বুয়েটে পানি সমস্যায় শিক্ষার্থীদের হাতে-পায়ে র‍্যাশ, পড়ছে মাথার চুলও

২৫ জানুয়ারি ২০২৫, ০৮:০৫ PM , আপডেট: ১৩ জুলাই ২০২৫, ১১:৫৭ AM
শিক্ষার্থীদের হাতে-পায়ে র‍্যাশ, পড়ছে মাথার চুলও

শিক্ষার্থীদের হাতে-পায়ে র‍্যাশ, পড়ছে মাথার চুলও © টিডিসি সম্পাদিত

চলতি বছরের শুরুতে বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) ক্যাম্পাস বিশেষ করে আবাসিক হলগুলোতে পানির সমস্যায় বিপাকে পড়েছেন শতাধিক শিক্ষার্থী। তাদের অনেকে সেসময় হল ছেড়ে ক্যাম্পাসের বাইরে চলে যাওয়ার ফলে দুইটি ক্লাস অনলাইনেও নেয় বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। কিন্তু প্রায় এক মাসের কাছাকাছি সময় পেরিয়ে গেলেও পানির সমস্যাটি এখনও সমাধন হয়নি।

ইতোমধ্যে গত ১৮ জানুয়ারির পরীক্ষা পিছিয়ে আগামী ২৯ তারিখে পুনঃনির্ধারণ করে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। শিক্ষার্থীদের সাথে কথা বলে জানা যায়, বুয়েটের ১৯, ২১ এবং ২৩ ব্যাচের মধ্যে ১৯ ব্যাচ ছাড়া বাকি দুইটি ব্যাচের শিক্ষার্থীরা এই পরীক্ষা বর্জনের ডাক দিয়েছেন। পাশাপাশি তারা এই পরীক্ষা পিছিয়ে আগামী ৭ ফেব্রুয়ারি করার দাবি জানিয়েছেন।

শিক্ষার্থীদের অভিযোগ, পানিতে অতিমাত্রায় ক্লোরিন মেশানোর কারণে তাদের শরীরের বিভিন্ন জায়গায় র‍্যাশ হচ্ছে। অনেকের মাথার চুলও পড়ে যাচ্ছে।

জানা যায়, বর্তমানে প্রায় শতাধিক শিক্ষার্থী হল ছেড়ে বাইরে থাকছেন। যারা হলে আছেন তারা পানি কিনে খাচ্ছেন। আবার অনেকে বাইরে পরিচিত কারও বাসায় গিয়ে গোসল করে হলে ফেরেন।

বুয়েট শিক্ষার্থীদের অভ্যন্তরীণ ফেসবুকের একটি গ্রুপে একজন মাথা থেকে পড়া এক জটলা চুলের ছবি শেয়ার করে লিখেছেন, এমন চলতে থাকলে তো বেশি দিন লাগবে না টাকলা হইতে। আগে কখনোই আমার চুল পড়ার সমস্যা ছিল না। হলের পানি দিয়ে গোসল করে এই অবস্থা।

অন্য এক শিক্ষার্থী লিখেছেন, এর আগে এমন হেয়ার ফল আমার কখনো হয়নি। কিন্তু কিছুদিন যাবৎ এমন হচ্ছে। তার সাথে শরীরও চুলকানো শুরু করেছে। আমার রুমমেটেরও একই অবস্থা।

ডান হাতের ছবি শেয়ার করে এক শিক্ষার্থী লিখেছেন, আজ বিকেলে হঠাৎ হাতের অবস্থা এমন হয়ে যায়। সাথে শরীরের কিছু জায়গায় পিম্পলের মত কিছু একটা হয়েছে। এটা কি অতিরিক্ত ক্লোরিনের কারণে হতে পারে? আর এর সমাধানের জন্য কী করব?

মুখের ছবি শেয়ার করেছেন অন্য এক শিক্ষার্থী। তিনি লিখেছেন, আমার রুমমেটের হলের পানিতে স্নান করে মুখের অবস্থা। এর দায় কে নেবে? তার অন্য এক রুমমেট ভয়ে বাসায় চলে গেছেন বলেও উল্লেখ করেন তিনি।

উদ্বেগ প্রকাশ করে অন্য এক শিক্ষার্থী বলেন, রুমমেটের হাতের এই অবস্থা। আমরা শুরু থেকেই পানি কিনে খেয়েছি, আমি এক ফ্রেন্ডের বাড়ি গিয়ে গোসল করতাম। সে জাস্ট একদিন হলের পানিতে গোসল করছে, তারপর এই অবস্থা। পরীক্ষা পেছানোতে আমিও একমত না, কিন্তু একটা সমাধান তো দরকার! এমনি পানি কিনে কতদিন খাবো?

পানি ঠিক করার নামে ক্লোরিন মেশানোকে প্রহসন উল্লেখ করে অন্য এক শিক্ষার্থী জানান, হলের পানি ব্যবহারের পর আমার হাতের এই অবস্থা। এভাবে ক্লোরিন যুক্ত পানি ব্যবহারের ফলে আমাদের যেই ক্ষতি হচ্ছে এই দায়ভার কে নেবে? বুয়েট অথরিটি পানির দুরবস্থা ঠিক করার নামে পানিতে ক্লোরিন মিশিয়ে যে প্রহসনমূলক কাজ করে যাচ্ছে এর পরিণতি হিসেবে শিক্ষার্থীদের হাত-পায়ে র‍্যাশ উঠা, চুল পড়ে যাওয়া ইত্যাদি সমস্যা উদ্ভূত হচ্ছে। যদি আমার আরো মারাত্মক কোনো ক্ষতি হয়ে যায় এর দায়ভার কি অথরিটি নেবে?

বুয়েট কিংবা আইসিডিডিআরবির রিপোর্টে পানিতে ক্ষতিকর পদার্থ নেই
বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ গত ১ জানুয়ারি বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন কলের পানি পরীক্ষা করে সেখানে কোনো ক্ষতিকর পদার্থ পায়নি। বিশ্ববিদ্যালয়ের রিপোর্টে অনাস্থা রেখে শিক্ষার্থীরা নিজেরা গত ২১ জানুয়ারি আইসিডিডিআরবিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের চারটি হলের পানির স্যাম্পল পরীক্ষা করেন। কিন্তু সেখানেও পানিতে ক্ষতিকর পদার্থ যেমন ফেকাল কলিফর্ম, টোটাল কলিফর্ম, ক্লোরিন এর মাত্রাতিরিক্ত পাওয়া যায়নি।

আরও পাঁচটি পরীক্ষা করবে শিক্ষার্থীরা
এখনো বুয়েটের আবাসিক অনেক শিক্ষার্থী অসুস্থ হচ্ছেন। ফলে ২০ ব্যাচের পক্ষ থেকে আইসিডিডিআরবির এর রিপোর্টের পর পুনরায় আরও কয়েকটি পরীক্ষা করানোর জন্য সিদ্ধান্ত হয়। ২০-২৩ ব্যাচের পক্ষ থেকে যে যে টেস্ট করানো হবে সেগুলো হচ্ছে- Fecal Streptococci; Clostridium; Vibrio cholerae; Aerobic Bacterial Count Test এবং TDS. এই পাঁচটি পরীক্ষায় প্রায় ৭৩ হাজার টাকা খরচ হবে বলে ধারণা করছেন শিক্ষার্থীরা। সে লক্ষ্যে বর্তমানে সব ব্যাচের শিক্ষার্থীরা ক্রাউড ফান্ডিং করছে বলেও জানান একাধিক শিক্ষার্থী।

বুয়েট প্রশাসনের উদ্বেগ-উদ্যোগ
বুয়েটের ছাত্রকল্যাণ পরিচালক অধ্যাপক একেএম মাসুদ দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, পানির সমস্যাটা ছিল। ইতোমধ্যে আমরা কয়েক ধরনের উদ্যোগ নিয়েছি। আমাদের একটা স্পেশাল ওয়াটার সেফটি কমিটি আছে। তাদের রিকমেন্ডেশনে বিভিন্ন কাজ যেমন ট্যাংক পরিষ্কার, লাইনগুলো চেক করে ওয়াশয়াউট, পানি টেস্ট করা হয়েছে। বর্তমানে পানি সুপেয় পানির অবস্থানে আছে। সবাই কমপ্লেইন করছে হাতে-পায়ে র‍্যাশের ব্যাপারে। এটা এডজাস্টমেন্টের বিষয়। আমরা সব হলের পানি টেস্ট করেছি। আমার ছাত্ররা আইসিডিডিআরবিতেও টেস্ট করেছে। সব পরীক্ষায় একইরকম রেজাল্ট পাওয়া গেছে। আশা করছি, দ্রুত সমস্যাটার সমাধান হবে।

পরীক্ষা পেছানো নিয়ে বুয়েটের একাডেমিক কাউন্সিলে আলোচনা
আজ শনিবার (২৫ জানুয়ারি) বুয়েটের একাডেমিক কাউন্সিলের সভা ছিল। সূত্র জানায়, সভায় শিক্ষার্থীদের পরীক্ষা পেছানোর দাবি নিয়ে আলোচনা হয়। অধ্যাপক মাসুদ বলেন, শিক্ষার্থীদের বিষয়টা আজকের সভায় আলোচনা হয়েছে। কিন্তু অফিশিয়ালি কী সিদ্ধান্ত হয়েছে সেটা এখনো জানানো হয়নি।

পেছাতে পারে ইংল্যান্ড-নরওয়ে কোয়ার্টার ফাইনাল
  • ১১ জুলাই ২০২৬
রাবির হরিজন পল্লিতে বাণিজ্যিকভাবে শূকর পালন, দুর্গন্ধে অতিষ…
  • ১১ জুলাই ২০২৬
ম্যানেজমেন্ট ট্রেইনি অফিসার নিয়োগ দেবে স্ট্যান্ডার্ড ইসলামী…
  • ১১ জুলাই ২০২৬
এইচএসসি পরীক্ষায় ‘নকল’ করতে না দেওয়ায় কেন্দ্রে ভাঙচুর, পুলি…
  • ১১ জুলাই ২০২৬
যেভাবে মেক্সিকোর ‘অঘোষিত নায়ক’ হয়ে উঠলেন হলান্ড
  • ১১ জুলাই ২০২৬
প্যান প্যাসিফিক সোনারগাঁও হোটেলে চাকরি, করুন আবেদন
  • ১১ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence