করোনায় আক্রান্ত: জামিন পেলেন নর্দান ইউনিভার্সিটির চেয়ারম্যান

১১ জানুয়ারি ২০২২, ০৮:৪৬ PM
অধ্যাপক আবু ইউসুফ মো. আব্দুল্লাহ

অধ্যাপক আবু ইউসুফ মো. আব্দুল্লাহ © ফাইল ছবি

প্রতারণা ও জালিয়াতির মামলায় গ্রেপ্তার নর্দান ইউনিভার্সিটির ট্রাস্টি বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক আবু ইউসুফ মো. আব্দুল্লাহ জামিন পেয়েছেন। আজ মঙ্গলবার (১১ জানুয়ারি) করোনা আক্রান্ত হওয়ার কারণ দেখিয়ে করা আবেদন ঢাকার মহানগর হাকিম তরিকুল ইসলাম মঞ্জুর করেন।

আসামিপক্ষে আইনজীবী সাইদুর রহমান মানিক ও মিজানুর রহমান শুনানি করেন। বাদী পক্ষের আব্দুল বাতেন ও খন্দকার হযরত আলী তার বিরোধিতা করেন।

আসামিপক্ষের আইনজীবীরা বলেন, আসামি করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হওয়ায় তাকে কারাগারে নেওয়া হলে অন্যরাও আক্রান্ত হতে পারে।

উভয় পক্ষের শুনানি শেষে ‘করোনা আক্রান্ত রোগীকে কারাগারে পাঠানো যাবে না’ বিধায় বিচারক জামিন মঞ্জুরের আদেশ দেন বলে বাদীপক্ষের আইনজীবী কাজী নজরুল ইসলাম রানা জানান।

তবে একই মামলায় তার সহযোগী রিয়াজুল আলমকে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দিয়েছেন আদালত।

আশিয়ান ল্যান্ডস ডেভেলপমেন্ট লিমিটেডের উপব্যবস্থাপনা পরিচালক (ডিএমডি) মো. সাইফুল ইসলাম ভুঁইয়ার করা মামলায় আবু ইউসুফ আব্দুল্লাহসহ দুজনকে গতকাল সোমবার গ্রেপ্তার করে পুলিশ।

মামলাতে আবু ইউসুফ মো. আব্দুল্লাহর সহযোগী হিসেবে রিয়াজুল আলম ও সেলিম মুন্সিসহ অজ্ঞাতনামা আরও ছয়-সাত জনকে আসামি করা হয়।

এজাহারে বলা হয়, ক্যাম্পাস স্থাপনের জন্য আশিয়ান ল্যান্ডস ডেভেলপমেন্টের ৫ বিঘা জমি পছন্দ করে নর্দার্ন বিশ্ববিদ্যালয়। আলোচনা সাপেক্ষে ওই জমির মূল্য নির্ধারণ করা হয় ৫০ কোটি টাকা। এর মধ্যে চেকের মাধ্যমে ৩০ কোটি টাকা পরিশোধ করে নর্দার্ন বিশ্ববিদ্যালয়। বাকি ২০ কোটি টাকা পরে পরিশোধ করার কথা বলা হয়।

পরে আবু ইউসুফ মো. আব্দুল্লাহর কাছে বাকি টাকা চাইলে তিনি জানান, সব টাকা পরিশোধ করা হয়েছে। পরে বাদী খোঁজ নিয়ে জানতে পারেন, ওই জমি ৯ কোটি ৩৩ লাখ টাকায় কেনা হয়েছে বলে দেখানো হয়েছে সাফ কবলা দলিলে।

এছাড়া দলিল সম্পাদনকারী মোহরার হিসেবে বাদীর অফিসের মোহরারের নাম থাকলেও তিনি এ ধরনের কোনো দলিল লেখার কাজের সঙ্গে সম্পৃক্ত ছিলেন না বলেও এজাহারে উল্লেখ করা হয়।

শিক্ষকদের বেতনের প্রস্তাব মন্ত্রণালয়ে, পাবেন কবে?
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
সরকারি মেডিকেলে আর মাইগ্রেশন নয়, বেসরকারির বিষয়ে যা জানা যা…
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীদের স্বনির্ভর করে তোলা হবে: মির্জা ফখরুল
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
অক্সফোর্ড ইউনিয়নের আমন্ত্রণ পেলেন সারজিস আলম
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
মার্কিন যুদ্ধবিমানকে নিজেদের ঘাঁটি ব্যবহারের অনুমতি দেয়নি ই…
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
বিশ্বের সবচেয়ে বেশি সরকারি ছুটির তালিকায় বাংলাদেশ দ্বিতীয়
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence