরচর্চা শরীরকে সুস্থ রাখে, ঠিক তেমনি কিছু মানসিক অনুশীলন মস্তিষ্ককে করে তোলে আরও তীক্ষ্ণ, স্মরণশক্তিতে ভরপুর ও সৃজনশীল। জেনে নিন, যে অভ্যাসগুলো প্রতিদিন মেনে চললে আপনি হয়ে উঠবেন আরও মেধাবী ও সফল।

মেডিটেশন দিয়ে দিন শুরু
ব্যায়াম কেবল শরীর নয়, মস্তিষ্কের জন্যও উপকারী। প্রতিদিন মেডিটেশন করলে তা মানসিক চাপ কমিয়ে রক্ত সঞ্চালন বাড়ায়। এতে মস্তিষ্ক থেকে নিঃসৃত হয় ‘ব্রেইন ডেরাইভড নিউরোট্রফিক ফ্যাক্টর’ (BDNF) নামের একটি প্রোটিন, যা শেখার ক্ষমতা ও স্মৃতিশক্তি উন্নত করে।

সফল ও ইতিবাচক মানুষদের সঙ্গে সময় কাটান
যাদের সঙ্গে আপনি সময় কাটান, তারা আপনার চিন্তা ও মস্তিষ্কের বিকাশে প্রভাব ফেলতে পারে। সমমনা, উচ্চাকাঙ্ক্ষী ও জ্ঞানী মানুষের সংস্পর্শে থাকলে আপনার মস্তিষ্ক উদ্দীপ্ত হয়, যোগাযোগ দক্ষতা ও আবেগীয় বুদ্ধিমত্তাও বাড়ে।

নিয়মিত পড়ার অভ্যাস গড়ুন
বিশ্বের প্রায় সব সফল মানুষের মধ্যে একটি সাধারণ অভ্যাস হলো পড়া। বই, সংবাদপত্র বা গবেষণা যেকোনো কিছু নিয়মিত পড়ার মাধ্যমে জ্ঞান বাড়ে, মনোযোগ বৃদ্ধি পায়, আর দৃষ্টিভঙ্গি হয় আরও প্রশস্ত।

আরও পড়ুন: রোগমুক্তি ও স্থায়ী সুস্থতায় ৫ মৌসুমী ফল, খেলে কী হয়?

ভালো ঘুম অপরিহার্য
ঘুমের সময় মস্তিষ্ক স্মৃতি সাজিয়ে রাখে এবং নতুন তথ্য গ্রহণের জন্য প্রস্তুত হয়। প্রতিরাতে কমপক্ষে ৭-৮ ঘণ্টা গভীর ঘুম নিশ্চিত করা হলে মনোযোগ, যুক্তিবোধ ও সৃজনশীলতা বহুগুণে বাড়ে।

স্মৃতিশক্তি বাড়াতে কার্যকর অভ্যাসগুলো
নিয়মিত ঘুম: ঘুমের নির্দিষ্ট ধাপগুলো স্মৃতিকে শক্তিশালী করে।
স্বাস্থ্যকর খাবার: কম চর্বিযুক্ত খাবার, বেশি ফলমূল ও পর্যাপ্ত পানি স্মৃতিশক্তি বাড়ায়।
নোট করে রাখা: কাজের তালিকা লিখে রাখলে রিমাইন্ড ব্রেইন সক্রিয় থাকে।
ব্যায়াম: শরীরচর্চা মস্তিষ্কে রক্তপ্রবাহ ঠিক রেখে তথ্য ধারণে সহায়তা করে।

মেধা ও স্মৃতিশক্তি প্রাকৃতিক হলেও তা চর্চা ও অভ্যাসের মাধ্যমে আরও শক্তিশালী করা যায়। প্রতিদিনের সহজ কিছু অভ্যাস গড়ে তুললেই আপনি হয়ে উঠতে পারেন আরও বুদ্ধিমান, মনোযোগী ও সৃজনশীল।

মুক্তিযুদ্ধে শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের অবদান নেই: রিজভী
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
প্রতিকূলতা পেরিয়ে প্রযুক্তি গবেষণায় পলিটেকনিক শিক্ষার্থী না…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
শিক্ষার্থীকে যৌন নির্যাতনের অভিযোগে মাদ্রাসাশিক্ষক আটক
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
পুলিশ কল্যাণ ট্রাস্টে চাকরি, আবেদন ১০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
৮০ পল্লী বিদ্যুৎ সমিতিতে নিরাপত্তা চেয়ে পুলিশকে চিঠি
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
কলেজে ক্লাস শুরু হতে পারে ১২ নভেম্বর
  • ১২ আগস্ট ২০২৬