গণভোট ও সংসদ নির্বাচনে যে ৯ কারণে অযোগ্য হবেন প্রার্থী

২৩ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৯:১১ AM , আপডেট: ২৩ ডিসেম্বর ২০২৫, ১০:২৪ AM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © ফাইল ছবি

আগামী বছরের ১২ ফেব্রুয়ারি দেশে একযোগে গণভোট ও ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। নির্বাচনকে সামনে রেখে প্রার্থী হওয়ার যোগ্যতা ও অযোগ্যতা নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশন। নির্বাচন কমিশন সচিবালয়, আগারগাঁও থেকে প্রকাশিত ‘তথ্য কণিকা-১’-এ জানানো হয়েছে, গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশের সংবিধানের ৬৬ ধারা এবং গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ (আরপিও) ১৯৭২-এর ১২(১) অনুচ্ছেদ অনুযায়ী সংসদ নির্বাচনে অংশগ্রহণের ক্ষেত্রে প্রার্থীদের জন্য নির্দিষ্ট কিছু যোগ্যতা ও অযোগ্যতার শর্ত রয়েছে।

প্রার্থী হওয়ার যোগ্যতা

নির্বাচন কমিশনের তথ্যমতে, সংসদ নির্বাচনে প্রার্থী হতে হলে—প্রার্থীকে বাংলাদেশের নাগরিক হতে হবে এবং মনোনয়নপত্রে স্বাক্ষরের তারিখে বয়স কমপক্ষে ২৫ বছর পূর্ণ হতে হবে; যেকোনো নির্বাচনি এলাকায় ভোটার হিসেবে তালিকাভুক্ত থাকতে হবে; নিবন্ধিত কোনো রাজনৈতিক দল থেকে মনোনীত অথবা স্বতন্ত্র প্রার্থী হতে হবে।

যেসব ৯ কারণে প্রার্থী অযোগ্য হবেন

নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, নিচের যে কোনো একটি শর্ত প্রযোজ্য হলে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তি সংসদ নির্বাচনে অংশ নিতে পারবেন না—

১. উপযুক্ত আদালত কর্তৃক অপ্রকৃতিস্থ ঘোষণা করা হলে।
২. দেউলিয়া ঘোষিত হওয়ার পর দায় হতে অব্যাহতি লাভ না করলে।
৩. কোনো আদালত কর্তৃক ফেরারি (Fugitive) ঘোষিত হলে।
৪. কোনো বিদেশি রাষ্ট্রের নাগরিকত্ব গ্রহণ করলে বা বিদেশি রাষ্ট্রের প্রতি আনুগত্য ঘোষণা বা স্বীকার করলে (দ্বৈত নাগরিকত্বের ক্ষেত্রে বিদেশি নাগরিকত্ব ত্যাগ না করলে)।
৫. আইসিটি অ্যাক্টের সেকশন ২০সি অনুযায়ী অভিযোগপত্র (চার্জশিট) দাখিল হলে।
৬. নৈতিক স্খলনজনিত কোনো ফৌজদারি অপরাধে দোষী সাব্যস্ত হয়ে ন্যূনতম দুই বছর কারাদণ্ডে দণ্ডিত হলে এবং মুক্তির পর পাঁচ বছর অতিবাহিত না হলে।
৭. প্রজাতন্ত্রের বা কোনো সংবিধিবদ্ধ সরকারি কর্তৃপক্ষ কিংবা প্রতিরক্ষা কর্মবিভাগের চাকরি থেকে পদত্যাগ বা অবসর গ্রহণের পর তিন বছর অতিবাহিত না হলে।
৮. কৃষি কাজের জন্য গৃহীত ক্ষুদ্র কৃষিঋণ ব্যতীত অন্য কোনো ঋণ বা ঋণের কিস্তি মনোনয়নপত্র দাখিলের আগ পর্যন্ত পরিশোধে ব্যর্থ হলে।
৯. ব্যক্তিগতভাবে টেলিফোন, গ্যাস, বিদ্যুৎ, পানি বা সরকারের সেবা প্রদানকারী কোনো সংস্থার বিল মনোনয়নপত্র দাখিলের আগ পর্যন্ত পরিশোধ না করলে।

এদিকে নির্বাচন কমিশন ভোটারদের উদ্দেশে জানায়, ভোটদান প্রতিটি নাগরিকের গণতান্ত্রিক অধিকার। তাই নির্বাচনের দিন সবাইকে তাদের পছন্দের প্রার্থীকে ভোট দেওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে।

নকআউটে ইতিহাস গড়লেন এমবাপ্পে, ছাড়ালেন রোনালদোকেও
  • ০১ জুলাই ২০২৬
এমবাপ্পের গোলে এগিয়ে বিরতিতে ফ্রান্স
  • ০১ জুলাই ২০২৬
অবশেষে এমবাপ্পের গোল, এগিয়ে গেল ফ্রান্স
  • ০১ জুলাই ২০২৬
অফসাইডে পর পোস্টে লেগে গোলবঞ্চিত এমবাপ্পে
  • ০১ জুলাই ২০২৬
অফসাইডে বাতিল এমবাপ্পের গোল
  • ০১ জুলাই ২০২৬
নরওয়ের ‘ভাইকিং রো’: ভাইরাল এই উদযাপনের নেপথ্যে কি
  • ০১ জুলাই ২০২৬