পশ্চিমবঙ্গে ১১ মাস পর স্কুল খুলছে ১২ ফেব্রুয়ারি

০৩ ফেব্রুয়ারি ২০২১, ১০:৫৬ PM

© ফাইল ফটো

টানা ১১ মাস বন্ধের পর আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি ভারতের পশ্চিমবঙ্গের সব হাইস্কুল খুলছে। রাজ্যে করোনা সংক্রমণের মাত্রা কমে আসায় সরকার এই ঘোষণা দিয়েছে। মঙ্গলবার (২ ফেব্রুয়ারি) পশ্চিমবঙ্গের শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায় এক সংবাদ সম্মেলনে এ ঘোষণা দেন।

হাইস্কুল খোলার পর নবম, দশম, একাদশ ও দ্বাদশ শ্রেণির ক্লাস হবে। অন্যান্য শ্রেণির ক্লাস কবে শুরু হবে, তা শিগগির জানাবে রাজ্য সরকার।

পশ্চিমবঙ্গে করোনার সংক্রমণ শুরু হলে গত বছরের মার্চে বন্ধ হয়ে যায় রাজ্যের বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারি স্কুলসহ হাইস্কুলও। একটানা ১১ মাস বন্ধের পর এখন হাইস্কুল খুলছে। হাইস্কুলগুলো খোলার আগে তা জীবাণুমুক্ত করা হবে।

সংবাদ সম্মেলনে পার্থ চট্টোপাধ্যায় বলেন, হাইস্কুল খোলার পর করোনার স্বাস্থ্যবিধি মেনে সংশ্লিষ্ট শ্রেণির ক্লাস নেওয়া হবে। তাত্ত্বিকের পাশাপাশি ব্যবহারিক ক্লাসও নেওয়া হবে। ছাত্র-শিক্ষকসহ সবাইকে মাস্ক পরে আসতে হবে। এছাড়া সবার হাত স্যানিটাইজ করতে হবে।

রাজ্য সরকারের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, হাইস্কুল খুললেও কোনো অনুষ্ঠান করা চলবে না।

রাজ্যের কলেজ (ডিগ্রি) ও বিশ্ববিদ্যালয় কেন খুলে দেওয়া হবে না, এমন প্রশ্নের জবাবে শিক্ষামন্ত্রী বলেন, এ নিয়ে আজ বুধবার তিনি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর উপাচার্যদের সঙ্গে বৈঠকে বসবেন। কলকাতার নিউ টাউনের উচ্চশিক্ষা সংসদ ভবনে এই বৈঠক হবে।

রাজশাহী বোর্ডে বড় ধস: পাসের হার ৪৫.০৬%, জিপিএ-৫ পেয়েছে ৪৫২০…
  • ৩১ অক্টোবর ২০২৬
নটর ডেম কলেজে পাস হার ৯৮.৮৩%, জিপিএ-৫ কমেছে ২২৫ জন
  • ৩১ অক্টোবর ২০২৬
এইচএসসিতে সবচেয়ে বেশি ফেল মানবিকে
  • ৩১ অক্টোবর ২০২৬
ময়মনসিংহে পুকুর থেকে হোটেলকর্মীর ভাসমান লাশ উদ্ধার
  • ৩১ অক্টোবর ২০২৬
এইচএসসিতে এবার সবচেয়ে বেশি ফেল যে ২ বিষয়ে
  • ৩১ অক্টোবর ২০২৬
ফল সন্তোষজনক হয়নি, শিখনঘাটতি পূরণে শিক্ষক-অভিভাবকদের সহযোগি…
  • ৩১ অক্টোবর ২০২৬