টাকার বিনিময়ে তারকাদের ১৫ আগস্ট নিয়ে পোস্ট— অনুসন্ধানে যা জানা গেল

১৬ আগস্ট ২০২৫, ১১:৪৩ AM , আপডেট: ২৮ আগস্ট ২০২৫, ০৯:১২ PM
বাংলা সিনেমার তারকারা

বাংলা সিনেমার তারকারা © টিডিসি সম্পাদিত

শেখ মুজিবুর রহমানের ৫০তম মৃত্যু দিবসে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে শোক জানিয়ে পোস্ট দেন দেশের সংস্কৃতি অঙ্গনের বহু তারকা। তবে দিনের শেষে সেই পোস্টগুলোকেই ঘিরে অনলাইনে শুরু হয় গুজব। দাবি ওঠে— নির্দিষ্ট কিছু তারকা শেখ মুজিবকে নিয়ে স্ট্যাটাস দেওয়ার বিনিময়ে অর্থ পেয়েছেন।

গুজব আরও উসকে ওঠে যখন একটি কথিত ব্যাংক স্টেটমেন্টের স্ক্রিনশট সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। সেখানে দাবি করা হয়, নির্মাতা ও অভিনেত্রী মেহের আফরোজ শাওনের স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড ব্যাংক (এসসিবি) অ্যাকাউন্ট থেকে ১৩ থেকে ১৪ আগস্টের মধ্যে নয়জন অভিনয়শিল্পীর অ্যাকাউন্টে প্রায় ২০ হাজার টাকা করে পাঠানো হয়েছে।

এমন তথ্যের ভিত্তিতে তারকামহল থেকে শুরু করে সাধারণ ভক্তদের মাঝেও শুরু হয় তীব্র আলোচনার ঝড়। তবে বিষয়টি যাচাই করে আন্তর্জাতিক ফ্যাক্ট-চেকিং নেটওয়ার্কের সদস্য প্রতিষ্ঠান রিউমর স্ক্যানার বাংলাদেশ। তারা জানায়— ভাইরাল হওয়া ব্যাংক স্টেটমেন্টটি সম্পূর্ণ ভুয়া।

আরও পড়ুন: ঘরের কয়েকটি সাধারণ জিনিস সরালেই মিলবে ওয়াই-ফাইয়ের দুর্দান্ত গতি

তাদের তদন্তে উঠে আসে একাধিক গুরুত্বপূর্ণ অসঙ্গতির তথ্য।

অনুসন্ধানে দেখা যায়, স্টেটমেন্টে দেখানো অ্যাকাউন্ট নম্বরটি ১৩ সংখ্যার হলেও স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড ব্যাংকের প্রকৃত অ্যাকাউন্ট নম্বর হয় ১১ ডিজিটের। আরও যাচাই করে দেখা গেছে, ওই নম্বরের কোনো বাস্তব অ্যাকাউন্টের অস্তিত্বই নেই।

এছাড়াও, এসসিবির অফিসিয়াল স্টেটমেন্টে গ্রহীতার নাম বা অ্যাকাউন্ট নম্বর প্রকাশ করা হয় না। অথচ ভাইরাল হওয়া তথাকথিত স্টেটমেন্টে গ্রহীতার নামসহ সব কিছু দেখানো হয়েছে, যা প্রকৃত নীতিমালার সঙ্গে সম্পূর্ণ সাংঘর্ষিক।

সংস্থাটি জানায়, স্টেটমেন্টটি তৈরি করা হয়েছে অনলাইনে সহজলভ্য একটি সাধারণ টেমপ্লেটের ওপর ভিত্তি করে। সেই টেমপ্লেটে এসসিবির লোগো বসিয়ে ভুয়া লেনদেনের তথ্য সাজানো হয়। এর আগেও বিভিন্ন সময়ে অনুরূপ টেমপ্লেট ব্যবহার করে অন্যান্য ব্যাংকের ভুয়া স্টেটমেন্ট তৈরির নজির পাওয়া গেছে।

টেকনাফে মানবপাচারকারীদের সঙ্গে গোলাগুলিতে সেনাসদস্য নিহত, উ…
  • ০৬ নভেম্বর ২০২৬
নোবিপ্রবি ছাত্রদলের শীর্ষ দুই পদে আলোচনায় যারা
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
শেরপুরের গারো পাহাড়ে গাছ থেকে শিক্ষকের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
ধ্বংসস্তূপে মানুষের খোঁজে যে রোবট, তার গন্তব্য এবার লাস ভেগ…
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
পদোন্নতি পেয়ে বিসিএস পুলিশ ক্যাডার মর্যাদায় এএসপি হলেন ৭৮ ক…
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
বর্ণাঢ্য আয়োজনে ববি সাংবাদিক সমিতির অষ্টম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী…
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
×
NORTH SOUTH
UNIVERSITY Center of Excellence
UNDERGRADUATE
ADMISSION
SPRING 2027
APPLY NOW
APPLICATION DEADLINE
NOVEMBER 22, 2026
ADMISSION TEST
NOVEMBER 28, 2026
WORLD RANKINGS 2027#801-1000
WORLD RANKINGS 2027#901-950