জাতীয় নির্বাচনে প্রার্থীর জামানত আড়াই গুণ বৃদ্ধি

২৩ অক্টোবর ২০২৫, ০৯:০৫ PM , আপডেট: ২৩ অক্টোবর ২০২৫, ০৯:০৯ PM
নির্বাচন কমিশন ভবন

নির্বাচন কমিশন ভবন © সংগৃহীত

জাতীয় নির্বাচনে প্রার্থী হতে এখন আগের তুলনায় আড়াই গুণ বেশি জামানত দিতে হবে। সরকার প্রার্থীদের জামানতের পরিমাণ ২০ হাজার টাকা থেকে বাড়িয়ে ৫০ হাজার টাকা নির্ধারণ করেছে। আজ বৃহস্পতিবার (২৩ অক্টোবর) অনুষ্ঠিত উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত অনুমোদন পায়।

বৈঠক শেষে রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে এক সংবাদ ব্রিফিংয়ে আইন উপদেষ্টা অধ্যাপক আসিফ নজরুল বিষয়টি জানান। তিনি বলেন, ‘যারা নির্বাচনে অংশ নেবেন, তাদের দেশি ও বিদেশি উৎস থেকে আয় ও সম্পদের বিস্তারিত বিবরণ এফিডেভিটের মাধ্যমে দিতে হবে এবং তা অনলাইনে প্রকাশ করা হবে।’

আরও পড়ুন: এক চেয়ারের লড়াই ৬৩ জনের, মাউশির ডিজি তালিকায় শীর্ষে কারা?

তিনি আরও জানান, নির্বাচনী জোট থাকলেও প্রার্থীদের নিজ নিজ দলের প্রতীকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে হবে। নির্বাচনসংক্রান্ত আইন গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ (আরপিও) সংশোধনের খসড়ায় এই বিধান যুক্ত করে অনুমোদন দিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা পরিষদ।

খসড়ায় আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সংজ্ঞায় সেনাবাহিনী, নৌবাহিনী ও বিমানবাহিনীকে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। ফলে সশস্ত্র বাহিনীর সদস্যরাও পুলিশের মতো ভোটকেন্দ্রে দায়িত্ব পালন করতে পারবেন এবং এ জন্য আলাদা কোনো আদেশের প্রয়োজন হবে না।

সংশোধিত আরপিও সম্পর্কে অধ্যাপক আসিফ নজরুল বলেন, ‘যদি নির্বাচনী জোট গঠিত হয়, তবে প্রার্থীরা নিজ দলের প্রতীকেই নির্বাচন করবেন। এছাড়া ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিন (ইভিএম) ব্যবহারের বিধান বিলুপ্ত করা হয়েছে। পাশাপাশি, যেসব ব্যক্তি বিভিন্ন মামলায় পলাতক, তারা আর নির্বাচনে প্রার্থী হতে পারবেন না।’

অভিজ্ঞ-তারুণ্যের সমন্বয়ে নতুন মন্ত্রিসভা প্রায় চূড়ান্ত, আলো…
  • ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
এনসিপির ৩০ প্রার্থী কত ভোট পেলেন, মোট ভোটের কত শতাংশ?
  • ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
১৬ ফেব্রুয়ারির মধ্যে এমপিদের শপথ, মন্ত্রিসভা কবে?
  • ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নির্বাচন পরবর্তী ২১ হামলা-সহিংসতার তালিকা প্রকাশ করল জামায়াত
  • ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
শীতের মলিনতাকে নিঃশব্দে মুছে বসন্তের আগমন
  • ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ঢাবির এক হলেরই ৯ ছাত্র হলেন এমপি, বিএনপি-জামায়াতের কত জন?
  • ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
X
APPLY
NOW!