যশোর শিক্ষাবোর্ডে এসএসসির ২০ পরীক্ষা কেন্দ্র স্থগিত

২৩ জানুয়ারি ২০২৬, ০৪:৪৪ AM
যশোর শিক্ষা বোর্ড

যশোর শিক্ষা বোর্ড © সংগৃহীত

যশোর শিক্ষা বোর্ডের আওতাধীন ২০২৬ সালের এসএসসি পরীক্ষার ৬ জেলার ২০ টি কেন্দ্র স্থগিত করা হয়েছে। এসব কেন্দ্রের বিষয়ে সংশ্লিষ্ট জেলা প্রশাসকের সুপারিশ, অধ্যক্ষ বা প্রধান শিক্ষক আবেদন, পরীক্ষার্থীর সংখ্যা কমে যাওয়া এবং কেন্দ্রের বিরুদ্ধে অভিযোগ পাওয়ায় কেন্দ্রগুলো স্থগিত করা হয়। ফলে, স্থগিত হওয়া এসব কেন্দ্রে এ বছর এসএসসি পরীক্ষা হচ্ছে না।

সম্প্রতি বোর্ডের পরীক্ষা কমিটির সভায় স্থগিত করার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে বলে নিশ্চিত করেন পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক প্রফেসর ড. আব্দুল মতিন।

পরীক্ষ্ নিয়ন্ত্রক জানান, পরীক্ষা আইন অনুয়ায়ী একটি কেন্দ্রে সর্বনিম্ন ২০০ শিক্ষার্থী পরীক্ষা দেবে। অথচ এসব কেন্দ্রে গত দুই থেকে তিন বছর ধরে তার কম শিক্ষার্থী পরীক্ষা দিচ্ছে। কেন্দ্রগুলোতে অনিয়মের মধ্য দিয়ে শিক্ষার্থীদের পরীক্ষা গ্রহণ করা হয়। সেই সাথে এসব কেন্দ্র পরীক্ষার্থী অন্য কেন্দ্রে চলে যাওয়ায় কেন্দ্র না রাখার জন্য অধ্যক্ষ ও প্রধান শিক্ষক শিক্ষা বোর্ডে আবেদনের প্রেক্ষিতে পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছে।

কেন্দ্রগুলো হলো- সাতক্ষীরা তালা সুভাষিনী মাধ্যমিক বিদ্যালয়, খুলনা রূপসা বহুমুখী মাধ্যমিক বিদ্যালয়, খালিশপুর বঙ্গবাসী মাধ্যমিক বিদ্যালয়, সরকারি ল্যাবরেটরি উচ্চ বিদ্যালয়, রোটারী স্কুল, পল্লীমঙ্গল মাধ্যমিক বিদ্যালয়, খালিশপুর মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়, পাবলা আফিলউদ্দিন মাধ্যমিক বিদ্যালয়, আর.আর.এফ মাধ্যমিক বিদ্যালয়, বি. কে. ইউনিয়ন ইনস্টিটিউশন, খানাবাড়ী মাধ্যমিক বিদ্যালয়, ইসলামাবাদ কলেজিছেঁ স্কুল, যশোর মণিরামপুর পাঁচবাড়িয়া পাঁচকাটিয়া মাধ্যমিক বিদ্যালয়, অভয়নগর সিদ্ধিপাশা মাধ্যমিক বিদ্যালয়, মেহেরপুর গাংনী সাহেবনগর মাধ্যমিক বিদ্যালয়, জুগিরগোফা মাধ্যমিক বিদ্যালয়, ঝিনাইদহ কালিগঞ্জ চাপরাইল মাধ্যমিক বিদ্যালয়, ঝিনাইদহ ক্যাডেট কলেজ, ঝিনাইদহ কালিগঞ্জ চাপরাইল মাধ্যমিক বিদ্যালয়, রোস্তমআলী মাধ্যমিক বিদ্যালয়, রোস্তমআলী মাধ্যমিক বিদ্যালয় ও চুয়াডাঙ্গা হাসাদহ মাধ্যমিক বিদ্যালয়।

এদিকে, এ সংক্রান্ত একটি করে চিঠি স্থগিত করা কেন্দ্রের অধ্যক্ষ ও প্রধান শিক্ষককে দেয়া হয়েছে। অবগতির জন্য অনুলিপি জেলা সংশ্লিষ্ট প্রশাসকের কাছেও পাঠানো হয়েছে।

পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক প্রফেসর ড. আব্দুল মতিন আরও জানান- এসব কেন্দ্র বাতিলের জন্য ৬ জেলার জেলা প্রশাসক সুপারিশ করেছে। পরীক্ষার্থী কম হওয়ায় পরীক্ষা চালানোর ক্ষেত্রে অনেক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ও অধ্যক্ষদের সমস্যায় পড়তে হচ্ছে। তারা কেন্দ্র না রাখার জন্য আবেদন করে। এসব কারণে ২০ পরীক্ষা কেন্দ্র স্থগিত করা হয়েছে। এসব কেন্দ্রে ২০২৬ সালের এসএসসি পরীক্ষা হবে না।

অর্থসম্পদের লোভে প্রবাসীকে ঘরে আটকে রেখে নির্যাতনের অভিযোগ
  • ১৬ জুলাই ২০২৬
চাকরির সুযোগ দিচ্ছে যমুনা ইলেক্ট্রনিক্স, আবেদন ৩১ জুলাই পর্…
  • ১৬ জুলাই ২০২৬
ছাত্রশক্তির সম্মিলিত বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের নেতৃত্বে নূর-…
  • ১৬ জুলাই ২০২৬
মাইলস্টোনের টিসি পাওয়া ছাত্রী আইডি কার্ড গায়ে আন্দোলনে, থান…
  • ১৬ জুলাই ২০২৬
ফটিকছড়িতে সকাল-সন্ধ্যা হরতাল, ঢাকা-চট্টগ্রাম-খাগড়াছড়ি মহাসড়…
  • ১৬ জুলাই ২০২৬
একযোগে বিসিএস শিক্ষা ক্যাডারের ২৮ কর্মকর্তাকে বদলি, দেখুন ত…
  • ১৬ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence