স্নাতকের ভর্তি শুরু

মাদকাসক্ত শিক্ষার্থী ভর্তিতে সতর্ক শাবিপ্রবি প্রশাসন

২৭ আগস্ট ২০২৩, ০৪:২৫ PM , আপডেট: ১৮ আগস্ট ২০২৫, ১০:৫৪ AM

© টিডিসি ফটো

এবারও স্নাতক প্রথম বর্ষে শিক্ষার্থী ভর্তিতে ‘মাদকাসক্ত’ চিহ্নিত করার উদ্যোগ নিয়েছে শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (শাবিপ্রবি) প্রশাসন। এরই অংশ হিসেবে ডোপ টেস্টের করা হচ্ছে নবীন এসব শিক্ষার্থীদের।

আজ রবিবার (২৭ আগস্ট) সকাল সাড়ে ৯টা থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২২-২৩ সেশনের প্রথমবর্ষ প্রথমত সেমিস্টারের ভর্তি কার্যক্রম শুরু হয়। কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড.মো. কবির হোসেন। এ কার্যক্রম চলবে আরও দুইদিন।  

এ সময় উপ-উপাচার্য বলেন, অত্যন্ত সুন্দরভাবে সকাল থেকেই ভর্তি কার্যক্রম চলছে। ডোপ টেস্টের মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা মাদকাসক্ত কী-না, তা নির্ণয় করে শিক্ষার্থীদের ভর্তি নেওয়া হচ্ছে। কোনো মাদকাসক্ত শিক্ষার্থীকে আমরা ভর্তি করব না। আশাকরি,সুন্দরভাবে এবারের ভর্তি কার্যক্রম সম্পন্ন হবে।  

এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন শাবিপ্রবির ভর্তি কমিটির সভাপতি অধ্যাপক ড. স্বপন কুমার সরকার, সদস্য সচিব ড. মাহবুবুল হাকিম, আইকিউএসির পরিচালক অধ্যাপক ড. মুহসিন আজিজ খান, রিসার্চ সেন্টারের পরিচালক অধ্যাপক ড. এসএম সাইফুল ইসলাম, লাইফ সায়েন্সেস অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. কামরুল ইসলাম, আইআইসিটির পরিচালক অধ্যাপক ড. জহিরুল ইসলাম এবং রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) মো. ফজলুর রহমান প্রমুখ। 

ভর্তি কমিটির সদস্য সচিব ড. মাহবুবুল হাকিম বলেন, এবারের চূড়ান্ত ভর্তি কার্যক্রম ২৭, ২৮ ও ২৯ আগস্ট এ তিন দিনে সম্পন্ন হবে। প্রতিদিন তিন ধাপে বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষার্থীদের ভর্তি নেওয়া হবে। নির্ধারিত তালিকা অনুযায়ী আজ সকাল সাড়ে নয়টায় আর্কিটেকচার, সিভিল অ্যান্ড এনভায়রনমেন্টাল ইঞ্জিনিয়ারিং (সিইই), কেমিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড পলিমার সায়েন্স (সিইপি) এবং রসায়ন বিভাগের শিক্ষার্থীদের ভর্তির মাধ্যমে এবারের ভর্তি কার্যক্রম শুরু হয়েছে।  

তিনি আরও বলেন, এবারের ভর্তিতে শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে ১২ হাজার ২৫০ টাকা করে নেওয়া হচ্ছে। টাকা জমা দেওয়ার জন্য নির্দিষ্ট বুথ বসানো হয়েছে। সোনালী ব্যাংক বিশ্ববিদ্যালয় শাখার কর্মকর্তারা এ টাকা জমা নিয়ে শিক্ষার্থীদের হাতে রশিদ দিচ্ছেন।

অন্যদিকে, যেসব শিক্ষার্থীরা রক্ত পরীক্ষা করে ডকুমেন্ট নিয়ে আসেনি তাদের রক্ত পরীক্ষার জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের রক্তদান বিষয়ক সংগঠন ‘সঞ্চালন’র স্বেচ্ছাসেবীরা কাজ করে যাচ্ছেন। এছাড়া ডোপ টেস্টের যাবতীয় কাজ বিশ্ববিদ্যালয়ের বিএমবি বিভাগ পরিচালনা করে যাচ্ছে।

ভর্তিচ্ছুরা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি সংক্রান্ত ওয়েবসাইট admission.sust.edu থেকে ভর্তি সংক্রান্ত যাবতীয় তথ্য জানতে পারবেন। 

উল্লেখ্য, দেশে প্রথমবারের মতো ২০১৯-২০ সেশন থেকে ডোপ টেস্টের মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের ভর্তির কার্যক্রম শুরু করে শাবিপ্রবি।

পুরান ঢাকার ফুটপাতে বাহারি ইফতার
  • ১৩ মার্চ ২০২৬
তিতুমীর কলেজের হলের কর্মচারীদের ঈদ উপহার দিলেন ছাত্রদল নেতা…
  • ১৩ মার্চ ২০২৬
ইরানের অনুমতি নিয়ে হরমুজ পার হল তুরস্কের জাহাজ
  • ১৩ মার্চ ২০২৬
রাষ্ট্রপতির বক্তব্যের বিষয়ে সংসদে কথা বলার সুযোগ দেওয়া হয়…
  • ১৩ মার্চ ২০২৬
ইরানে স্কুলে হামলায় নিহত শিক্ষার্থীদের জন্য ২ লাখ ডলার অনুদ…
  • ১৩ মার্চ ২০২৬
টকশোতে জাবি অধ্যাপকের বক্তব্য, ক্ষমা চাওয়ার দাবি ছাত্রশক্তির
  • ১৩ মার্চ ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
22 April, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081