কোটা বাতিল চেয়ে শাবিপ্রবি শিক্ষার্থীদের ৪৮ ঘণ্টার আলটিমেটাম

১০ মার্চ ২০২৫, ০৭:৩০ PM , আপডেট: ০৬ জুলাই ২০২৫, ১২:৫১ PM
সংবাদ সম্মেলন

সংবাদ সম্মেলন © টিডিসি ফটো

আগামী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে পোষ্য কোটাসহ অন্যান্য অযৌক্তিক কোটা বাতিলের আলটিমেটাম দিয়েছেন শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবিপ্রবি) শিক্ষার্থীরা। এই সময়ের মধ্যে কোটা বাতিল না হলে রেজিস্ট্রার ভবনে তালা দেওয়ার হুঁশিয়ারি দেন তারা। সোমবার (১০ মার্চ) বিকাল চারটায় বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগারের সামনে এক সংবাদ সম্মেলনে এ হুঁশিয়ারি দেন তারা।

সম্মেলনে বক্তব্য দেন ইন্ডাস্ট্রিয়াল এন্ড প্রোডাকশন ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের শিক্ষার্থী পলাশ বখতিয়ার, গণিত বিভাগের শিক্ষার্থী হাফিজুল ইসলাম, ব্যবসায় প্রশাসন বিভাগের শিক্ষার্থী রিয়াজ হোসেন ও অর্থনীতি বিভাগের শিক্ষার্থী রবিউল ইসলাম মামুন ।

শিক্ষার্থীরা বলেন, ‘চব্বিশের জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থানের পরও বিশ্ববিদ্যালয়ে বৈষম্যমূলক কোটা ব্যবস্থা বহাল রাখা আমাদের জন্য লজ্জাজনক ও অগ্রহণযোগ্য বলে মনে করি। আমরা স্পষ্ট করে জানিয়ে দিতে চাই, কোটা সংস্কারের নামে বৈষম্যের ধারাবাহিকতা আর চলতে দেওয়া হবে না। আগামী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে এসব কোটা বাতিল করতে হবে।’

এর আগে, একইদিন দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য বরাবর একটি স্মারকলিপি দেন শিক্ষার্থীরা। স্মারকলিপিতে উল্লেখ করেন, আলোচনা সাপেক্ষে শুধুমাত্র নিম্নলিখিত কোটাগুলো যৌক্তিক বলে বিবেচিত হতে পারে। তা হলো- মুক্তিযোদ্ধা, শহীদ মুক্তিযোদ্ধা ও বীরাঙ্গনাদের সন্তানদের কোটা, হরিজন, দলিত, চা-শ্রমিক এবং ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীর কোটা ও শারীরিক প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের কোটা।

উল্লেখ্য, প্রতি বছরের ন্যায় এবারও শাবিপ্রবিতে কোটায় সর্বমোট  আসন রয়েছে ১০৫ টি। বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের ভর্তি বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী এ ইউনিটে (বিজ্ঞান শাখা) মোট আসন ৯৮৫ টি ও ‘বি’ ইউনিটে (বিজ্ঞান, মানবিক ও বাণিজ্য শাখা) মোট ৫৮১ টি আসন রয়েছে। এসব আসন ছাড়াও অতিরিক্ত ১০৫ টি কোটা আসন রয়েছে। এরমধ্যে মুক্তিযোদ্ধা কোটা ২৮ জন, ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী/ জাতিসত্ত্বা/ হরিজন-দলিত কোটা ২৮ জন, প্রতিবন্ধী কোটা ১৪ জন, পৌষ্য কোটা ২০ জন, চা শ্রমিক কোটা ৫ জন, বিকেএসপি (খেলোয়াড়) কোটা ১০ জন।

মহিপুর থানাকে পূর্ণাঙ্গ উপজেলায় উন্নীত করার প্রতিশ্রুতি বিএ…
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
যশোর শিক্ষাবোর্ডে এসএসসির ২০ পরীক্ষা কেন্দ্র স্থগিত
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
কুমিল্লায় বিএনপি ও স্বতন্ত্র প্রার্থীর সমর্থকদের সংঘর্ষে আহ…
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
২০১৯ সালের ডাকসুর মত নির্বাচনে ট্রাকের বিজয় ইতিহাসের আশা নু…
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
এনসিপি গাজীপুর জেলা শাখার আহ্বায়ক কমিটি ঘোষণা
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
জনগণ চাঁদাবাজদের নির্বাচিত করতে চায় না: নূরুল ইসলাম বুলবুল
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬