আলিম পরীক্ষায় ফলাফল বিপর্যয়, ২৫ মাদ্রাসাকে শোকজ

০৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৯:৫৭ AM , আপডেট: ০৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ১০:০৩ AM
মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তর

মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তর © টিডিসি সম্পাদিত

২০২৫ সালের আলিম পরীক্ষায় ফলাফল বিপর্যয় এবং শূন্য শতাংশ পাসের কারণে দেশের ২৫টি মাদ্রাসাকে শোকজ করেছে মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তর।বৃহস্পতিবার (৪ ডিসেম্বর) অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক (প্রশাসন) মোহাম্মদ আরিফুর রহমান মজুমদার স্বাক্ষরিত এক চিঠিতে বিষয়টি জানানো হয়।

চিঠিতে উল্লেখ করা হয়, বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড আয়োজিত ২০২৫ সালের আলিম পরীক্ষায় ঢাকার পল্লবীর বাউনিয়াবাদ ইসলামিয়া আলিম মাদ্রাসা (EIIN-108205) থেকে ১ জন পরীক্ষার্থী অংশ নেয় এবং কেউই পাস করতে না পারায় পাশের হার শূন্য শতাংশ হয়েছে। এছাড়াও একই কারণে আরও ২৪টি মাদ্রাসাকে কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়া হয়েছে।

আরও পড়ুন : যশোর বোর্ডে শতভাগ ফেল ২০ কলেজকে শোকজ, বাতিল হতে পারে স্বীকৃতি

এটি ‘বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান (মাদ্রাসা) জনবল কাঠামো ও এমপিও নীতিমালা-২০১৮ (২৩ নভেম্বর ২০২০ পর্যন্ত সংশোধিত)’ এর ৫.৪ অনুচ্ছেদ লঙ্ঘন বলে উল্লেখ করা হয়। 

চিঠিতে বলা হয়, প্রতিষ্ঠানের এমন দুরবস্থা মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তরের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ণ করেছে।

এ অবস্থায় আলিম পরীক্ষার ফলাফল বিপর্যয়ের কারণ ব্যাখ্যা করতে সংশ্লিষ্ট মাদ্রাসাগুলোর সকল শিক্ষক-কর্মচারীর এমপিও সাময়িক স্থগিত বা স্থায়ীভাবে বন্ধের ব্যবস্থা কেন নেওয়া হবে না—তা জানিয়ে পরবর্তী ১৫ কর্ম দিবসের মধ্যে মহাপরিচালক, মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তরের কাছে জবাব দিতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

২৫ মাদ্রাসার তালিকা দেখুন এখানে

গভীর রাতে ঢাবিতে বিসিএসের গেজেটবঞ্চিতদের অনশন থেকে ছাত্রলীগ…
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
নিরাপত্তা ত্রুটিতে লাখ লাখ সাইবার হামলার চেষ্টা, অনলাইন সেব…
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
‘আপনি বিরাট আওয়ামী লীগ ছিলেন’—ওসির ওপর ক্ষোভ ঝাড়লেন রুমিন ফ…
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
সব চেষ্টা ব্যর্থ, না ফেরার দেশে রাবি শিক্ষার্থী চেসি ত্রিপু…
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
আওয়ামী লীগ নেতার ভবনে এনসিপির কার্যালয়, উদ্বোধনে মাহমুদা মি…
  • ২২ অক্টোবর ২০২৬
সৌদি আরবে হামলায় আহত ২ বাংলাদেশি, ১৩৫ ফ্লাইট বাতিলে দুর্ভোগ…
  • ২২ অক্টোবর ২০২৬