ইসরায়েলকে নিষিদ্ধের দাবি মঈন আলী, পল পগবাদের

০১ অক্টোবর ২০২৫, ০৯:১২ AM
 মঈন আলী-পল পগবা

মঈন আলী-পল পগবা © সংগৃহীত ছবি

আন্তর্জাতিক ক্রীড়াঙ্গন থেকে ইসরায়েলকে নিষিদ্ধের দাবি জানিয়েছেন মঈন আলী, পল পগবা, হাকিম দিয়েজের মতো ৫০ জন বর্তমান ও সাবেক ক্রীড়াবিদেরা। ফিলিস্তিনে গণহত্যা ও সহিংসতার জেরে তাঁরা এ দাবি জানিয়েছেন। এর আগে জাতিসংঘের একদল বিশেষজ্ঞ এবং স্পেনের প্রধানমন্ত্রীও একই দাবি জানিয়েছিল। ইউরোপীয় ফুটবলের সর্বোচ্চ নিয়ন্ত্রক সংস্থা উয়েফার কাছে চিঠি পাঠিয়ে তারা এ দাবি জানিয়েছেন। 

ইউক্রেনে হামলার জেরে রাশিয়ার ওপর ক্রীড়াঙ্গনে আন্তর্জাতিক নিষেধাজ্ঞা থাকলেও তা ইসরায়েলের ওপর কেন নয় তা নিয়ে অনেক দিন ধরেই আলোচনা-সমালোচনা চলছিল।

‘অ্যাথলেটস ফর পিস’ বা শান্তির জন্য ক্রীড়াবিদ, এই ব্যানারে পাঠানো চিঠিতে ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে ন্যায়বিচারের পক্ষে দাঁড়ানোর আহ্বান জানানো হয়েছে। এতে স্বাক্ষরকারীদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলেন ফরাসি বিশ্বকাপজয়ী তারকা পল পগবা, ইংলিশ ক্রিকেটার মঈন আলী, চেলসির সাবেক তারকা হাকিম জিয়েচ, ডাচ উইঙ্গার আনোয়ার এল ঘাজি এবং লেস্টার সিটির সাবেক কোচ নাইজেল পিয়ার্সন। চিঠিতে স্পষ্টভাবে উয়েফার সকল প্রতিযোগিতা থেকে ইসরায়েলকে অবিলম্বে বহিষ্কারের দাবি জানানো হয়। এই উদ্যোগে বিশেষভাবে আলোচিত হচ্ছেন আনোয়ার এল ঘাজি, যাকে ফিলিস্তিনের সমর্থনে পোস্ট দেওয়ার কারণে জার্মান ক্লাব মেইঞ্জ বরখাস্ত করেছিল।

চিঠিতে গত আগস্টে গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহত ফিলিস্তিনি কিংবদন্তি ফুটবলার সুলেইমান আল-ওবেইদের প্রতি শ্রদ্ধা জানানো হয়। ‘ফিলিস্তিনি পেলে’ খ্যাত এই ফুটবলারের মৃত্যুকে ক্রীড়া সংস্থাগুলোর দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়ার অন্যতম কারণ হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে।

এর আগেও জাতিসংঘের মানবাধিকার কাউন্সিল এবং প্যালেস্টাইন ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন (পিএফএ) ফিফার কাছে ইসরায়েলকে নিষিদ্ধের দাবি জানিয়েছিল। তবে এই উদ্যোগের তীব্র বিরোধিতা করেছে যুক্তরাষ্ট্র। দেশটির প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন জানিয়েছে, ২০২৬ বিশ্বকাপে ইসরায়েলকে নিষিদ্ধ করার যেকোনো প্রচেষ্টা তারা প্রতিহত করবে।

হতাশা থেকে বিশ্বকাপ ফাইনাল, দে লা ফুয়েন্তের অবিশ্বাস্য যাত…
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
ফাইনালে স্পেনের প্রতিপক্ষ কারা, কখন খেলা? 
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
‘স্বপ্ন সত্যি হয়েছে’, ফ্রান্সকে হারানোর পর উচ্ছ্বসিত পোরো
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
ফ্রান্সের বিদায়ঘণ্টা বাজিয়ে ফাইনালে স্পেন
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
স্পেনের বিশ্বকাপ ইতিহাসে অনন্য রেকর্ড ওইয়ারজাবালের
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
পোরোর গোলে ফাইনালের আরও কাছে স্পেন
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence